КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Эксперты подвели первые итоги вступления России в ВТО

Эксперты подвели первые итоги вступления России в ВТО

Опубликовано:  10:55 - 31 октября 2012

С момента вступления России во Всемирную торговую организацию прошло около двух месяцев, и экономисты подвели предварительные итоги. Итак, существенно вырос импорт свинины, растительного масла, молочных продуктов, табачных изделий и алкоголя. Нарастают те позиции, где есть спрос, считают эксперты: в перспективе же из-за роста импорта Россия может терять до 1% ВВП ежегодно.

Эксперты подвели первые итоги вступления России в ВТО

Первые последствия вступления в ВТО рассчитал департамент таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). В целом картина получилась благостная: стоимостный объем импорта товаров из стран дальнего зарубежья в Россию снизился по сравнению с августом 2012 года примерно на 10%. Так, гораздо меньше стало ввозиться фруктов и рыбы, фиксируют наблюдатели. Любопытно, что количество ввозимой продукции уменьшилось и в некоторых областях, которые по прогнозам специалистов были наиболее подвержены опасности от вступления в ВТО. В частности, ввоз наземного транспорта по сравнению с августом сократился на треть, а легковых автомобилей — более чем на 40%. Такие показатели являются следствием введения с 1 сентября «утилизационных сборов».

Однако не во всех сферах правительство предусмотрела защитные меры в пользу отечественных производителей. Импорт свинины в Россию увеличился на 16% в стоимостном выражении — а значит, происходит то, чего боялись скептики. В документе пресс-службы ЕЭК отмечается, что рост импорта свинины «является прямым следствием обнуления ставки ввозной таможенной пошлины на этот вид мяса».

Увеличение доли импортной продукции произошло и в других областях сельского хозяйства — так, рост на 50% показал импорт растительного масла. Причина та же — снижение ставок пошлин.

Помимо свинины и растительного масла, в Россию стали больше ввозить молочной продукции (рост импорта на 23%) и табачных изделий (рост импорта свыше 33%).

В Центре разработки национальной алкогольной политики добавляют сюда и существенный рост импорта алкоголя. По данным экспертов Центра, Россия за 9 месяцев увеличила импорт коньяка и бренди на 48%, виски — на 23%.

Нарастают те товарные позиции, где есть возможности быстрого роста импорта, считает президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич. В других же сегментах, по его оценке, просто нет дополнительного спроса. «Например, рынок одежды уже структурирован, там уже некуда расти, там и так всё импортное, — полагает эксперт. — Что касается других товаров — фрукты, рыба — там либо уже засилье импорта, либо больше просто невозможно продать».

— По тем статьям, где уже были снижены пошлины в ВТО — по тому же продовольственному сектору — уже наметился серьезный рост импорта, — отмечает директор аналитического департамента БФА Денис Демин. — А те секторы, которые к вступлению в ВТО не очень привязаны, сократили импорт и маскируют теперь совокупный эффект от роста импорта в других областях. Мол, вроде бы ничего страшного и не происходит.

В перспективе же, по расчетам Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, Россия из-за роста импорта вследствие вступления в ВТО ежегодно будет терять 7,2 млрд долларов (или 1% ВВП). Причем $4 млрд придется именно на российский агропром.

По данным лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, Россия уже сегодня столкнулась с такого рода негативом. Например, АвтоВАЗ, по его словам, прекратил покупать листовой металл у отечественных производителей и закупает его в Индии, «потому что теперь ВТО это позволяет, а отечественные предприятия — заколись пилой».

По информации эсеров, производитель сельскохозяйственной техники тоже испытывает трудности: «Ростсельмаш вынужден банкротить свои предприятия, заказы сократились более, чем в два раза». По мнению Миронова, это прямое следствие «поспешного и необдуманного вступления в ВТО».

www.mk.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 808 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//