КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » 15% магазинов Зауралья не подключились к ЕГАИС. Новые проблемы возникли с продажей пива

15% магазинов Зауралья не подключились к ЕГАИС. Новые проблемы возникли с продажей пива

Опубликовано:  12:24 - 12 апреля 2016

На сегодняшний день 15% торговых объектов Курганской области, имеющих лицензию на продажу алкоголя, не подключились к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Так, всего в области 338 лицензиатов, из них не пользуются системой сегодня 50. Такая информация прозвучала на заседании рабочей группы при комитете по экономической политике регионального парламента, рассказал Znak.com вице-спикер, председатель комитета Евгений Кафеев.

15% магазинов Зауралья не подключились к ЕГАИС. Новые проблемы возникли с продажей пива

«Боялись, что будет хуже, - признался политик. – Но 15% - это тоже плохо на самом деле».

По мнению депутатов, работать в новых условиях сегодня можно, важно лишь не бояться требований, которые предъявляются. В области собираются издать методичку для предпринимателей, в которой будут даны подробные разъяснения по поводу ЕГАИС.

Возникла другая проблема – ЕГАИС должны быть оснащены предприятия, торгующие пивом, которые ранее не получали на это никаких лицензий. Сегодня в ЕГАИС зарегистрировались лишь 30% таких объектов. «Им необходимо поставить систему, чтобы отмечать, что они купили у оптовика такое-то количество слабоалкогольной продукции. Наверное, предприниматели столкнутся с проблемой, что оптовики перестанут продавать им пиво – не имеют на это права», - объяснил Евгений Кафеев.

При этом областной департамент экономики не может работать с такими предприятиями, поскольку таких полномочий у него нет. По закону заниматься этим вопросом сейчас должно Росалкогольрегулирование. Депутаты хотят обратиться туда с просьбой разъяснить ситуацию.

На заседании также обсудили, с какими проблемами сталкиваются бизнесмены в связи с работой с ЕГАИС. В частности, один из сельских предпринимателей рассказал, что купил не то оборудование и сегодня непонятно, что с ним делать. Кроме того, представители торговой сети «Метрополис», облпотребсоюза и сельские предприниматели в один голос заявили, что в области идет нелегальная торговля алкоголем, иногда спиртное открыто продают прямо на улицах из машин.

Напомним, что депутаты облдумы ранее направили в Госдуму законодательную инициативу об исключении закупки алкогольной продукции в целях ее розничной продажи и розничную продажу спиртного в сельских поселениях из сферы применения требований по фиксации и передаче информации в ЕГАИС. Она пока не рассмотрена.

Федеральный закон №182 «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» расширил перечень лиц, обязанных предоставлять сведения в ЕГАИС, и установил срок исполнения ими обязанностей по передаче таких сведений. Бизнес считает новую систему затратной, кроме того, предприниматели и политики уверены, что она не убережет рынок от контрафакта.

Анастасия Гейн

www.znak.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 605 Категория: Новости / Пиво

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//