КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Игристое из Британии

Игристое из Британии

Опубликовано:  12:46 - 1 сентября 2011

Английское вино стало «горячей темой» в винных медиа. И в первую очередь это относится к игристым винам туманного Альбиона. Лучшие из них могут составить серьезную конкуренцию своим французским соперникам в стиле, качестве и цене.

Игристое из Британии


Только за последнее время светских упоминаний в прессе британского игристого было более чем предостаточно. На свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон подавалось британское игристое, затем во время официального визита в Британию президента США угощали игристой продукцией Ridgeview Estate из Сассекса (см. материал «Английское для президента»), правящая семья Виндзоров решила обзавестить собственным виноградником (см. материал «Королевские виноградники») и совсем недавние дебаты, как же лучше назвать британское игристое, чтобы сразу было понятно, где оно произведено (см. материал «Британское нешампанское»). И это не говоря о большем числе наград, завоеванных в последнее время британскими виноделами на самых разных международных конкурсах. Соответствуют ли британские вина тому повышенному вниманию, которое уделяется им? По мнению обозревателя британского журнала Decanter Сузи Аткинс (Susy Atkins), соответствуют, если говорить только об игристых винах.

В 2009 году игристые вина составили половину всего британского винного производства, а среди новых посадок значительно преобладают три сорта - шардоне, пино нуар и пино менье - именно те, которые идут на производство вин данного класса. Правда, дешевым британское игристое не назовешь, хотя оно и дешевле французского шампанского. На какие вина стоит обратить внимание?

Игристое из Британии


Camel Valley White Pinot Noir Brut Cornwall 2006

Это вино blanc de noir, то есть белое вино, произведенное из красного сорта пино нуар. Богатое вино с очень мягкой текстурой. Обилие мелких пузырьков. Вкус красных фруктов, сливочные и ванильные тона, а финиш «такой же долгий, как взлетная полоса аэропорта»!

Алк: 12%, цена в Британии £32, 18,5 баллов из 20-ти возможных.

Игристое из Британии



Camel Valley Brut Cornwall 2009

Из известных сортов в купаже использован только шардоне - 20%. 60% - это сорт seyval (французский белый гибрид, хорошо подходящий для прохладного климата Англии) и 20% reichensteiner (еще один белый гибрид). Обилие фруктовых тонов лемона, киви и минеральная свежесть. Прекрасно сочетается с морепродуктами.

Алк: 12,5%, £22, 18 баллов.

Игристое из Британии


Camel Valley Chardonnay Brut Cornwall 2009

Живое, элегантное вино с ароматом цветов и свежескошенного сена и деликатным сухим вкусом. Приятный финиш с легкими кремовыми тонами.

Алк: 12,5%, £25, 18,5 баллов.

Игристое из Британии



Nyetimber Blanc de Blancs Sussex 2003

На 100% шардоне. Богатое по стилю, вкус тостов, мармелада, сливок, ванили и орехов. Долгий, приятный финиш. Такие вина имеют огромный потенциал к выдержке. Первый вупуск этого вина был осуществлен в 1992 году.

Алк: 12,5%, £25, 18,5 баллов.

Игристое из Британии




Ridgeview Estate Knightsbridge Blanc de Noirs, Sussex 2008

Белое вино, сделанное из красных сортов, победитель многих престижных конкурсов. Вино приятного золотистого цвета. Выразительные ароматы красных фруктов, малины, цитрусовых, комплексный вкус, приятная свежесть. Запоминающийся финиш. Состав: 67% пино нуар и 33% пино менье. Дегоржаж (освобождение от осадка) производится через 18 месяцев хранения вина в бутылке. Хорошо сочетается с морепродуктами, жареной свининой, гусинной печенкой и даже блюдами тайской кухни. Отличное сопровождение к свежей клубнике. Может потребляться и само без сопровождения еды.

Алк: 12%, £30, 18,5 баллов.


whywhywine
Несмотря на то, что качество представленных вин высокое, пока будущее британского вина трудно предсказать.



Модератор: Редакция Просмотров: 2 635 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//