КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » ВТО госмонополии не помеха

ВТО госмонополии не помеха

Опубликовано:  17:59 - 15 ноября 2011

Россия сохраняет за собой право ввести на своей территории госмонополию на торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией, даже вступив в ВТО. Такая оговорка содержится в итоговом перечне обязательств России по доступу на рынки услуг.

ВТО госмонополии не помеха

Как сообщается в документе, имеющемся у «Интерфакса», если госмонополия на торговлю алкоголем будет введена в России, она будет распространяться как на резидентов, так и на нерезидентов. Источник в Росалкогольрегулировании заверил “Ъ”, что никаких планов по введению госмонополии на продажу алкоголя сейчас не рассматривается. Оговорка на тему госмонополии была сделана «на всякий случай» еще несколько лет назад, сказал «Интерфаксу» источник в одном из ведомств финансово-экономического блока.

Госмонополия на торговлю алкоголем не противоречит правилам ВТО, отмечает директор агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. Он напомнил, что в Финляндии и Швеции уже давно существует государственный контроль в продажах алкоголя. Однако, по его мнению, в России такая модель будет очень затратной для государства. «Сегодня в России около 230 тыс. розничных точек, занимающихся продажей алкоголя. Даже если их заменить хотя бы наполовину государственной алкогольной розницей, это обойдется бюджету в $15–20 млрд»,— считает господин Дробиз.

Различные формы госмонополий, связанных с алкогольной и спиртовой отраслью, обсуждаются в России постоянно. В 2005 году прежний глава Минсельхоза Алексей Гордеев предлагал создать госкомпанию, у которой было бы монопольное право на закупку спирта у частных заводов. В 2006 году свой вариант госмонополии предложил депутат «Единой России» Валерий Драганов: он предусматривал контроль за оборотом спирта через специальную правительственную компанию. В том же году госмонополию на торговлю алкоголем предлагал рассмотреть член Совета федерации от Ивановской области, бывший зампред Совета министров СССР Владимир Гусев. А в 2009-м президент Дмитрий Медведев поручил правительству рассмотреть целесообразность введения госмонополии на спирт и алкоголь. В марте 2010 года вице-премьер Виктор Зубков высказался против этого. В прошлом месяце свой вариант госмонополии на спирт предложила «Справедливая Россия»: она внесла в Госдуму законопроект, по которому право производить спирт с 1 января 2013 года должно остаться только у спиртзаводов, более 50% уставного капитала которых принадлежит государству.

Ъ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 256 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//