КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Жара расходам не помеха

Жара расходам не помеха

Опубликовано:  12:18 - 29 июля 2011

По данным скан-платформы домохозяйств Ромир*, в этом году сезонный летний спад потребительской активности оказался в 3 раза меньше, чем в прошлом. Расходы россиян на приобретение продуктов питания и товаров повседневного спроса в июне 2011 снизились всего лишь на 3,3% по сравнению с маем этого года. В 2010 июнь «просел» по отношению к маю сразу на 10%.

Жара расходам не помеха

По сравнению с июнем 2010 повседневные расходы горожан выросли на 25%, что является самым высоким показателем за последние 1,5 года. По одному месяцу делать глобальные выводы рано. Но хочется отметить, что даже с поправкой на инфляцию реальные потребительские расходы на товары повседневного спроса возросли в июне 2011 не менее чем на 10%.

График 1. Динамика средних затрат домохозяйств на товары повседневного спроса .
Жара расходам не помеха

Источник: Исследовательская скан-панель домохозяйств Ромир

Значительный рост повседневных расходов по отношению к июню 2010 года и небольшое снижение в сравнении с маем 2011 наблюдались по всем типам городов и всем доходным группам потребителей, что указывает на системный характер явления.

Размер среднего чека в июне 2011 вырос на 1,5% по сравнению с маем и вернулся к уровню апреля этого года. При этом в Москве средний чек сократился на 4%, а в городах-миллионниках – вырос на 5%. В других городах - рост на 2-3%. По сравнению с июнем 2010 средний чек вырос на 9%. При росте номинальных расходов на 25% это говорит об увеличении количества и/или частоты посещений магазинов. Что укладывается в парадигму рационального, экономного поведения при совершении повседневных покупок россиянами. Размер среднего чека можно назвать условно стабильным уже на протяжении более 1,5 лет. Исключениями за этот период стали только декабрь (резкое увеличение размера среднего чека, связанного с предновогодними покупками) и июль 2010 (резкое снижение среднего чека, объясняемое экстремальной жарой).

График 2. Динамика среднего чека.
Жара расходам не помеха

Источник: Исследовательская скан-панель домохозяйств Ромир

От общего размера повседневных покупок (без учета оплаты услуг и приобретения одежды и бытовой техники) в июне 72% было потрачено на продукты питания и 28% на непродовольственные товары повседневного спроса. В апреле и мае соотношение было 66% и 69% к 34% и 31%, соответственно. Скорее всего, в течение лета оно будет удерживаться на уровне близком к 70% на 30%, и только в период подготовки к новому учебному году (август-сентябрь) доля непродовольственных товаров возрастет до 36-38%, а продовольственных снизится до 62-64%.

В июне по Москве наблюдалось снижение цены на гречневую крупу на 6 рублей, незначительное снижение цены (на 2 рубля) на растительное масло, стабильность цен на мясо. В Центральном федеральном округе продолжается рост цен на мясо (увеличение на 7 рублей), кроме того, в среднем увеличилась на 3 рубля цена на шоколад. В Северо-Западном ФО наблюдается снижение цены на мясо (- 7 рубля) и гречневую крупу (- 5 рублей).

* Исследовательская скан-панель домохозяйств Ромир основана на данных потребления 3000 семей, репрезентирующей покупательское и потребительское поведение жителей городов России с населением более 500 тысяч человек. Участники панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в он-лайн режиме поступают в базу данных скан-панели.

** Ромир–индекс покупательской активности – инструмент измерения потребительской реальности, разработанный на базе скан-панели домохозяйств Ромир. Отражает динамику потребления товаров повседневного спроса и цен, качественный и количественный состав домашнего потребления, изменения в предпочтениях мест покупок жителей российских городов.

Базой для расчета индексов являются ежедневно обновляемые данные по покупкам более 100 категорий продовольственных и непродовольственных товаров в городах России с населением 500 000 жителей и более.

romir.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 859 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//