КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Журнал Напитки № 3_2013 РОСГЛАВВИНО: Семь дел одного года

Журнал Напитки № 3_2013 РОСГЛАВВИНО: Семь дел одного года

Опубликовано:  16:44 - 26 декабря 2013

Журнал Напитки № 3_2013 РОСГЛАВВИНО: Семь дел одного года


В 2013 году исполнился год с начала активной работы на рынке одного из самых обсуждаемых проектов алкогольной отрасли – ФП РОСГЛАВВИНО (ФП РГВ). За прошедшее время участники рынка давали самые разные отзывы о работе Федеральной программы – от откровенно скептических до позитивных. Не вдаваясь в субъективные оценки, АЛКОЭКСПЕРТ отметил 7 основных фактов деятельности РОСГЛАВВИНО в уходящем году.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ГАРАНТИЯМ
Журнал Напитки № 3_2013 РОСГЛАВВИНО: Семь дел одного года
Федеральная программа (ФП) РОСГЛАВВИНО начала активную работу на алкогольном рынке еще в августе 2012 года. В ее основу лег принцип гарантий качества вина на всех стадиях – от производства до сбыта. Каждая партия вина, выпускаемого как на собственных мощностях ФП РГВ, так и на подключенных к программе предприятиях, проходит сквозной контроль в профильном НИИ Россельхозакадемии, на каждую партию дистрибьютору или розничной точке выдается Сертификат подлинности вина, заверенный научным учреждением.

Впервые, полную схему гарантий, РОСГЛАВВИНО представило в начале года на своей переговорной площадке в рамках «Продэкспо-2013». За несколько дней выставки небольшой Консультационный центр ФП РГВ посетило более трехсот дистрибьюторов и представителей региональных сетей. разработанная в 2012 году и обкатанная на нескольких регионах, Федеральная программа заработала в полную силу.

За несколько дней выставки небольшой Консультационный центр ФП РГВ посетило более трехсот дистрибьюторов и представителей региональных сетей.

НОВЫЕ ИМЕНА

Первым предприятием, подключенным к Программе, стал исторически важный для РОСГЛАВВИНО «Мильстрим. Черноморские вина».

Уже в феврале 2013 года процедура аудита на соответствие требованиям программы началась на еще одном винодельческом заводе с давней историей – АПК «Геленджик».

Обследование производства проводилось по специально разработанным специалистами ФП РОСГЛАВВИНО критериям, включающим оценку сырьевой базы предприятия, состояние технологического оборудования, отсутствие претензий со стороны отраслевого регулятора и других государственных органов. Кроме того, специалисты ФП РОСГЛАВВИНО провели оценку конкурентоспособности ассортимента предприятия и составили рекомендации по улучшению положения на рынке.
Журнал Напитки № 3_2013 РОСГЛАВВИНО: Семь дел одного годаЖурнал Напитки № 3_2013 РОСГЛАВВИНО: Семь дел одного года

Примерно в течение месяца «Геленджик» получил подтверждение соответствия всем нормам РОСГЛАВВИНО. еще одним итогом проведения аудита стала уточненная на практике форма проведения обследования производства и список требований к винодельческим предприятиям, который был обнародован РОСГЛАВВИНО на своем сайте www.rosglavvino.ru В течение 2013 года сообщалось о проведении аудитов еще на нескольких предприятиях, в том числе на тольяттинком заводе «росинка» (Входит в Санкт-Петербургскую Группу компаний «Игристые вина»).

Пока РОСГЛАВВИНО «держит паузу» по всем своим внешним проектам, сосредоточившись на работе с первой площадкой – «Мильстрим. Черноморские вина», которая осенью этого года полностью перешла под управление Федеральной программы.

КУРС НА ДИСТРИБЬЮЦИЮ

Основное внимание РОСГЛАВВИНО в области дистрибьюции вина гарантированного качества в 2013 году было сосредоточено на сетевом ритейле. В начале года в органах власти активно обсуждалась перспектива привлечения торговли к ответственности за реализацию фальсифицированного вина (продукт, в который добавлен этиловый спирт, вином не является и, фактически, реализует одну из схем ухода от налогов). РОСГЛАВВИНО предложило целевой проект «Гарантия рознице» с включением в договор поставкифинансовой ответственности поставщика за соответствие винодельческой продукции требованиям законодательства. Только за первый месяц работы программы к ней подключились более 40 торговых сетей.
Журнал Напитки № 3_2013 РОСГЛАВВИНО: Семь дел одного годаЖурнал Напитки № 3_2013 РОСГЛАВВИНО: Семь дел одного года

По итогам года, долгосрочные договоры на поставки продукции под эгидой ФП РГВ были заключены с большинством крупнейших ритейлеров X5 Retail Group, «Дикси», «лента», «Окей»,-«Билла», «Ароматный мир», «Мираторг», «7я», а также с крупными региональными игроками рынка розничной торговли, в том числе, «Полушка», «Верный», «Магнолия», сетями алкогольных супермаркетов «Ароматный мир», «Норман» и многими другими ритейлерами.

Было найдено взаимопонимание с ключевыми игроками рынка дистрибьюции вин на рынках Москвы и Санкт-Петербурга, Южного, Уральского, Поволжского федеральных округов, а также рынков Сибири и Дальнего Востока.

Наряду с федеральным дистрибьютором «Фаворит – Столица», партнерами РОСГЛАВВИНО на столичном рынке стали «Проект-2015», «Директива», в Санкт-Петербурге один из наиболее динамично развивающихся игроков – «Федеральная продуктовая компания». Интересы РОСГЛАВВИНО в Южном федеральном округе будут представлять лидеры региональных рынков «лотос-лэнд Бевериджиз», ТПП «Меркурий», «ТД «Фанагория», «Мега-Дон», «Агрофарт», на рынке Урала компании «Уралторгсервис», «СЭКОМ», в Поволжье – «СлВК», ХК «реал», «ТД растяпино», на рынке Сибири – «Авангард», на рынке Дальнего Востока – «Арсенал», «Марти». На территории Северо-Западной и Центральной части РФ крупные дистрибьюторы – «Долина», «Конт», «Внешторгсервис» и другие.
Журнал Напитки № 3_2013 РОСГЛАВВИНО: Семь дел одного года

«Контракт с ФП РОСГЛАВВИНО станет одним из приоритетных для нашей компании в 2014 году, – отмечал генеральный директор компании «Фаворит-Столица» Олег Шаталов. – Наша компания имеет серьезный опыт дистрибуции ключевых водочных брендов на территории России. До недавнего времени на винном рынке было сложно говорить о масштабных брендах. Сегодня мы четко видим федеральную перспективу РОСГЛАВВИНО. Очевиден интерес к винодельческой продукции гарантированного качества, востребованной конечным потребителем, со стороны торговых сетей».

ДЕЛО ЧЕСТИ

Еще одной широко обсуждавшейся инициативой РОСГЛАВВИНО стало письмо Владимиру Путину в защиту имиджа российского виноградарства и виноделия. Поводом для него послужил ряд крайне негативных сюжетов, проходивших в 2012-2013 годах на федеральных телеканалах. Как отмечалось в письме, на высшем уровне государственной власти сейчас формируется политика поддержки и развития виноградарства. Минсельхоз готовит большую программу субсидий на закладку виноградников, РАР активно борется с фальсификатами на винном рынке. Идея вина, как сельскохозяйственного продукта, и необходимость закона «О винограде и вине» поддержана на уровне Президента.

По мнению авторов письма, эта большая работа государства, направленная на поддержку отрасли, может быть нивелирована негативным восприятием всего российского вина в целом, вызванного у широкой аудитории необъективной позицией отдельных сотрудников государственных телеканалов.

Письмо было принято к рассмотрению в Администрации Президента, а также на основных государственных телеканалах, в Федеральной антимонопольной службе и в Росалкогольрегулировании.

«Золото» «Краснодара»
Журнал Напитки № 3_2013 РОСГЛАВВИНО: Семь дел одного годаЖурнал Напитки № 3_2013 РОСГЛАВВИНО: Семь дел одного года

В ноябре 2013 года шампанское «Краснодар» получило важное для российской школы виноделия подтверждение своего высокого уровня. На Международном конкурсе под эгидой Всемирной организации виноградарства и виноделия OIV, проходившем во Всероссийском НИИ пивобезалкогольной и винодельческой промышленности, вино было удостоено золотой медали. Таким образом «Винодельческая ООН» отметила своеобразие и качество классического шампанского в полусладком стиле. Того самого, что годом раньше было подарено Президенту.

ВИНО ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

Снабжать игристыми винами органы власти ФП РОСГЛАВВИНО начала еще в 2012 году. российское шампанское «Краснодар», выдержанное в бутылках, представляло виноделие кубанского региона на ряде официальных мероприятий в самом Краснодаре, а также в рамках международных событий с участием местной администрации. Специальная ограниченная партия «Золотого запаса» РОСГЛАВВИНО была направлена в дар к 60-летию Президента Владимира Путина.

В 2013 году традиция «президентского» шампанского была РОСГЛАВВИНО продолжена. 12 июня в подвалах завода «Мильстрим» была заложена партия шампанского на трехлетнюю выдержку в бутылках. Как сообщалось ФП РОСГЛАВВИНО, «открыть первую бутылку готового шампанского из этой партии планируется 12 июня 2016 года в день 25-летия Президентской власти в России».

Кстати, шампанское «Краснодар», которое на данный момент является «топовым» в коллекции РОСГЛАВВИНО, достаточно свободно продается в российской рознице. Парадоксальным образом, напиток под региональным брендом гораздо популярнее за пределами Краснодарского края, чем у себя на «малой родине». «Краснодар» представлен в 43 регионах России, преимущественно через торговые сети формата «супермаркет» со значительной долей элитного алкоголя в ассортименте. В самом Краснодаре такому формату наиболее соответствует сеть «Табрис», представляющая довольно длинную полку «Кубанские вина», но шампанского «Краснодар» на ней нет.
Журнал Напитки № 3_2013 РОСГЛАВВИНО: Семь дел одного годаЖурнал Напитки № 3_2013 РОСГЛАВВИНО: Семь дел одного года

«За пределами края бренд «Краснодар» стал гораздо более мощным позитивным символом, чем в самом городе, – прокомментировал ситуацию руководитель ФП РОСГЛАВВИНО Дмитрий Отряскин, – мы видим практически экспоненциальный рост продаж шампанского «Краснодар» в городах Поволжья, Сибири и поразительно равнодушное отношение к региональной символике со стороны местного ритейла. Сложно представить себе что-то подобное в Бордо или в Риохе, где региональные вина составляют до 95% ассортимента».

...мы видим практически экспоненциальный рост продаж шампанского «Краснодар» в городах Поволжья, Сибири и поразительно равнодушное отношение к региональной символике со стороны местного ритейла

ПЛАН ДЛЯ ТЕТРА ПАКА

В «народном» ценовом сегменте рынка, куда, в соответствии с декларацией, направлены основные усилия РОСГЛАВВИНО, одной из проблем, на которые обратила внимание Федеральная программа, стала винная упаковка. О проблемах «вина в тетрапак», занимающего до 60% в структуре, АЛКОЭКСПЕРТ писал в августе уходящего года. Упаковка, во всем мире являющаяся символом эргономичности, удобства и защищенности качества в секторе столовых вин, в России приобрела крайне негативный имидж вместилища виноподобных напитков низкого качества.

Опрошенные нами эксперты рынка крайне скептически отнеслись к перспективам упаковки тетра пак на винном рынке. По оценкам Директора ЦИФРРА Вадима Дробиза, например, борьба государства за качество на винном рынке способна сократить рынок «тетрапаков» раза в два.

РОСГЛАВВИНО, отстаивая собственный взгляд на эту проблему, призывало бороться не с упаковкой, а с налитым в нее фальсификатом. «План спасения» мягкой упаковки на винном рынке Федеральная программа озвучила в письме, направленном главе транснационального концерна Деннису Йонсону.

В письме РОСГЛАВВИНО предлагался ряд конкретных мер, способных изменить сложившуюся ситуацию. В том числе, достаточно жестких, вплоть до приостановки поставок упаковки компаниям, замеченным в фальсификации: «Ограничить поставки фирменной упаковки TetraPak компаниям, в чей адрес были направлены предписания государственных контролирующих органов, в первую очередь ФС Росалкогольрегулирования».

ПЕРВЫЙ ЗАВОД

Пожалуй, главным делом РОСГЛАВВИНО в 2013 году стало расширение стратегии развития и переход от работы с заводами-ботлерами к прямому управлению. Новая стратегия была реализована с заводом «Мильстрим. Черноморские вина», а также виноградарским хозяйством «Мирный». Завод, также носивший когда-то имя «Мирный» был первым винодельческим предприятием, вошедшим в структуру РОСГЛАВВИНО РСФСР в 30-е годы прошлого века.

АЛКОЭКСПЕРТ уже неоднократно писал об этом перспективном предприятии, на несколько лет «потерявшемся» в обширной структуре отраслевых активов Банка Москвы. «Мильстрим» располагает уникальным набором производственных возможностей, включая производство тихих вин, игристого вина, классического шампанского. На предприятии (наряду с Абрау-Дюрсо и Саук-Дере) сохранены подземные тоннели для выдержки марочных вин и бутылочной шампанизации. В хранилищах «Мильстрима» на длительной выдержке в дубовых бутах находятся образцы винодельческой продукции редких наименований, в том числе «Красная гроздь» урожая 1986 года.

РОСГЛАВВИНО планирует кардинально обновить позиционирование и имидж предприятия, долгое время считавшегося заводом «вторичного виноделия», ориентированного лишь на выпуск вина в мягкой упаковке.

ФП РГВ уже объявило об инвестициях в виноградники «Мирного», на которых применяются оригинальные методы «био» виноградарства, развитии туристического направления винодельческого хозяйства, кардинальном обновлении ассортиментной линейки и новой коммерческой стратегии. Как отмечал директор ЦИФРРА Вадим Дробиз, посещавший «Мильстрим» летом этого года, завод долго находился «в тени великих» и главное, чего ему можно было бы пожелать – приобретения профильным инвестором, стремящимся развивать потенциал завода – от «классического виноделия» до «био» виноградарства. Похоже, пожелание одного из самых авторитетных экспертов отрасли для «Мильстрима» сбылось.
Журнал Напитки № 3_2013 РОСГЛАВВИНО: Семь дел одного годаЖурнал Напитки № 3_2013 РОСГЛАВВИНО: Семь дел одного года

Виноградарское подразделение компании – Агрофирма «Мирный», обладает 1 тыс. га плодоносящих виноградников и собственным комплексом по производству саженцев. На ее землях реализованы уникальные разработки в области био-виноградарства, выращивания автохтонных российских сортов винограда. «Мильстрим» – один из трех крупных российских винодельческих холдингов, имеющих полный цикл производства: от саженцев до готовой бутылки.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Когда последний номер «Напитков» этого года был уже сверстан, стало известно об очередной волне обсуждения перспектив введения Госмонополии на продажу алкогольной продукции. ФП РГВ в связи с этим обнародовала проект альтернативных предложений Президенту и Правительству. «Винодельческая отрасль, – прокомментировал руководитель ФП РГВ Дмитрий Отряскин, – сложная система сельскохозяйственного и промышленного производства, научных разработок, мониторинга качества и сбыта. В ее рамках решаются важнейшие социальные задачи, поставленные Главой государства, по снижению алкоголизации населения России и созданию рабочих мест на Юге России. Сделать эту систему наиболее эффективной можно лишь совместными усилиями власти, а также виноградарей и виноделов в рамах частно-государственных партнерств».

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №3



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 413 Категория: Главная / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//