КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Новое MENU для ПИРа

Новое MENU для ПИРа

Опубликовано:  11:00 - 8 октября 2012

Авторитетный ресторанный сайт MENU.RU принял участие в выставке ПИР

С 25 по 28 сентября в Москве состоялось главное событие года индустрии HoReCa - ПИР! Традиционно масштабное мероприятие в этот раз объединило сразу три выставки: ПИР, Moscow Bar Show, Отель.

В павильоне «Крокус Экспо» ежегодно ПИР собирает рестораторов и отельеров, шеф-поваров и кондитеров, поставщиков, инвесторов, журналистов и всех, кто хочет быть в курсе последних тенденций ресторанно-гостиничного бизнеса и актуальных трендов кулинарии.

Новое MENU для ПИРа

Интернет-проект MENU.RU всегда освещает самые интересные и важные мероприятия в рамках выставки. В этом году авторитетному ресторанному гиду был присвоен почетный статус «Главный интернет-партнер».

На стенде MENU.RU гостям и участникам выставки был презентован обновленный портал. Оформление стало важной частью общей презентации проекта в рамках ПИРа. Изменения произошли не только в части применения фирменных цветов и брендирования - каждый сегмент стенда отображал отдельный уникальный сервис, доступный нашим пользователям. Таким образом, объединив элементы дизайна и видеовизуального решения, MENU.RU представило посетителям выставки свои последние разработки: заказ и обновленные сервисы по заказу столиков в ресторанах и доставке еды, ежемесячные ресторанные рейтинги, новый сервис для влюбленных Valentine’s Day Every Day. В рамках презентации состоялось объявление о подготовке к ежегодной премии «Лучший ресторан-2012» по версии MENU.RU.

MENU.RU является признанным экспертом в ресторанной сфере, поэтому организаторы включили презентацию MENU.RU в деловую программу выставки ПИР.

Юрий Шкляр, Управляющий Партнер компании «Инаут.Ру» (входит в группу компаний холдинга WebMG), в своей презентации рассказал о последних обновлениях на сайте MENU.RU, уделив особое внимание их эффективности и ориентированности на интересы пользователей, а также механизму проведения ежемесячных рейтингов на примере рейтинга коктейльных баров. Данная тема вызвала несомненный интерес, поскольку в зале присутствовало также немало представителей индустрии.

В этом году изменился не только сам портал, но и технология отбора номинантов на самый важный для MENU.RU и его аудитории проект – известную и заслуженную Премию – «Лучший ресторан года». Теперь шорт-лист составляют, в первую очередь, победители ежемесячных рейтингов, во втором туре к ним присоединяются заведения, определившиеся в процессе специального голосования, которое будет запущено в ноябре. И, наконец, в третьем туре будут учтены голоса Экспертного совета Премии. Новый порядок определения победителей Премии, безусловно, явится важным стимулом для дальнейшего развития не только отдельных заведений, но и индустрии в целом.

Выставка ПИР является одним из самых важных мероприятий индустрии HoReCa, участие в котором приносит ощутимую пользу как в налаживании важных бизнес-связей, так и в получении необходимых объективных знаний по индустрии в целом. Именно поэтому уже не первый год MENU.RU оказывает информационную поддержку организаторам выставки ПИР и принимает активное участие во всех проектах «ПИР Групп».

Краткая справка

MENU.RU (интернет-холдинг WebMG) - авторитетный интернет-проект, гид по ресторанной жизни Москвы, России и стран СНГ. MENU.RU на протяжении 12 лет предоставляет самую полную и актуальную информацию о ресторанных заведениях и самые свежие новости. На сегодняшний день в нашей базе представлено более 5000 ресторанных предприятий только Москвы!

Нашим пользователям доступны такие полезные сервисы, как бронирование столиков, заказ банкетов, доставка еды, навигатор по акциям.

Ежемесячно MENU.RU проводит рейтинги заведений, составленные при участии экспертов и непосредственном голосовании пользователей. На основе этих рейтингов формируется список номинантов к вручению престижной премии «Лучший ресторан», которая проводится ежегодно с 2003 года.

MENU.RU. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ >>> Скачать файл: pir2012.pdf [2,21 Mb] (cкачиваний: 11)
Посмотреть онлайн файл: pir2012.pdf



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 252 Категория: Главная / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//