КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Экспорт молдавских вин в РФ в 2011г. сократился на 43%

Экспорт молдавских вин в РФ в 2011г. сократился на 43%

Опубликовано:  11:56 - 14 декабря 2011

Экспорт молдавских вин в Российскую Федерацию в 2011г. сократился на 43%. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, об этом заявил вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр, отметив, что обсуждал причины снижения поставок молдавских вин и коньяков на рынок РФ в ходе своей встречи в Москве с министром экономического развития России Эльвирой Набиуллиной, с главным санитарным врачом РФ, руководителем Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадием Онищенко, а также с сопредседателем межправительственной российско-молдавской комиссии по экономическому сотрудничеству, министром образования и науки Андреем Фурсенко.

Экспорт молдавских вин в РФ в 2011г. сократился на 43%

В числе причин уменьшения экспорта молдавских вин в Россию В.Лазэр назвал введенные в России изменения при получении и продлении лицензий, сложности с выдачей лицензий на импорт винодельческой продукции в России, из-за чего поставки молдавской алкогольной продукции приостанавливались на некоторое время, а также диверсификацию экспорта и перенаправление молдавского вина с российского рынка на европейский.

Глава Минэкономики Молдавии сказал, что его не пугает тот факт, что был зарегистрирован спад в поставках вина на российский рынок, и он рад увеличению его экспорта на другие рынки.

В.Лазэр отметил также, что многие молдавские экспортеры недовольны отсутствием гибкости у российских партнеров и уже не хотят работать в условиях задержки оплаты поставок на несколько месяцев, поскольку поработали с другими покупателями и увидели, что можно торговать иначе.

Как сообщалось ранее, в январе-июне с.г. экспорт молдавской алкогольной продукции в РФ сократился в 2,1 раза - с 34,66 млн долл. до 16,76 млн долл. Россия заняла второе место по объему закупок молдавских вин и коньяков в I полугодии 2011г. после Белоруссии, которая приобрела у Молдавии за этот период алкогольной продукции на 18,13 млн долл., или на 12,1% больше, чем за тот же период прошлого года.

Экспорт молдавской алкогольной продукции на Украину в I полугодии 2011г. вырос в 1,8 раза - с 8,74 млн долл. до 15,39 млн долл. Поставки молдавских вин и коняьков в Польшу сократились на 22,7% - с 4,4 млн долл. до 3,4 млн долл., в Чехию - выросли на 36,5% - с 1,78 млн долл. до 2,43 млн долл. Экспорт молдавского алкоголя в США увеличился в 2,3 раза - с 1,19 млн долл. до 2,78 млн долл., в Германию - на 18,2% - с 1,48 млн долл. до 1,75 млн долл., в Румынию - на 10,2% - с 1,27 млн долл. до 1,4 млн долл. Экспорт молдавской винно-коньячной продукции в Казахстан сократился за этот период на 33,6% - с 1,22 млн долл. до 0,81 млн долл., в Грузию - уменьшился в 3,9 раза - с 2,44 млн долл. до 0,63 млн долл. Поставки в Китай выросли на 25,6% - с 0,39 млн долл. до 0,49 млн долл.

rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 769 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//