КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Пищевики Петербурга поддержали позицию Путина по ВТО

Пищевики Петербурга поддержали позицию Путина по ВТО

Опубликовано:  11:09 - 30 июня 2011

Союз пищевых предприятий Санкт-Петербурга приветствует и поддерживает жесткую и принципиальную позицию правительства России в переговорах по вступлению в ВТО, в частности, по поддержке отечественного сельского хозяйства. В противном случае субсидированная западная еда оккупировала бы российский продовольственный рынок в больших количествах.

Пищевики Петербурга поддержали позицию Путина по ВТО

"Государственные инвестиции и субсидии российским сельхозпроизводителям при вступлении России в ВТО необходимо оставить. В противном случае отечественный АПК окажется в крайне невыгодной конкурентной ситуации, потеряет динамику развития и что еще хуже, инвесторов, а иностранные продукты питания окончательно и бесповоротно заполонят полки наших магазинов", - говорит вице-президент исполнительный директор Союза пищевых предприятий Санкт-Петербурга Игорь Подлипенцев, комментируя недавнее заявление премьер-министра РФ Владимира Путина по вопросу защиты интересов российских аграриев при вступлении России во Всемирную торговую организацию.

"Россия сохранит право увеличивать сельхозсубсидии после вступления в ВТО и не пойдет в рамках переговоров на уступки, которые могут нанести ущерб отечественному АПК", - заявил на съезде Российского аграрного движения премьер-министр РФ Владимир Путин. По словам премьера, основным вопросом в сфере сельского хозяйства на переговорах по вступлению в ВТО, остается вопрос доступа животноводческой продукции на российский рынок.

"Они настаивают на том, чтобы мы сохранили сегодняшний порядок доступа", - пояснил Путин. Он также дал понять, что такая позиция российскую сторону не устраивает. "Мы не согласимся на те условия, которые предлагают сегодня", - заявил глава правительства. "Там где мы видим, что некоторые предложения могут наносить ущерб нашему сельскому хозяйства, - мы на них не пойдем", - заявил премьер.

Как отмечают в петербургском союзе пищевиков, такие слова премьера внушают оптимизм, что худший вариант, при котором отечественный АПК попадал бы в угоду иностранному производителю, не сбудется. Ведь еще в конце прошлого года, при переговорах министра сельского хозяйства Елены Скрынник, было решено, что в ближайшие шесть лет в России будут пересмотрены объемы государственной поддержки агропромышленного комплекса. От России при вступлении в ВТО требовали до 2012 года тратить на поддержку сельского хозяйства не более $9 млрд в год. С 2013 по 2017 год эта цифра должна уменьшиться в два раза - до $4,4 млрд в год.

"Такие навязанные условия фактически означали крах российского АПК и воцарения иностранных товаров на наших полках, ведь при этом раскладе субсидированная западная еда оккупировала бы российский продовольственный рынок в больших количествах, что сделало бы практически неконкурентоспособным отечественное продовольствие", - говорит Подлипенцев.

"Для интеграции отечественного сельского хозяйства в мировой рынок требуется большая подготовительная работа, - отмечает Игорь Подлипенцев. – И отрадно видеть, что правительство РФ начало принципиально отстаивать интересы российских аграриев и товаропроизводителей. Ведь в конечном счете речь идет о продовольственной безопасности России".

Российской стороной в ноябре прошлого года была подтверждена ранее представленная позиция о фиксации объемов государственной поддержки на уровне до $9 млрд на период до 2012 года и поэтапное его снижение до $4,4 млрд к 2017 году. На сегодняшний день средний уровень господдержки АПК составляет около $4,4 млрд.

Данный объем государственной поддержки позволит реализовать все нынешние и планируемые программы по развитию и модернизации отечественного сельского хозяйства в рамках реализуемой в настоящее время Госпрограммы.

При разработке программных мероприятий на период с 2013 по 2017 годы поддержка отечественного АПК будет осуществляться таким образом, чтобы в рамках правил ВТО не оказывалось непосредственного искажающего влияния на торговлю между странами с максимальным использованием инструментов поддержки так называемого "зеленого" ящика. При этом ключевые мероприятия государственной программы будут сохранены.

Кроме того, Россия будет освобождена от необходимости сокращения поддержки сельского хозяйства в рамках идущего в настоящее время Дохийского раунда. Обсуждаемые в настоящее время предложения России позволят обеспечить необходимые условия для дальнейшего развития отечественного сельского хозяйства. Заявленный уровень господдержки будет соответствовать всем нормам и правилам ВТО, указывает Минсельхоз.

foodmonitor.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 082 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//