КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Аналитики "Альфа-Банка" возобновили анализ продуктовых ритейлеров

Аналитики "Альфа-Банка" возобновили анализ продуктовых ритейлеров

Опубликовано:  15:04 - 24 октября 2012

После проведения анализа ключевых операционных и финансовых факторов роста стоимости, а также на фоне изменений методов оценки и пересмотра основных допущений специалисты "Альфа-Банка" возобновили аналитическое освещение российских продуктовых ритейлеров.

Аналитики "Альфа-Банка" возобновили анализ продуктовых ритейлеров

На двенадцатимесячном инвестиционном горизонте эксперты видят умеренный потенциал роста акций – в диапазоне от 0 до 21%, тогда как на двухлетнем горизонте доходность бумаг может составить 17-60% с текущих рыночных цен.

По итогам сравнительной оценки специалисты дают рекомендацию "выше рынка" по бумагам группы "Дикси" и "О’кей" и "ниже рынка" по бумагам "Магнита" и X5 Retail Group. По мнению экономистов, время процветания и высоких темпов роста сектора на фоне эффекта низкой базы ушло в прошлое. Согласно прогнозу, темпы роста российского сектора розничной торговли замедлятся в среднем до 7,8% в год в 2011-2015гг. против 17% в 2007-2011гг. Из-за насыщения рынка розничные сети вынуждены создавать новые форматы магазинов и расширять свой бизнес географически. Аналитики считают, что этот процесс спустя два–четыре года неизбежно приведет к консолидации сектора.

Согласно прогнозам, рост выручки будет сдержанным. Это объясняется тем, что весьма заметный рост торговых площадей (в среднем на 8-20% в год) будет смягчен неизбежным размыванием выручки с торгового метра. Рентабельность может чуть понизиться, т.к. требования к эффективности оборотного капитала по-прежнему будут оказывать давление на валовую рентабельность (за исключением "Магнита"), а на операционную рентабельность негативно повлияет повышение арендной платы и расходов на персонал. Наиболее адекватным в управлении ритейлерами будет подход, основанный на эффективном управлении запасами (логистика и ИТ) и умении приспособиться к предпочтениям покупателей, ведь с начала 2000г., времени создания большинства продуктовых сетей, их вкусы заметно изменились.

"Среди акций сектора нам особенно нравятся бумаги группы "Дикси". Мы считаем, что продолжающаяся консолидация, модернизация и интеграция сети "Виктория" позитивно повлияют на показатель прибыли на акцию в 2013г. Мы также рекомендуем "покупать" акции группы "О’кей", т.к. эти бумаги привлекательно оценены, даже предполагая, что открытие новых магазинов происходит более медленными темпами в сравнении с прогнозом. Нам очень нравятся акции "Магнита", однако при нынешних оценках стоимости мы рекомендуем сделать паузу до момента подтверждения устойчивости тренда операционной рентабельности за первое полугодие 2012г. Мы считаем, что на акции X5 Retail Group по-прежнему будет влиять неопределенность, связанная с продолжающимися изменениями ритейлера в 2013г. Именно поэтому бумаги этой компании не получают позитивной рекомендации, несмотря на их, казалось бы, значительный среднесрочный потенциал роста", - заключили специалисты.

quote.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 777 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//