КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » «Серая» водка заполняет прилавки районов

«Серая» водка заполняет прилавки районов

Опубликовано:  16:15 - 30 марта 2012

Производители водки из Кабардино-Балкарии и Подмосковья заполняют рынки дешевой продукцией полулегального происхождения

«Серая» водка заполняет прилавки районов

В Кирове потребители алкогольной продукции пока не ощущают повального засилья полулегальной водки. Зато торговые предприятия в районах Кировской области, от Лузы и до Вятских Полян, вовсю торгуют таким алкоголем. Однако его больше всего в Немском районе. Ведь низкая цена поставщика привлекает как кировских оптовиков, так и розничных продавцов.

Напомним, минимальная цена на водку в РФ была установлена в России с 1 января 2010 года в размере 89 рублей за 0,5 литра, а с 1 января 2011 года вновь повышена на 10% - до 98 рублей за пол-литра. Такая стоимость была рассчитана Росалкогольрегулированием исходя из увеличения акциза на алкоголь с 2011 года до 231 рубля. То есть вплоть до сегодняшнего дня меньше цены в 98 рублей торговать водкой продавцы права не имеют. Однако на любую меру есть лазейки.

Как нас обманывают

О таких схемах рассказал «Репортеру» один из бывших сотрудников оптовой фирмы. По словам собеседника, по понятным причинам пожелавшего сохранить инкогнито, сейчас оптовики и продавцы работают по схемам, где, на первый взгляд, контролирующим органам прицепиться не к чему. По накладным от оптовика к продавцу и от поставщика к оптовику - все чисто и стоят те самые легальные и законные цены.

Так, например, оптовик отпускает, например, магазину в Неме водку по 85 рублей 50 копеек. Но это на бумаге. В реальности ради полок в районах области оптовая компания доплачивает продавцу приблизительно по 20 рублей с бутылки. Эти деньги являются неучтенным «налом» и оказываются в карманах продавцов в конверте. То есть в реальности цена на одну бутылку может составлять в среднем по 60 рублей за одну единицу алкоголя.

Но откуда тогда прибыль у оптовика? Как рассказал собеседник, здесь также существует схема между оптовой фирмой и заводом-производителем. Опять-таки по документам оптовик закупает водку, например, у подмосковного предприятия или у одного из множества заводов в Кабардино-Балкарии по цене 77 рублей 70 копеек. В рамки, уставленные законом, эта цена укладывается. Но, по словам собеседника, в реальности пол-литра уходит от производителя по цене 36-40 рублей за бутылку. Если верить ему, зачастую оптовые компании и производители связаны между собой.

Учитывая, что создана видимость легальности, как же тогда отчитываются сами производители? Ведь по закону оборот легального алкоголя фиксируется ЕГАИС (единой государственной автоматизированной информационной системой), предназначенной для автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Плюсом ко всему, если купить ту же кабардинскую водку, то акцизная марка выглядит вполне убедительно.

Как оказалось, и здесь полулегальные участники алкогольного рынка нашли лазейки. На деле все удивительно просто: на бутылку объемом 0,5 литра они наклеивают акцизную марку для водки, выпускаемой объемом 0,25 литра.

Что это значит?

Минимальная цена на водку была введена ради, казалось бы, благой цели: сократить продажи нелегальной водки и ликеро-водочных изделий, особенно на региональных рынках, где отследить потоки нелегальной и полулегальной алкогольной продукции крайне сложно. К примеру, с введением в прошлом году такой нормы закона, по данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя ЦИФРРА, позволило сократить продажи нелегальной водки и ликеро-водочных изделий. Так, после введения первой меры в 2010 году, по данным ЦИФРРА, по итогам 2010 года нелегалы сократили свои продажи в среднем на 50%.

И конечно, такие меры призваны защитить добросовестных производителей, не способных конкурировать по цене с теневыми бутлегерами. Ведь если водку производить легально и хорошего качества, необходимо качественное, а значит, дорогое сырье; необходимо платить сотрудникам такого завода достойную зарплату и регулярно платить налоги. Однако отсутствие контроля и выявления «серых» схем может свести на нет все эти усилия.

Продукцию из других регионов на территорию Кировской области завозят оптовые фирмы: «Вятское застолье», «ТД «Двенадцать месяцев», «Вятский трест».

12 месяцев прибыли

Если верить нашему собеседнику, зачастую оптовые компании и производители связаны между собой. В качестве такого примера он назвал кировского оптовика ООО «ТД «Двенадцать месяцев», намекнув, что фирма может быть связана с заводами Кабардино-Балкарии. По данным ЕГРЮЛ, учредителями этой компании являются ООО Управляющая компания «Транс Инвест Групп» (вклад в УК 3 млн 500 тыс. рублей) с регистрацией в Нижнем Новгороде и два физлица - Вера Владимировна Никулина (вклад в УК 10 тыс. рублей) и Лидигов Руслан Султанович (вклад в УК 2 млн 500 тыс. рублей).

В свою очередь, учредили ООО Управляющая компания «Транс Инвест Групп», согласно данным ЕГРЮЛ, директор кировского ТД «Двенадцать месяцев» Владимир Александрович Макаров и Александр Федорович Лисин (вклад каждого в УК фирмы составил по 5 тыс. рублей).

Между прочим, ООО «ТД «Двенадцать месяцев» ранее попадалось на паленой продукции. Например, в 2010 году и в конце 2011-го компания продала в Кировской области большую партию коньяка, произведенного в Кабардино-Балкарии, который на деле оказался дешевой настойкой «Бриз». Тогда партия напитка была арестована по решению суда, пойло изъято из оборота и передано на уничтожение в УМВД Кировской области. Тогда же была предана огласке информация службы судебных приставов о том, что компания якобы не занимается хозяйственной деятельностью, и в октябре 2011 года отказался от лицензии. На деле оказалось обратное и фирма-оптовик даже принимала участие в выставочной деятельности. Кстати, по официальным данным, только за 9 месяцев прошлого года ТД «Двенадцать месяцев» реализовал более 3 млн бутылок алкоголя, попав на пятую строчку списка из 20 предприятий-оптовиков региона по показателям объема продаж выпивки.

Евгений Мальцев

Справка

Самые популярные «серые» водки и их поставщики: «Знатная пастушка» (Кабардино-Балкария, г. Нальчик); «Крещенская» (Московская обл. г. Подольск); «Старорусская» (Пензенская область г.Нижний Ломов); «Первая слеза березовая», «Первая слеза кедровая», «Первая слеза пшеничная», «Первая слеза классическая» (все г. Ртищево, Саратовская область); «Старая марка» (Московская область, г. Подольск и г. Реутово); Пшеничная 0,25 л (Кабардино-Балкария, г. Нардкала, г.Баксан).

newsler.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 7 044 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//