КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Виноделы Краснодарского края прогнозируют ощутимое снижение производства вина

Виноделы Краснодарского края прогнозируют ощутимое снижение производства вина

Опубликовано:  10:45 - 25 июня 2012

Производители вина в Краснодарском крае прогнозируют сокращение плодоносящих виноградников и урожая винограда из-за суровой зимы. Потери урожая составят порядка 35 тысяч тонн, что примерно соответствует 35 млн бутылкам, заявил руководитель управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству Краснодарского края Олег Толмачев.

Виноделы Краснодарского края прогнозируют ощутимое снижение производства вина

Пукиш: многие лозы, даже начавшие весной сокодвижение, засыхают

"ОАО "Агропромышленная фирма "Фанагория" из-за суровой зимы может потерять лозу на площади более 100 га или порядка 10% своих плодоносящих виноградников", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела корпоративных коммуникаций компаний Владимир Пукиш.

По его словам, зимние морозы продолжают сказываться. "Многие лозы, даже начавшие весной сокодвижение, засыхают по причине повреждения проводящих тканей. Значительные повреждения зафиксированы на 220 га, из которых 116 га, по-видимому, придется раскорчевывать", - заявил он, отметив, что за прошедшие четыре года "Фанагория" утроила площадь виноградников - с 900 га до 2,8 тысяч га.

Вместе с тем на предприятии пока воздерживаются называть сумму потерь, ожидая новых "сюрпризов" от природы.

Ранее глава компании "Абрау-Дюрсо" Борис Титов также заявлял, что виноградники шампанского дома могут потерять 10-15% урожая, сообщает "Алкоголь.ру".

По его словам, во многих хозяйствах из-за морозов погибло около половины виноградных почек.

Толмачев: урожай винограда в Краснодарском крае из-за суровой зимы сократится на 20% по сравнению с 2011 годом

"Урожай винограда в Краснодарском крае сократится примерно до 150-170 тысяч тонн", - прогнозирует руководитель управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству Краснодарского края Олег Толмачев.

"В настоящее время в Краснодарском крае 26 тысяч гектаров виноградников, что составляет 53% от общего количества виноградников в России. И из этих 26 тысяч гектаров мы потеряем порядка 500-600 гектаров, которые пойдут на раскорчевку, и еще порядка 600-700 гектаров будут срезаны. То есть, таким образом, мы полностью потеряем их урожай в текущем году", - цитирует Толмачева "Интерфакс".

По его словам, потери урожая составят порядка 35 тыс. тонн, что примерно соответствует 35 млн бутылкам. "Если посчитать, что стоимость каждой бутылки составляет 100 рублей, то ущерб посчитать совсем не сложно", - сказал начальник управления.

Он отметил, что финансовых потерь стоит ожидать не только в текущем году. "Практически 10% вина урожая текущего года мы начинаем реализовывать уже в декабре, 70% вина урожая этого года будет реализовано в следующем году, и только 20% пойдут на выдержку - это элитные вина, и для этих 20% мы увидим потери только через 2-3 года, в 2014-2015 году", - пояснил он.

"Кавказский узел" писал, что в Краснодарском крае были отменены занятия во всех школах из-за 20-градусных морозов с 8 по 14 февраля включительно. 7 февраля на Краснодарский край обрушился ураганный ветер со скоростью до 47 м/с. С наступлением аномальных морозов замерзло Азовское море, в итоге в порты не успели вернуться десятки судов. Также сообщалось о замерзании Каспийского моря.

Напомним, что Краснодарский край - один из ведущих регионов производителей вина в России. В связи с этим одним из перспективных направлений развития местные власти посчитали "винный туризм". В крае существуют несколько маршрутов, которые объединены в так называемую винную карту Кубани.

Более 70% всего выращенного в Краснодарском крае винограда возделывается на Тамани, в Темрюкском районе, здесь же производится 75% всех вин Кубани. Всего в Темрюкском районе 18 винзаводов, которые производят более 140 наименований вин. Ежегодно на берегу Азовского моря, в станице Тамани Темрюкского района проходит праздник виноградарства и виноделия "Таманская лоза- 2011". В этом году фестиваль собрал около 20 тысяч человек.

Примечание редакции: см. также новости "В Краснодарском крае проходит фестиваль "Вина Кубани", "Минсельхоз Дагестана: республика способна собрать 250 тысяч тонн винограда", "В Краснодаре пройдет международный конкурс вин и напитков".

kavkaz-uzel.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 596 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//