КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Женский взгляд на виски

Женский взгляд на виски

Опубликовано:  12:27 - 15 ноября 2013

Женский взгляд на виски
Винокурня Auchentoshan была основана в 1800 году беженцами из Ирландии. Это одна из немногих винокурен в Шотландии, где пользуются традиционным ирландским методом тройной перегонки. Будучи расположенной в окрестностях города Глазго, винокурня с самого своего рождения была вовлечена в портовый товарооборот. Корабли, уходящие в дальние колонии на все четыре стороны света, везли с собой и виски Auchentoshan.

Москву посетила бренд-менеджер Auchentoshan, очаровательная Jennifer Meenan (Дженнифер Минан) и привезла новый релиз виски……

Дженнифер, Вы – бренд менеджер по виски, правильно?

Да, Auchentoshan Single Malt виски.

Бытует мнение, что виски – это мужской напиток, и представлять виски должен большой, не очень красивый и брутальный мужчина… А перед нами – очаровательная женщина…..

Вы говорите о стереотипном мышлении, о том, что думает большинство людей. Конечно, виски – это мужской напиток, но с виски Auchentoshan мы решили поменять понятия в головах у людей. Мы работаем в этом направлении в нескольких аспектах. Один из них – это упаковка, которая выглядит не очень традиционно. У наших бутылок довольно современный дизайн, который привлекает, в том числе и молодую аудиторию - как мужскую, так и женскую её часть. Во-вторых, это вкус виски. У Auchentoshan довольно интересный вкусовой профайл, он легкий и элегантный. Виски Auchentoshan легко пить, поэтому его употребление не становится чем-то сложным для любой категории людей. Таким образом мы и «захватываем» нашу аудиторию.

Женский взгляд на виски

Проводя дегустации, презентации среди мужской аудитории, какое отношение Вы к себе испытываете: снисхождение, взгляд сверху вниз, или мужчины воспринимают Вас «на равных» и принимают как человека, который может научить пить виски?

Это очень интересный и сложный вопрос. На самом деле, в Auchentoshan сложилась очень любопытная картина. Компания Morrison Bowmore Distillers, которая объединяет под своим флагом винокурни в разных регионах Шотландии, производящие такие великие односолодовые виски, как Bowmore, Auchentoshan, Glen Garioch и McClelland’s, приняла на одну из самых мужских должностей — мастера купажа — женщину. С января 2012 года Рейчел Барри — мастер купажа Morrison Bowmore Distillers. Это очень уважаемая женщина внутри компании, и таким образом, мы стараемся побороть восприятие, что виски – это мужской напиток. В Auchentoshan виски делает женщина, и представляет женщина. Но, на самом деле, виски говорит сам за себя, и совершенно не важно, кто его представляет.
Женский взгляд на виски

Как Вы попали в мир виски? Где-то учились?

Мое образование позволило прийти мне в эту индустрию, поскольку в Университете я изучала маркетинг, потом поступила на работу в маркетинговое агентство, где проработала некоторое время, затем перешла в компанию, которая являлась дистрибьютором виски Jim Beam на территории Великобритании. Эта компания является одним из отделений компании Денвью Лимитед. Я работала некоторое время в сфере трейд-маркетинга, также с водкой ABSOLUT в Maxxium. Но я всегда интересовалась виски как напитком, поскольку я родом из Кэмпбеллтауна. И для меня было очень интересно попасть именно в эту сферу, мне хотелось больше узнать о виски, и для меня этот продукт был очень современным, что меня тоже очень привлекало.

Какой Ваш любимый алкогольный напиток в повседневной жизни, а не на работе?

Я люблю single malt, особенно Auchentoshan, потому что я люблю вкусы, которые являются легкими, приятными, а Auchentoshan совершенно не дымный и как раз представляет из себя такой виски, легкий и приятный. Кроме этого, мне нравится бурбон и я очень люблю джин.
Женский взгляд на виски

А как же чисто женские слабости - ликеры, шампанское?

Конечно, я люблю и шампанское и просекко, а также красное вино - у меня очень разнообразный ряд предпочтений.

О винокурне Auchentoshan хочется поговорить поподробнее.

О начале истории Auchentoshan практически ничего не известно. Винокурня получила официальную лицензию в 1823 году. Сохранились документы, что в 1825 году винокурня принадлежала некому мистеру Торну, а в 1984 году была приобретена компанией Morrison Bowmore Distillers, в составе которой вошла в японский концерн Suntory.

Что означает название винокурни?

Auchentoshan в переводе с гэльского означает “угол поля”. Это самое точное описание, которое только можно придумать для шотландской дистиллерии. Во времена сухого закона винокурни, как правило, прятали от лишних глаз по краям полей. Мы единственная винокурня, которая практикует по сегодняшний день тройную дистилляцию спирта для всего объема виски, который мы производим.
Женский взгляд на виски

Auchentoshan – это Лоулэнд или Хайлэнд?

Здесь тоже кроется одна из наших изюминок. Дело в том, что находясь в регионе Лоулэнд (Lowland), мы используем воду из региона Хайлэнд (Highland). Напротив дистиллерии расположены горы Хилл-Патрик (Hill Patrick). Дожди выпадают обычно в Хайленд на вершины гор. И когда вода стекает с вершин, она достигает того места в Лоулэнд, где и находится Auchentoshan.

У нас самая высокая в Шотландии крепость спирта после перегонки. На выходе мы даем 81,5% алкоголя.

Вы обмолвились о том, что в Auchentoshan проводится тройная дистилляция. Не противоречит ли это закону Шотландии о производстве виски?

Это совершенно не противоречит закону о виски, на самом деле, и есть другие производства, где тоже проводится тройная дистилляция, но Auchentoshan является единственной компанией в Шотландии, которая перегоняет трижды каждую каплю своего виски. Это не какое-то временное мероприятие, так делается всегда. С утра до вечера каждая капля нашего виски перегоняется трижды.
Женский взгляд на виски

Какие новинки Вы привезли в Москву?

Этой осенью, мы презентовали новый релиз односолодового виски - Auchentoshan American Oak, который скоро появится на российском рынке. Отличительной чертой этого виски являются спирты, выдержанные в бочках первого наполнения из американского дуба. Как правило, для придания виски более сложного вкуса, производители используют бочки из-под бурбона, хересов или тихих вин. В случае Auchentoshan American Oak, как следует из названия виски, для выдержки использовались свежие американские дубовые бочки. Такая технология позволяет создать яркий, запоминающийся вкус, который украсил стандартную линейку Auchentoshan. У American Oak сложный, многогранный вкус с пикантным ароматом цитрусовых, нотами ванили и пряным послевкусием. После многочисленных экспериментов с бочками наш мастер-дистиллер считает, что использование свежего дуба может стать глобальной тенденцией в индустрии производства виски.

Последний вопрос: охарактеризуйте в трёх словах виски Auchentoshan.

Мягкий, деликатный, элегантный.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 124 Категория: Главная / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//