КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Рост акцизов на алкоголь и табак должен быть постепенным

Рост акцизов на алкоголь и табак должен быть постепенным

Опубликовано:  16:11 - 31 июля 2013

Повышение акцизов на табак и алкоголь должно быть постепенным, но ни в коем случае не резким, сказал агентству Итар-тасс президент России Владимир Путин.
По словам Путина, налоги на сигареты и алкоголь — это «тонкая сфера», где нельзя делать резких движений. «Мы знаем, что такое прежние времена, к чему привела борьба с алкоголем — просто начали самогонку варить, денатурат пить», — отметил президент.


Рост акцизов на алкоголь и табак должен быть постепенным


При этом глава государства подчеркнул, что он в курсе планов правительства о постепенном повышении, не уточнив подробностей. Путин и ранее высказывался против резкого повышения акцизов, объясняя свою позицию тем, что все трудности с наполнением бюджета не решатся за счет роста этих налогов. За постепенное повышение акцизов выступали также и в Минфине.

22 июля Минздрав предложил довести уровень налогообложения табачной отрасли до европейского уровня. Ведомство подготовило поправки в закондательство, согласно которому предлагается в 2014 году поднять акцизы на сигареты до 1200 рублей за тысячу штук плюс десять процентов от их максимально розничной цены, а в 2015-м — до 2050 рублей и десяти процентов от цены. Если поправки будут приняты, к 2015 году средняя стоимость пачки сигарет может увеличиться в 2,5 раза до 100 рублей.

Сейчас в Налоговом кодексе прописано, что в 2014 году акциз на сигареты составит 800 рублей за тысячу штук плюс 8,5 процентов от цены, а в 2015-м — 960 рублей и девять процентов от цены.
Акциз на крепкий алкоголь в 2012 году составлял 300 рублей, в этом году ставка выросла до 400 рублей, а к 2016 году налог планируется поднять до 660 рублей за литр безводного спирта.

Трибуна.ру



Модератор: NataliaEditor Просмотров: 2 549 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//