КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » В "Опоре России" опровергли планы по продаже алкоголя в школах и больницах

В "Опоре России" опровергли планы по продаже алкоголя в школах и больницах

Опубликовано:  16:10 - 21 июля 2016

Член Совета московской городской организации объединения предпринимателей "Опора России" Алексей Небольсин в интервью "360" опроверг появившиеся в СМИ сообщения, что алкоголь можно будет легально продавать в школах и больницах. По его словам, информация была искажена журналистами.

В "Опоре России" опровергли планы по продаже алкоголя в школах и больницах

Небольсин объяснил, что "Опора России" совместно с Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка действительно разослала разъяснения сути принятых накануне Государственной думой поправок в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Однако смысл разъяснений заключается в том, что торговать спиртным можно лишь в помещениях, выбывших из владения больниц или школ.

"Никакой шокирующей новости о продаже алкоголя в школах там нет. Есть более демократичный подход к ограничению мест продаж, который состоит в том, что выбывшие из владения больницы, школы, помещения можно будет использовать для продажи алкоголя при соблюдении остальных ограничений. Самое главное: этим помещением должен распорядится директор школы или главврач больницы и осознано отдать под ресторан или под точку продажи алкоголя", - рассказал Небольсин.
По его словам, на практике такие ситуации довольно редки, однако организация предпринимателей все равно должна была разъяснить бизнесменам суть принятых парламентом поправок.

"Есть больница, у нее несколько корпусов. Один из них не используется. Он сдается в аренду, то есть выбывает из владения больницы. Если он выбыл из владения больницы, это дает право предпринимателю оборудовать точку общепита. При этом если предприниматель захочет привести в точку общепита пиво, он сможет это сделать только при соблюдении всех принятых в России норм. Предприниматель должен понимать, соответствует ли его точка всем нормам: есть ли там прилегающая территория, соблюдается ли расстояние - для точки общепита это 25 метров от больницы, для магазина это 100 метров, при этом точка не должна находиться на самой территории больницы. Если это все соблюдено, тогда да. Но так бывает крайне редко, это единичные случаи", - пояснил Небольсин.

Представитель "Опоры России" добавил, что с сайтом Life, который и опубликовал громкую новость о разрешении продажи спиртного в школах и больницах, организация больше сотрудничать не будет.

Ранее Министерство здравоохранения РФ опровергло сообщения некоторых СМИ о поддержке ведомством дистанционной продажи алкоголя через интернет.


360tv.ru



Модератор: Rita98 Просмотров: 2 288 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//