КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Производители алкоголя: В Литве резко падают продажи легальных спиртных напитков и растет теневой рынок

Производители алкоголя: В Литве резко падают продажи легальных спиртных напитков и растет теневой рынок

Опубликовано:  09:08 - 2 июля 2014

Новейшие данные оптовой торговли алкоголем свидетельствуют о значительных изменениях на рынке алкоголя Литвы, особенно - в торговле креплеными винами, сообщили ИА REGNUM 1 июля в Ассоциации торговцев крепким алкоголем.

audimai-neduos-rezultatu_img_newsarticle280.jpg" alt="Производители алкоголя: В Литве резко падают продажи легальных спиртных напитков и растет теневой рынок" title="Производители алкоголя: В Литве резко падают продажи легальных спиртных напитков и растет теневой рынок" />

В апреле зафиксировано снижение показателей торговли во всех категориях алкоголя, кроме пива. Эти изменения связывают с увеличением акциза на алкоголь с апреля.

В апреле этого года по сравнения с апрелем прошлого года самый большой спад зафиксирован в категории крепленых вин - после увеличения акциза продажи упали на 86%.

Гендиректор компании Italiana LT Сигитас Закаускас сожалеет, что после увеличения акцизов по легальным производителям вина нанесен болезненный удар, который для некоторых из них может оказаться смертельным.

По данным Государственной налоговой инспекции, в апреле этого года по сравнению с апрелем 2013 года продажи слабых ферментированных напитков упали на 65%, вин - на 14%, крепленых напитков - на 2%. И только продажи пива выросли на 20%.

Общие тенденции на рынке алкоголя в Литве сигнализируют политикам, что увеличение акцизов должно быть не резким, а постепенным.

В обратном случае положение, считают производители алкоголя, лишь ухудшится - при резком увеличении тарифов сбор налогов уменьшается, а легальное употребление алкоголя перебрасывается в тень. Общее потребление легального алкоголя по сравнению с докризисным периодом упало на 25%, между тем теневой рынок алкоголя за этот период сильно увеличился.

ИА REGNUM



Модератор: NataliaEditor Просмотров: 1 369 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//