MarQs
MarQs от 16 декабря 2012 19:45
"Мы уже давно привыкли на цифрах доказывать .."
И как вам не стыдно, Ассоциация? Наса занимается жизнью на планете Марс, а вы - глупостями. Типа, на цифрах чего-то доказывать.. Спросите у Дробиза, многое ли он доказал циффрой?


В настоящий момент тенденция к здоровому образу жизни в обществе более чем очевидна.
Поэтому производители стремятся использовать в своих рецептурах только натуральные ингредиенты, более дорогие и качественные ароматизаторы и красители, чтобы сделать свой продукт привлекательным.
КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Журнал Напитки № 4 2012 Не забыть про 3%

Журнал Напитки № 4 2012 Не забыть про 3%

Опубликовано:  20:10 - 2 декабря 2012

НАСА СТРЕМИТСЯ НАПОМНИТЬ ВЛАСТИ О СУЩЕСТВОВАНИИ НЕБОЛЬШОЙ ОТРАСЛИ

Национальная ассоциация слабого алкоголя (НАСА) – одна из самых молодых профессиональных ассоциаций на алкогольном рынке. И далеко не самая заметная в информационном поле. Такая задача изначально ставилась при ее создании: конкретная техническая работа по упорядочиванию рынка и подготовке отраслевых стандартов без лишнего PR-шума.

Тем не менее, последние события в отрасли стимулировали и это объединение к большей открытости для СМИ. Эксклюзивное интервью АлкоЭксперту о проблемах, которые решает Ассоциация, дала Директор НАСА Елена Зубрева.


Елена, насколько сегодня консолидирована слабоалкогольная отрасль? Скольких игроков представляет НАСА?

Сегмент слабоалкогольных коктейлей крайне узкок - это не более 3% от всего рынка алкоголя. Мы работаем со всеми крупными производителями и дистрибуторами слабоалкогольных напитков. Рынок САН небольшой и хорошо консолидированный, даже во времена бурного роста на нем работали не более 20-ти производителей. Сейчас это количество сократилось более чем вдвое.
Журнал Напитки № 4 2012 Не забыть про 3%
Какую главную цель ставили перед собой участники рынка, объединяясь в Ассоциацию?

В силу того, что сегмент САН в 20 раз меньше рынка пива и в 5 раз меньше объемов рынка легальной водки, о нас часто забывают. Чтобы этого не происходило, существует наша Ассоциация. Мы стараемся донести до законодателей позицию отрасли, принципы работы производств, особенности технологического процесса. НАСА сотрудничает со всеми представленными на рынке отраслевыми cоюзами производителей алкогольной и безалкогольной продукции, такими как СПАП и Союз пивоваров. Недавно при РАР был создан Экспертный совет, и мы работаем над тем, чтобы наша Ассоциация в нем тоже была представлена.

Какова практическая, повседневная работа, выполняемая НАСА?

Основная часть нашей работы - техническая. Долгое время в нашей стране даже не было ГОСТа на слабоалкогольные спиртовые коктейли. Благодаря нашей работе несколько лет назад он был принят. Сегодня мы работаем над новыми ГОСТами по другим разновидностям коктейлей, так как очевидно, что вслед за странами Европы мода на эти категории напитков появится и в нашей стране.

По последним данным, почти 2,7 млрд рублей составили убытки слабоалкогольной отрасли по итогам простоя в I квартале 2012 года из-за отсутствия акцизной марки

Чем, если не брать количество игроков, отличается положение дел на слабоалкогольном рынке от ситуации начала развития отрасли в конце 90-х?

За годы своего существования, рынок САН развивался и эволюционировал согласно мировым тенденциям. Сегодня крупные производители спиртовых коктейлей предпочитают работать на спирте класса «Люкс». Коктейли готовят на основе концентрированных фруктовых соков. При производстве сиропов используется только натуральный сахар. С точки зрения качества САН Россия опережает многие страны, однако все равно в нашей стране уже сложилось устойчивое мнение, что коктейли это «химия», хотя в большинстве случаев это не соответствует действительности.

Каждый производитель заинтересован в повышении качества напитков, чтобы удержать лояльного потребителя. В настоящий момент тенденция к здоровому образу жизни в обществе более чем очевидна. Поэтому производители стремятся использовать в своих рецептурах только натуральные ингредиенты, более дорогие и качественные ароматизаторы и красители, чтобы сделать свой продукт привлекательным. Это существенно повышает себестоимость, что, конечно, сказывается на итоговой цене. Розничная цена 0,5 л коктейля примерно на 20-30 рублей выше стоимости 0,5 л российского пива и на 5-10 рублей выше лицензионных пивных брендов.
Журнал Напитки № 4 2012 Не забыть про 3%

Мы стараемся донести до законодателей позицию отрасли, принципы работы производств, особенности технологического процесса

У слабоалкогольной отрасли сейчас, мягко говоря, не блестящий имидж. С чем Вы связываете такую непропорциональную реальности репутацию?

В силу того что наша отрасль небольшая, она постоянно становится мишенью различных политических спекуляций, связанных с проблемой алкоголизма. У нас в стране почему-то считается, что все проблемы с алкоголем у людей появляются исключительно из-за употребления САН, т.е. из-за 2-3% рынка. Мы уже давно привыкли на цифрах доказывать абсурдность этого утверждения, однако непродуманность формулировок федеральных законов и поспешность принимаемых решений часто сводит на нет все наши усилия.

Основные нападки, которым подвергается наша отрасль, связаны с составом коктейлей и проблемой продаж алкоголя несовершеннолетним. И если сейчас большинство производителей работает над тем, чтобы сделать состав САН максимально натуральным, то проблема продажи алкоголя несовершеннолетним остается одной из самых острых. Фактически ни производители, ни дистрибьюторы на розничное звено повлиять не могут. Мы неоднократно выходили с инициативами по ужесточению ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним вплоть до уголовной, и действительно штрафы ежегодно увеличиваются, однако проблемы это все равно не решает. Поэтому с точки зрения имиджа категория коктейлей является одной из самых сложных. А учитывая недавнее ужесточение ФЗ «О рекламе», работа по его изменению становится крайне затруднительной.

Что вы думаете о возможностях снижения потребления крепкого алкоголя за счет смещения потребительских предпочтений на напитки с меньшим «градусом»?

Начнем с того, что чисто исторически у нас «северный тип» потребления алкоголя, и население предпочитает «крепкий» градус. В Концепции антиалкогольной политики государства, опубликованной на сайте РАР, говорится о необходимости снижения доли крепких спиртных напитков в структуре потребления алкогольной продукции. Существуют и рекомендации ВОЗ по снижению алкоголизации стран за счет переориентации населения с крепких алкогольных напитков на слабые. С этой точки зрения политика регионов, запрещающих продажи САН, идет в разрез с задачами Национальной алкогольной политики и установкам ВОЗ и способствует переориентации на крепкий алкоголь.

Запреты на продажу коктейлей в одном регионе лишают работы людей в другом, поэтому проблема выходит за рамки местного значения

Каковы последствия последних законодательных новшеств для экономики отрасли? Как они сказываются на сотрудниках компаний?

По последним данным, почти 2,7 млрд. рублей составили убытки слабоалкогольной отрасли по итогам простоя в I квартале 2012 года из-за отсутствия акцизной марки. Для государства это несколько сотен миллионов потерь акцизных и налоговых сборов, которые недополучила социальная сфера.

Напрямую на предприятиях слабоалкогольной отрасли занято не так много людей, однако с учетом работы смежных отраслей эта цифра уже превращается в десятки тысяч работников, ежемесячно получающих заработную плату. Запреты на продажу коктейлей в одном регионе лишают работы людей в другом, поэтому проблема выходит за рамки местного значения. Для сотрудников компаний это потери в заработной плате, сокращения социальных программ и даже рабочих мест. Все наши заводы находятся в регионах. Здесь на счету каждое рабочее место. Остановка завода – это рост социальной напряженности в регионе и даже начало неконтролируемых акций протеста.

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №4



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 954 Категория: Главная / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//