КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Из-за повышения налогов на алкоголь эстонцы стали закупать напитки в Латвии

Из-за повышения налогов на алкоголь эстонцы стали закупать напитки в Латвии

Опубликовано:  22:00 - 14 июля 2016

После повышения в феврале на 15% налогов на крепкий алкоголь, 18% жителей Эстонии предпочитают покупать спиртное в соседней Латвии, лишая свое государство миллионов евро налоговых поступлений, сообщила в четверг газета таллиннской мэрии Pealinn ("Столица").

Из-за повышения налогов на алкоголь эстонцы стали закупать напитки в Латвии

Владимир Песня

"Начиная с января этого года, товарооборот в приграничных магазинах Латвии удваивался каждый месяц, и только на налогах на алкоголь Эстония потеряет 15-20 миллионов евро (до конца года). По состоянию на конец июня 18% купленного и выпитого эстонцами крепкого алкоголя было приобретено в Латвии", — сказала изданию исполнительный директор Эстонского союза производителей и импортеров алкоголя Неле Пейль.

По ее словам, в Латвии акцизы заметно ниже и покупатели крепких напитков из Эстонии на этом сильно экономят, поскольку там бутылка крепкого алкоголя в среднем дешевле на 3-4 евро. Если до мая эстонцы покупали алкоголь преимущественно в приграничном латвийском городе Валка, то недавно предприимчивые латыши открыли для эстонцев новый алкогольный магазин на погранпункте Икла.

Как отмечает издание, налоговые обложения крепкого алкоголя достигли потолка еще в прошлом году, когда повышение акциза на 15% привело к тому, что в госбюджет по этой статье поступило на 5% меньше налогов. Но в феврале этого года правительство подняло акциз еще на 15% и намерено в течение ближайших четырех лет каждый год повышать его еще на 10%.


ria.ru



Модератор: Rita98 Просмотров: 1 459 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//