КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Мастер винокурни Balvenie впервые посетил Россию!

Мастер винокурни Balvenie впервые посетил Россию!

Опубликовано:  13:18 - 1 октября 2012

Мастер винокурни Balvenie впервые посетил Россию!
1 октября 2012 г., Москва – На этой неделе для экспертов и преданных ценителей скотча произошло грандиозное событие - встреча с уникальным специалистом мира виски - мастером винокурни Balvenie Дэвидом Стюартом. Они приехали из разных уголков России, чтобы лично задать Дэвиду все интересующие вопросы и, конечно, поздравить с пятидесятилетним юбилеем работы в индустрии.

Дэвид посетил Россию впервые и провел несколько мастер-классов в Москве. Чтобы познакомиться с человеком, носящим титул «Икона виски», любители скотча собрались не только из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, но также из Новосибирска и даже Камчатки. Дэвид Стюарт рассказал о каждом этапе производства рукотворного шотландского скотча The Balvenie, о своем карьерном пути, а также о редчайшем образце виски - The Balvenie Fifty, созданном в честь 50 - летия работы мастера.

"Я рад впервые приехать в столицу России, этой огромной и загадочной страны, которая совсем не похожа на Шотландию. Мне, безусловно, было очень приятно видеть искрений интерес россиян к традициям производства нашего национального напитка, их желание прочувствовать и понять многослойность вкуса скотча The Balvenie, который создается сотрудниками винокурни вручную и с душой на протяжении многих лет, - сказал Дэвид Стюарт.

Дэвид Стюарт, посвятил полвека компании William Grant & Sons. Он отдал всю свою жизнь производству односолодового виски, став одним их самых авторитетных и уважаемых специалистов в индустрии.

Дэвид пришел работать в William Grant & Sons за год до того как начались первые официальные поставки The Balvenie в Англию. Период ученичества на винокурне продлился двенадцать лет, и в 1974-м Дэвид Стюарт был назначен на должность мастера винокурни.

Мастер винокурни Balvenie впервые посетил Россию!

Он известен как человек, обладающий уникальным обонянием и вкусом. За всю жизнь Дэвид оценил аромат более четырехсот тысяч бочек с виски. Именно он следит за соблюдением традиций производства с одной стороны, и внедряет необходимые инновации, с другой. Благодаря ему вкус каждого сорта The Balvenie остается неизменным на протяжении десятилетий!

В 2005 году Дэвид получил награду за особый вклад в развитие индустрии, которая была присуждена ему экспертным жюри Международного конкурса производителей вин и спиртных напитков. В том же году он получил Гран-при в области гастрономии (Grand Prix of Gastronomy) от Британской гастрономической академии (The British Academy of Gastronomes). В 2009 Дэвид получил награду «Икона виски» (Icon of whisky) от журнала Whisky Magazine

Сейчас, спустя 50 лет с того момента как Дэвид стал работать подмастерьем на винокурне Balvenie, компания William Grant & Sons представляет вероятно самую уникальную версию рукотворного скотча, которая была дистиллирована еще в 1962 году - The Balvenie Fifty. Каждую бутылку The Balvenie Fifty, равно как и другие сорта этого скотча, украшает винтажная этикетка с уникальным порядковым номером и личной подписью Дэвида Стюарта. Бесспорно, бутылки «своего» эксклюзивного выпуска пятидесятилетнего скотча мастер винокурни подписывал с особым чувством…
Мастер винокурни Balvenie впервые посетил Россию!

~ КОНЕЦ ~


Примечания для редакторов и издателей:

Дэвид Стюарт

Дэвид Стюарт известен в индустрии как новатор, внедривший в процесс производства виски новые технологии. Несмотря на то что сам Дэвид Стюарт с присущей ему скромностью никогда не хвалится своими достижениями, умалять его заслуги ни в коей мере нельзя:

- 3 сентября 1962 года – первый день работы Дэвида Стюарта на винокурне The Balvenie
- 1974 год – по истечении двенадцатилетнего периода ученичества Дэвид Стюарт становится мастером винокурни The Balveni
- 1980-е годы ознаменованы созданием Дэвидом Стюартом The Balvenie Classic, одного из первых сортов шотландского виски, который проходит довыдержк
- В 1996 году на свет появился 21-летний The Balvenie PortWood, самый титулованный виски винокурни на сегодняшний день.
- В 2001 году линейка пополнилась новаторским для бренда виски – The Balvenie Islay Cask 17 Year Old, первым виски из региона Спейсайд, который выдерживался в бочках из-под виски с острова Айла.
- 2005 год – Дэвид Стюарт получает Гран-при в области гастрономии, присужденный ему Британской гастрономической академией, и награду за особый вклад в развитие индустрии на Международном конкурсе производителей вин и спиртных напитков.
- 2007 год – награда за особый вклад в развитие индустрии, присужденная Дэвиду Стюарту специализированным журналом о виски Malt Advocate.
- 2011 год – The Balvenie PortWood получает высшую награду Международного конкурса производителей спиртных напитков – звание Supreme Champion Spirit.
- 2012 год – Дэвид Стюарт отмечает 50-летний юбилей работы на винокурне The Balvenie и создает виски The Balvenie Fifty.

The Balvenie Fifty

- Виски The Balvenie Fifty крепостью 44.1% имеет насыщенный аромат с цветочными нотками, в котором переплетаются фруктовые и дубовые оттенки. Цитрусовые нотки – лимона и апельсиновой цедры – сменяются нотками меда и ванили, вслед за которыми звучат легкие оттенки корицы и дуба.

Вкус

Бархатисто-сладковатый и удивительно мягкий, фруктовые и цитрусовые нотки в ансамбле с корицей, мускатным орехом, медом.

Послевкусие

мягкое, бархатистое, с ненавязчивой цитрусовой сладостью.

The Balvenie – это уникальная линейка односолодового виски, созданная мастером винокурни The Balvenie Дэвидом Стюартом. У каждого сорта виски свой, непохожий на другие вкус. При этом любой виски The Balvenie отличается богатым вкусом, необычайно мягким, с медовыми нотками, отличительными для всех сортов бренда. За годы существования на винокурне The Balvenie практически ничего не изменилось. Там соблюдают традиции пяти слагаемых, необходимых для производства настоящего шотландского односолодового виски. Выращивают на своих полях ячмень, сами его солодят в солодильнях токового типа, на винокурне работают штатный медник и команда бондарей, которые изо дня в день следят за состоянием перегонных кубов и бочек, а над созданием виски The Balvenie трудится самый опытный в Шотландии мастер винокурни.

Шотландский односолодовый виски The Balvenie производится
независимым семейным производителем виски компанией William Grant & Sons, которой до сих пор управляют прямые потомки основателя Уильяма Гранта.

www.thebalvenie.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 583 Категория: Главная / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//