КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Рост цен на алкоголь не заставил россиян отказаться от водки. АУДИО

Рост цен на алкоголь не заставил россиян отказаться от водки. АУДИО

Опубликовано:  14:00 - 11 июня 2013

Потребителей водки стало меньше, но оставшиеся пьют более усиленными темпами. Такие выводы сделала компания Synovate Comcon на основе нового исследования алкогольного рынка. Сколько водки пьют в России, рассказвает экономический обозреватель "Вестей ФМ" Валерий Емельянов.

audio%2F166%2F594.mp3&defaultMedia=1&showPlayButton=false&playOnStart=false&backgroundBarColor=0x1A1A1A&btnsColor=0xFFFFFF&outlineColor=0x666666&outputBkgColor=0x1A1A1A&outputTxtColor=0x999999&loadingBarColor=0x666666&loadingBackgroundColor=0xCCCCCC&progressBarColor=0x000000&volumeBackgroundColor=0x666666&volumeStatusBarColor=0x000000" /> audio%2F166%2F594.mp3&defaultMedia=1&showPlayButton=false&playOnStart=false&backgroundBarColor=0x1A1A1A&btnsColor=0xFFFFFF&outlineColor=0x666666&outputBkgColor=0x1A1A1A&outputTxtColor=0x999999&loadingBarColor=0x666666&loadingBackgroundColor=0xCCCCCC&progressBarColor=0x000000&volumeBackgroundColor=0x666666&volumeStatusBarColor=0x000000" quality="high" wmode="transparent" allowFullScreen="false" width="425" height="30" align="middle" type="application/x-shockwave-flash" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer">

Те, кто водку пьют в принципе, в среднем потребляют ровно пол-литра в месяц. Эта цифра не меняется уже несколько лет, несмотря на повышение акцизов и рост благосостояния граждан. Более того, самый пьющий регион России - это Москва. Она лидирует и по общему объему выпитой водки, и по ее количеству на каждого потребителя - 600 миллилитров в месяц, это более 7 литров в год. Для сравнения: в Европе крепкого алкоголя всех видов выпивают не больше 3 литров на человека, или в 2,5 с лишним раза меньше. Но это лукавая статистика, уверяет директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.
Рост цен на алкоголь не заставил россиян отказаться от водки. АУДИО

"Средний житель Евросоюза выпивает в год алкоголя ровно столько же, сколько средний россиянин, если этот алкоголь перевести в спирт. Да, Россия - страна северная, крепкого алкоголя пьем, пожалуй, на душу населения больше всех в мире. Но при этом, например, французы пьют 50 литров вина на душу населения, а у нас всего 4 литра. Пиво мы пьем 70 литров, чехи и немцы пьют по 130 литров на душу населения".

Вопреки распространенному мнению, активное употребление крепких напитков в России слабо связано с климатом. К примеру, на теплом Кавказе разовая доза заметно выше, чем в северной Москве: в столице пьют в среднем раз в неделю, на Кавказе раз в 3 недели, но при этом потребляют примерно одинаковый объем водки. Самый большой процент пьющих водку зафиксирован в Волго-Вятском и Северо-Западном округе - около половины населения, у них прирост за последние годы - в полтора раза. Тем не менее, рост акцизов привел к тому, что крепкий алкоголь постепенно становится роскошью, говорит директор по работе с клиентами компании Synovate Comcon Ирина Васенкова.

"В целом снижается потребление алкоголя: и водки, и пива. Что растет в последнее время, это коньяк, виски, джин, ром, поэтому отчасти для людей, которые могут себе это позволить, происходит такое переключение на более дорогие. Но доля потребителей этих напитков все-таки ниже. Это не для тех людей, у которых средний и ниже среднего доход".

Не все эксперты алкогольного рынка согласны с такими выводами. Структура потребления в России сильно связана с уровнем доходов. С поправкой на уровень зарплат алкоголь в нашей стране является одним из самых дорогих в мире. Поэтому дальнейшее повышение акцизов и цен приводит к тому, что массовый спрос перемещается в более дешевый теневой и контрафактный сегмент, а спрос на дорогой алкоголь все больше покрывается импортом, отмечает Вадим Дробиз из Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя.

"Замещения не происходит. Упало потребление водки. Я думаю, что население просто перешло на суррогаты и на самогон. А что произошло в сегменте коньяка и виски? Во-первых, это сегмент премиальный. У нас только 10 процентов населения могут позволить себе употреблять дорогие импортные. В премиальном сегменте действительно рост потребления виски, рома, джина, текилы, абсента, там росту потребления водки препятствует рост потребления виски, рома, джина".

Суть алкогольный политики должна быть направлена не на рост цен, а на повышение доступности слабого алкоголя, уверяют эксперты. К примеру, в скандинавских странах власти смогли сделать так, что сейчас там потребляют вина втрое больше, чем в России. Да и в самой России структура потребления уже не раз кардинально менялась: до антиалкогольной кампании 80-х годов в СССР пили вина из расчета на душу населения в 5 раз больше, чем сейчас.

Валерий Емельянов

radiovesti.ru

Материал по теме >>> Россиянин выпивает пол-литра водки в месяц, москвич — еще больше



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 865 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//