КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Брунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТО

Брунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТО

Опубликовано:  16:06 - 30 мая 2013

Виноделы уникального итальянского региона представили в столице свою продукцию

20 мая в Москве (отель Ritz Carlton) и 22 мая в Санкт-Петербурге (Grand Hotel Europe), в ознаменование дней региона Монтальчино и престижных вин Брунелло ди Монтальчино, прошли семинары, мини-выставки-дегустации и торжественные ужины. На ужин были приглашены журналисты, профессионалы в области вина и винного рынка, дистрибьютеры. Принимала гостей большая делегация представителей Монтальчино. В Россию приехали более 30 производителей вин региона. В неформальном общении, перемешавшись за столами с россиянами, «монтальчинцы» лично представляли собственные вина, комментировали их вкусовые качества, аромат, сочетаемость с блюдами, а также рассказывали о своем регионе.

Брунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТО

Открывали ужин Донателла Чинелли Коломбини, председатель правления Консорциума Brunello di Montalcino, организовавшего этот итальянский праздник, и представители дипломатического корпуса Италии. По традиции провозглашенный за Монтальчино тост выпили стоя.

Считается, что название региона произошло либо от Mons Loncius - гора, посвященная богине Люцине (одно из имен римской Юноны, аналогичной греческой Гере), либо от Mons Licinus - Дубовая гора. В Монтальчино всегда росло много дубов. На гербе Монтальчино, кстати, изображен один из этих великанских дубов, возвышающийся над горными вершинами.
Брунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТО

Регион очень привлекателен с туристической точки зрения. Он находится в самом сердце Италии, в Тоскане. Рядом Флоренция и Сиена, последняя находится всего в 40 километрах, ровно столько же до морского побережья. Но очарование самому Монтальчино придают множество старинных маленьких городков. Неслучайно регион Монтальчино внесен в Список мирового исторического наследия Юнеско.

Географически Монтальчино - возвышенность площадью около 24000 гектаров, расположенная на высоте 564 метра выше уровня моря, которая словно вписывается в квадрат, обрисованный реками Омброне, Ассо, Арбиа и Орча.
Брунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТО

Исторически Монтальчино – коммуна. Она оставалась последней свободной итальянской коммуной вплоть до 1559 года, когда жители вручили ключи от города Козимо Медичи. Но дух свободы чувствуется там до сих пор. Монтальчино всегда было лакомым кусочком, но. защищенная мощной крепостью стойко сопротивлялась тем, кто хотел ее захватить,. Несколько веков за нее спорили Сиена и Флоренция, бывшие тогда отдельными государствами. В 16 веке коммуна приняла беженцев из Сиены и именно здесь провозгласили Сиенскую республику.

Монтальчино - великолепный винодельческий регион. Часть уникальности вин Монтальчино можно обосновать природными условиями, Всю наполненную холмами возвышенность Монтальчино можно образно представить как один большой холм, защищенный от ветров горой Монте-Амиата высотой 1740 квадратных метров. 15% его территории занимают виноградники. Влияющие на качества винограда свойства почв на территории Монтальчино весьма разнообразны. Также сказывается и различие высоты над уровнем моря.
Брунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТО

Однако другая часть уникальности вин Brunello de Montalcino обусловлена огромным трудом виноделов региона и их особым подходом к выбору материала и технологии. Интерес к виноделию на этой территории проявили еще этруски. В Монтальчино издавна производили вино и масло. Но в 19 веке производители вин Монтальчино устроили настоящую винную революцию, отказались от принятых во всей Тоскане метолов виноделия и сконцентрировались на единственном и едином, традиционном для региона Монтальчино сорте винограда Санджовезе, который в этих краях называют Брунелло. Отсюда и название вин Brunello di Montalcino. Виноделы долго экспериментировали и в результате выработали продукт практически ювелирного качества. Виноград Брунелло часто называют grosso - большим, и даже не из-за размера винных ягод, а из-за выраженной толстой кожицы, дающей вину хороший потенциал выдержки. Чем дольше его хранить, тем оно лучше.
Брунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТО

Сейчас производители вин региона, как старинные, так и новые хозяйства, объединены в Консорциум Брунелло ди Монтальчино. 95 процентов винодельческих хозяйств Монтальчино – фамильное дело, но и есть и крупные производители. Вина Brunello di Montalcino относятся к категории D.O.C - вин, контролируемых по месту производства, соответственно Консорциум строго следит за тем, чтобы все вина отвечали предъявляемому высокому уровню. Сегодня вина Brunello di Montalcino стали символом made in Italy на мировом рынке.
Брунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТО

На торжественном ужине гости могли познакомиться с разными красными винами Brunello de Montalcino, но главный акцент был сделан на урожае 2008 год. Фантастический вкус вина Capanna, нежность светлого Villa Poggio Salvi, насыщенный аромат Il Pоggionne и превосходные качества других вин прекрасно сочетались с пряным копченым лососем, супом из белой спаржи, филе ягненка и парфе со свежими ягодами.

Но самым интересным было живое общение и знакомство с веселыми, трудолюбивыми, свободными духом, но перфекционистами по отношению к своим винам жителями Монтальчино, для которых, будем надеяться, пребывание в России оказалось столь же приятно.
Брунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТО


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Брунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТО
Брунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТОБрунелло ди Монтальчино в Москве. ФОТО


АЛКОЭКСПЕРТ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 7 480 Категория: Пресс-релизы / Фотогалерея

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//