КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Решения АлкоКонгресса-2013 – в жизнь!

Решения АлкоКонгресса-2013 – в жизнь!

Опубликовано:  11:46 - 29 апреля 2013

Завершена работа по подготовке общеотраслевой Резолюции VII Всероссийской конференции по проблемам алкогольного рынка АлкоКонгресс-2013. В ближайшее время Резолюция будет направлена в ключевые федеральные ведомства, ответственные за политику государства на алкогольном рынке.

Решения  АлкоКонгресса-2013 – в жизнь!

АлкоКонгресс-2013, проходивший в феврале этого года в рамках ведущей отраслевой выставки «Продэкспо», собрал рекордное число участников. Более 200 представителей алкогольного бизнеса, розничной торговли, сотрудники региональных администраций, чиновники федеральных министерств и главы бизнес-ассоциаций обсудили текущие вопросы отрасли.

Традиционно, по итогам мероприятия, была подготовлена общеотраслевая резолюция, зафиксировавшая позицию большей части бизнес-сообщества алкогольного рынка.

На данный момент, завершено согласование документа всеми подписантами. В ближайшие дни он будет направлен на имя Заместителя Председателя Правительства РФ, а также главам МВД РФ, Минэкономразвития РФ, ФАС России, ФС РАР. Кроме того, адресатами консолидированной позиции алкогольного рынка станут профильные комитеты Государственной Думы и Совета Федерации РФ.
Решения  АлкоКонгресса-2013 – в жизнь!
«Много лет организуя Конгресс, - отмечает председатель Оргкомитета мероприятия, член Экспертного совета при Управлении контроля органов власти ФАС России Юрий Юдич, - мы понимаем, как важно сформировать единую отраслевую позицию по общим проблемам. Только сообща, подготовив необходимую аргументацию, отрасль может добиться внимания власти к своим проблемам».

Одной из главных проблем, сдерживающих развитие цивилизованного, прозрачного рынка алкоголя участники АлкоКонгресса видят оборот контрафактной продукции.

«Присутствие на рынке контрафактного алкоголя – прямая угроза развитию добросовестного бизнеса. Производство и оборот контрафактной алкогольной продукции – уголовное преступление, с прецедентами которого успешно борются отраслевой регулятор Росалкогольрегулирование и правоохранительные органы. Со своей стороны, бизнес-сообщество алкогольного рынка, консолидированное в рамках общественных бизнес-объединений, готово всемерно поддерживать инициативы органов власти, направленные на снижение доли теневого бизнеса в алкогольной отрасли», - говорится в Резолюции.

В числе предложений отрасли по решению проблемы контрафакта в резолюцию АлкоКонгресса внесен ряд информационных мероприятий. В том числе, регулярное информирование общественности со стороны ФС РАР о доле контрафактного алкоголя на рынке, по видам, развитие деятельности постоянно действующих экспертных площадок при федеральных ведомствах и т.д. Также участники Конгресса видят острую необходимость в формировании последовательной, экономически обоснованной политики государства в области налогообложения различных видов алкоголя.
Решения  АлкоКонгресса-2013 – в жизнь!Решения  АлкоКонгресса-2013 – в жизнь!

Одним из остро прозвучавших высказываний участников рынка стало предложение «Правительству РФ закрепить в положении Министерства внутренних дел ответственность за наличие или отсутствие контрафакта алкоголя в производстве и обороте»

Также участники рынка ратуют за либерализацию закона «О рекламе» в целях более полного информационного обеспечения отрасли.

Одним из новшеств Резолюции этого года также стало предложение привлечь к работе над изменениями отраслевого законодательства представителей региональных Администраций субъектов РФ, ответственных за производство и оборот алкоголя. Согласно предложениям участников Конгресса, эта мера позволит сделать реализацию законодательных инициатив более полной, а сами инициативы приблизит к реалиям регионов.

Резолюция АлкоКонгресса общеотраслевого уровня была впервые подготовлена в 2012 году и имела широкий резонанс в федеральных органах власти. Как отмечают участники мероприятия, отдельные пункты прошлогодней Резолюции нашли отклик в работе федеральной власти. «В минувшем году был создан Экспертный Совет с участием представителей отрасли (представителей каждой ветви производителей (крепкий алкоголь, вино, пиво и САН), оптового звена и ритейла), общественных организаций и независимых экспертов при Федеральной службе Росалкогольрегулирования в целях ускорения принятия прозрачных и понятных отрасли подзаконных актов. Ряд позитивных моментов отмечен на винном рынке, в том числе, в направлении разработки льгот для фермерского виноградарства и виноделия. Активные усилия предпринимаются федеральными и региональными органами власти в направлении деалкоголизации населения России» - говорится в Резолюции АлкоКонгресс 2013.

Полный текст резолюции Вы можете запросить в аналитической группе АЛКОЭКСПЕРТ.

Материалы по теме >>>
- Журнал Напитки № 1 Что выросло, то выросло. Итоги производства алкоголя в России за 2012 год в цифрах
- Журнал Напитки № 1 ТОП-10. Воспоминания о главном
- Итоги АлкоКОНГРЕССа-2013. Против контрафакта. Общими усилиями
- ФОТОГАЛЕРЕЯ АлкоКОНГРЕСС-2013


АЛКОЭКСПЕРТ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 530 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//