КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Импорт алкоголя не восстановился от кризиса

Импорт алкоголя не восстановился от кризиса

Опубликовано:  19:36 - 1 декабря 2010

Несмотря на позитивную динамику последних месяцев импортерам алкогольных напитков не удастся по итогам 2010 года выйти на докризисный уровень. Как следует из данных аналитического отчета, подготовленного экспертами компании ILS за 10 месяцев 2010 года импорт алкогольной продукции составил 309,1 млн. литров, что на 10,9% ниже показателей 2008 года. Вместе с тем, по сравнению с кризисным 2009 годом объем импорта спиртного в Россию вырос на 23,4%.

Импорт алкоголя не восстановился от кризиса

Аналитики алкогольного рынка отмечают, что о полном восстановлении рынка можно говорить в ряде категорий спиртных напитков. Наиболее динамично восстанавливается рынок импортных вин: за 10 месяцев 2010 года в России ввезено 230,8 млн литров вина, что лишь на 8% хуже показателей 2008 года. При этом эксперты считают, что за два последних месяца года эта цифра может еще сократиться. Самый мощный рост демонстрируют игристые и шампанские вина (рост 59,8% к 2009 году) и вермуты (41,9%). Негативная динамика отмечена лишь в категории плодовых вин -6,9% к прошлому году.

Значительно сложнее восстанавливают свои позиции крепкие напитки: по сравнению в 2008 годом падение рынка в этом сегменте составляет -18,2%. В структуре импорта крепкого спиртного первое место по прежнему остается за водкой — ее доля составляет 36,8%, далее следуют виски (17,4%) и коньяки (16,6%). Среди лидеров роста заметно выделяется кальвадос, продажи которого выросли на 148,7%, однако эксперты отмечают, что доля кальвадоса в структуре импорта крепких спиртных напитков даже после такого взлета не превышает 0,1%. Среди более популярных напитков самую лучшую динамику продемонстрировали виски (42,5%), джин (53,6%) и ром (61,1%). Стоит отметить, что рост потребления рома является общемировым трендом последних двух лет. Так, по данным глобальных продаж в каналах дьюти-фри только ром показывает стабильный рост на фоне падения других категорий спиртных напитков практически повсеместно.

Первое место в рейтинге стран-экспортеров занимает Италия с долей рынка 21,1% и ростом по сравнению с предыдущим годом 44,4%. Франция занимает вторую строчку с долей 17,2%, рост (44,0%), третье место с долей 11,5% заняла Болгария, потерявшая 9,7% объема поставок в Россию в нынешнем году. Среди прироста других стран-экспортеров аналитики ILS выделяют Испанию (45,3%), Абхазию (52,5%) и Литву (89,8%).

Среди стран-экспортеров крепкого алкоголя относительно 9 месяцев прошлого года наибольший прирост показали Испания (208,7%), Пуэрто-Рико (81,4%), Франция (80,0%), отрицательный результат был зафиксирован у Финляндии (-39,3%) и у Швеции (-22,4%). Среди компаний импортеров алкоголя рост в 2010 году показали все лидеры за исключением Nemiroff. Украинский алкогольный гигант сократил поставки на 10,9%, что связаны с увеличением объемов производства его продукции на российских площадках. Абсолютный лидер среди импортеров компания «Лудинг» снизила свою долю рынка на 2,5% по сравнению с прошлым годом до 12,2%, однако отрыв «Лудинга» от ближайшего преследователя ТД «Мегаполис» (6,6%) остается по прежнему значительным.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам РБКdaily.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 371 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//