КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » В. Саламатов выступил на 11-ом ежегодном форуме "Российская розничная торговля"

В. Саламатов выступил на 11-ом ежегодном форуме "Российская розничная торговля"

Опубликовано:  16:03 - 30 марта 2012

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ на круглом столе, посвященном государственному регулированию торговой деятельности, привел данные о темпах роста розничной торговли.

В. Саламатов выступил на 11-ом ежегодном форуме "Российская розничная торговля"

Модератором круглого стола выступил директор Департамента государственного регулирования внутренней торговли Минпромторга России Олег Сазанов.

Начиная с 2010 года идет постоянное увеличение оборота розничной торговли в России: в 2011 году он составил 19,1 трл. рублей, увеличившись в сопоставимых ценах на 7,2% к 2010 году (рис. 1).
В. Саламатов выступил на 11-ом ежегодном форуме "Российская розничная торговля"

Рис. 1 – Основные показатели розничной торговли в Российской Федерации

По итогам 2011 года оборот розничной торговли по непродовольственным товарам вырос на 10,7% к 2010 году, а по пищевым продуктам, включая напитки, и табачными изделиями – на 3,6%. В итоге доля пищевой продукции, включая напитки, и табачных изделий в структуре товарооборота сократилась и составила 47,8% (на 0,8 процентных пункта ниже показателя 2010 года).

При этом в 2011 году оборот розничной торговли на 88,5% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность вне рынка и на 11,5% розничными рынками и ярмарками. По сравнению с 2010 годом доля рынков и ярмарок в обороте розничной торговли сократилась на 1,0 %.

Если говорить в целом о торговле и ее значимости в ВВП, то этот показатель весьма существенен и составляет 19%. Если брать налоговые поступления в бюджет РФ, то можно наблюдать постоянный рост этого показателя (рис.2).
В. Саламатов выступил на 11-ом ежегодном форуме "Российская розничная торговля"

Рис.2 – Вклад торговли в ВВП и бюджет Российской Федерации

Министерство промышленности и торговли РФ как регулятор, отвечающий за торговую деятельность продолжит в 2012 году работу в рамках совершенствования законодательства в сфере розничной торговли.
В. Саламатов выступил на 11-ом ежегодном форуме "Российская розничная торговля"

Рис.3 – основные направления совершенствования законодательства в РФ в сфере розничной торговли в 2012 году

Если говорить о техническом регулировании пищевой продукции, то в России сегодня действует 24 техрегламента по отношению к широкому кругу продукции. В рамках пищевой
продукции в Российской Федерации действуют три технических регламента (рис 4).
В. Саламатов выступил на 11-ом ежегодном форуме "Российская розничная торговля"

Рис.4 – Техническое регулирование пищевой продукции в Российской Федерации

Мы зафиксировали тот факт, что вступление в силу молочного техрегламента было использовано производителями в целях повышения цен на молоко. Так как натуральное молоко должно стоить дороже чем, молочный напиток.

При этом нет точных методов исследований, которые подтверждают наличие или отсутствие в составе молочного продукта сухого молока.

Сегодня в Таможенном союзе ведется дискуссия о возможном отказе от такой классификации, как «молоко» и «молочный напиток». Вместо этого может быть использован термин «восстановленное молоко».

В Таможенном союзе мы попробовали создать более стройную систему технического регулирования пищевой продукции. ЕЕ суть сводиться к созданию горизонтальных технических регламентов, в которых описываются общие требования по всем видам пищевой продукции. Это такие технические регламенты, как:

- О безопасности пищевой продукции
- Пищевая продукция в части ее маркировки
- О безопасности упаковки
- О безопасности пищевых добавок

Одновременно с горизонтальными принимаются «вертикальные» техрегламенты ТС, в которых предъявляются специфические требования к определнным видам пищевой продукции (рис. 5).
В. Саламатов выступил на 11-ом ежегодном форуме "Российская розничная торговля"

Рис. 5 - модель технического регулирования пищевой продукции в Таможенном союзе

Принято решение о пакетном принципе вступлении в силу всех техрегламентов Таможенного союза по пищевой продукции. Пакет техрегламентов ТС по пищевой продукции вступит в силу 1 июля 2013 года. К этому моменту, мы надеемся, все производители смогут подготовиться.

Что касается переходного периода от национального к единому техническому регулированию, то для производителей существует достаточно продолжительный переходный период, который позволит бизнесу перейти на новые требования и технологии. Он составляет примерно 2 года (рис.6).
В. Саламатов выступил на 11-ом ежегодном форуме "Российская розничная торговля"

Рис. 6 – Переходный период от национального к единому техническому регулированию

При этом сертификаты соответствия, протоколы испытаний по старым требованиям могут выдаваться вплоть до момента вступления в силу технического регламента. После этого они будут действовать не менее 18 месяцев.

www.minpromtorg.gov.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 608 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//