КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » ГКУ «Ставропольвиноградпром» видит перспективы развития винных маршрутов на Ставрополье

ГКУ «Ставропольвиноградпром» видит перспективы развития винных маршрутов на Ставрополье

Опубликовано:  12:32 - 11 октября 2013

Что такое винный туризм? В Европе винный туризм развивался еще в начале прошлого века. Основной идеей такого рода отдыха и времяпровождения туристов является знакомство и дегустация вин на месте их производства и розлива. Можно увидеть все циклы получения вина, прочувствовать хорошо атмосферу и условия, где было получено вино, познакомиться лично с виноделами, узнать тонкости технологической культуры производства. Тем самым потребитель имеет большее понимание, что именно у него сейчас в бокале и как вино это было получено.

ГКУ «Ставропольвиноградпром» видит перспективы развития винных маршрутов на Ставрополье

В Ставропольском крае существуют несколько винных маршрутов, в их числе: винный тур «Вино Левокумья - гордость Ставрополья»: посещение станицы казаков-некрасовцев, виноградарских и винодельческих предприятий Левокумья (показ процесса переработки и производства вина), дегустация виноградно-винодельческой продукции, знакомство с обычаями, фольклором, традиционной кухней казаков-некрасовцев и духовных христиан молокан, обед (традиционная кухня казаков-некрасовцев), приобретение сувениров.
ГКУ «Ставропольвиноградпром» видит перспективы развития винных маршрутов на Ставрополье

Дегустационный зал в Филиале ОАО «МКШВ» - «Кавигрис» приглашает Вас совершить экскурсию по предприятию и лично убедиться в качестве выпускаемой продукции, приобрести навыки истинного ценителя шампанских вин, посетить территорию завода, цехи производства и дегустационный зал. На дегустации представлены образцы тихих и шампанских вин.

Дегустационный зал в ООО СХП «Темпельгофф». Во время проведения дегустации отдыхающие познакомятся с историей становления и развития завода, также отдыхающие посетят винный подвал, построенный еще в 19 веке немцами колонистами. История развития завода уникальна, и в настоящее время идет реконструкция производства, возрождение традиций виноградарства и виноделия.
ГКУ «Ставропольвиноградпром» видит перспективы развития винных маршрутов на Ставрополье

В Благодарненском районе в 2013 году заработал новый проект Виноградная усадьба «Журавушка», который включает экскурсию полного цикла виноделия:

1. Прогулка по виноградникам (предусматривает выезд на виноградный «детский сад», государственный сортоиспытательный участок, где заложены на испытание более 300 коллекционных сортов ведущих селекционных институтов РФ и Украины).
2. Экскурсия по винзаводу и знакомство с процессом переработки винограда
3. «Урок истории виноградарства и виноделия» (познавательная лекция об истории и культуре выращивания винограда и особенностях производства вина в мире и в России).
4. Дегустация винодельческой продукции (на дегустацию будет представлено вино как российских, так и зарубежных производителей, где Вас научат основам правильной дегустации вина.)
5. Обед на свежем воздухе, где Вас познакомят с правилами сочетания еды и вина.

ЗАО «Прасковейское" имеет 27 профессиональных магазинов в крае: г. Ставрополь, г. Пятигорск, г. Лермонтов, г. Ессентуки, г. Кисловодск, г. Будённовск, с. Прасковея, г. Невинномысск, г. Железноводск), в которых специально обученные сомелье станут вашим гидом в выборе напитка, подробно расскажут всю интересующую информации о применяемых технологиях в производстве, ассортименте продукции и истории завода.
ГКУ «Ставропольвиноградпром» видит перспективы развития винных маршрутов на Ставрополье

На базе ГКУ «Ставропольвиноградпром» в первой декаде ноября открывается музей виноградарства и виноделия Ставропольского края, в котором будет рассказываться об истории отрасли, интересных событиях самих предприятий, которые несут свою значимость в истории виноделия.

В первой декаде декабря начнет свою деятельность дегустационный зал, где будут проходить народные дегустации, на которых можно обучиться основным этапам дегустации винодельческой продукции, ознакомиться с образцами предприятий Ставропольского края и продукцией нового направления «гаражного» виноделия. Помимо народных, ГКУ «Ставропольвиноградпром» будет проводить и профессиональные дегустации, целью которых является - на конкурсной основе подвести итоги деятельности предприятий/

В крае насчитывается 25 предприятий, которые занимаются производством вина. Рассматривается вопрос об организации винных маршрутов в ООО «Надежда» Георгиевского района, а также посещение «гаражных виноделен».

В настоящее время винные туры все больше пользуются спросом у жителей и отдыхающих, счеты посещаемости уже ведутся на тысячи.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 154 Категория: Главная / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//