КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Чем грозит антиалкогольный закон?

Чем грозит антиалкогольный закон?

Опубликовано:  14:39 - 25 июля 2011

Финская загадка: как связаны выпивка и цифры «5-4-3-2-1-0»? Ответ: 5 апреля 1932 года в 10 часов по всей Финляндии вновь открылись алкогольные магазины. Власти вынуждены были сдаться после тринадцати лет безуспешной борьбы за всенародную трезвость: около 80% всех правонарушений на тот момент составляли те или иные нарушения «сухого закона».

Чем грозит антиалкогольный закон?

Дмитрий Медведев загадал россиянам другую загадку: «11-12-13». Некоторые нормы новых законов об алкоголе вступят в действие с первого января 2012 года, а годом позже начнёт действовать самое долгожданное многими поборниками нравственности нововведение: пиво будет причислено к алкогольным напиткам.

Это значит, что и его нельзя будет распивать. Кроме того, к пиву будет относиться запрет на продажу с 23:00 до 8:00 в магазинах и в любое другое время — в ларьках, на рынках, остановках транспорта, автозаправках, вокзалах и аэропортах.

Впрочем, в некоторых особо озабоченных общественной нравственностью регионах вроде Ульяновской области эти запреты уже сейчас ещё строже — спиртное крепче 15% вообще не продают по выходным. В отчаянной попытке научить россиян трезвости президент постановил даже уменьшить допустимый объём пивной тары с 0,5 л до 0,33 л.

Власти могут быть довольны собой: как сообщала в марте этого года правительственная пресс-служба, мероприятия в рамках федеральной кампании «Здоровая Россия» позволили уменьшить объемы потребления алкоголя на душу населения в среднем на одну шестую.

Что предпримут власти, если решат продолжить борьбу с пагубной привычкой? После широкомасштабного наступления на зелёного змия, предпринятого Медведевым на этой неделе, вариантов осталось не так уж много.

Едва ли дело дойдёт до полного «сухого закона». Перед глазами многочисленные неудачные попытки, приводившие только к росту контрабанды и отравлений: США и Финляндия начала ХХ века, царская Россия в Первую мировую, СССР горбачёвских времён. К тому же полный запрет алкоголя поставит вне закона огромную отрасль и, как следствие, огромный рынок.

Попытки поставить под запрет отдельные, особо пагубные напитки, обычно тоже безрезультатны. Так, например, жители Исландии долгое время не могли позволить себе... бутылочку пива. В 1912 г. в стране гейзеров был введён полный запрет на алкоголь. Позднее вино и крепкие спиртные напитки были легализированы, а вот пиво «простили» только в 1989 г. Попытка перевести исландцев на более лёгкие напитки закончилась провалом: потребление крепких напитков не упало, зато общий объём выпитого в стране вырос за счёт разрешения пенистого напитка в полтора раза.

Другое дело — государственная монополия на продажу алкоголя. Эта мера показала свою эффективность не только в «социалистических» странах Скандинавии, но и в некоторых штатах США. Четверть всего населения Америки может купить выпивку только в государственных магазинах. На этом же варианте остановилась в конце концов и Финляндия, попробовавшая на своём веку и «сухой закон», и попытку приучить финнов к «разбавленной» водке или винам.

Правда, выбравшись за границу, в страны с более мягкими алкогольными законами, финны по-прежнему пытаются наверстать упущенное, чем и известны всему миру. Но, думается, русские туристы могут составить конкуренцию по части выездного пьянства и без госмонополии на спиртное.

sobesednik.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 957 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//