КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Росалкоголь пообещал пойти навстречу производителям медовухи и сидра

Росалкоголь пообещал пойти навстречу производителям медовухи и сидра

Опубликовано:  15:57 - 11 июля 2012

Глава службы Игорь Чуян провел закрытую встречу с участниками рынка, на которой обсудили вопросы лицензирования продукции.

В Росалкогольрегулировании (РАР) провели закрытую встречу с производителями напитков брожения, чтобы обсудить вопросы лицензирования этих напитков. Требования, которые ввели с 1 июля, стали им непосильны. Процедура лицензирования слишком дорога для малых и средних предприятий, которые в основном и выпускают сидр и медовуху. Руководство службы предлагало определенные поблажки при получении лицензии. Однако производителей идеи РАР не устроили.

Росалкоголь пообещал пойти навстречу производителям медовухи и сидра

— Мы встречались с Игорем Петровичем Чуяном, руководителем РАРа. Они готовы нам помочь в прохождении лицензирования. Есть требования по лицензированию, которые они готовы смягчить, — рассказал один из участников встречи.

По словам собеседника «Известий», на встрече речь шла, в частности, о помощи в заключении долгосрочных договоров. Также РАР предлагало направить на заводы сотрудников, которые расскажут, что и как нужно сделать, а потом будут принимать решение о выдаче лицензии.

В Росалкоголе сообщили, что последние полтора месяца активно общаются с бизнесом, производящим сидры и медовухи.

— Несколько раз за последние полтора месяца проводились встречи с производителями напитков натурального брожения, а также консультации, в ходе которых обсуждалась ситуация с этим сегментом рынка. На этих встречах рассматривались разные предложения. В частности, введение через поправку к отраслевому закону упрощенного лицензирования, то есть сокращение перечня документов для получения лицензии, отмена счетчиков и пр. Другой вариант — исключение из-под лицензирования малых предприятий по производству сидра, сбитня и медовухи, — сказал пресс-секретарь РАРа Александр Куликов.

Однако предложения Росалкоголя производителей не вдохновили.

— Сейчас нам не имеет смысла получать лицензию, ведь тем компаниям, которые продают нашу продукцию, тоже нужна будет лицензия, а ради нас никто не будет этого делать, — объяснил свою позицию один из производителей напитков брожения, участвовавший во встрече с Чуяном. — В торговые сети, у которых и так есть лицензия на продажу спиртного, мы сбываем лишь 15% своей продукции, остальное льется в кеги для разливаек и небольших кафе, у которых нет лицензии на торговлю алкоголем.

Об этом же говорят и продавцы сидра и медовухи.

— Чтобы получить лицензию на алкоголь для маленького кафе, нужны сотни тысяч рублей. Малые формы торговли не могут себе это позволить, — сетует член президиума некоммерческого партнерства «Опора» Владлен Максимов. — Наоборот, получится, что мелким продавцам, чье помещение меньше 50 кв. м, вообще нельзя продавать сидр и медовуху.

Других участников встречи в РАРе смутило отсутствие нормативных документов о смене порядка лицензирования для предприятий, производящих сидр и медовуху.

— По финансово-экономическим показателям малым предприятиям невозможно отлицензироваться по требованиям, предъявляемым к крупным производителям крепкого алкоголя. Но законодательных нормативов для изменения требования лицензирования только для одной отрасли нет. Производители это понимают, поэтому не собираются лицензироваться из-за устного обещания РАРа, — рассказывает один из присутствующих.

При этом в Росалкоголе подчеркивают, что вариант полного вывода сидра и медовухи из-под действия отраслевого закона никогда не рассматривался и службой не может быть поддержан. Как объяснил источник в РАР, есть опасения, что если сбитни, сидры и медовухи выпадут из-под действия федерального закона, то под видом этих напитков на рынке моментально появится слабоалкогольная продукция, которая будет называться напитком брожения, но крепость ее сможет доходить до 22%, что сопоставимо с обычной алкогольной продукцией.

Сейчас ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности Россельхозакадемии разрабатывает межгосударственный стандарт «Напитки медовые. Общие технические условия». По проекту этого документа, крепость напитков брожения может достигать 22%, рассказали в РАРе.

Сегодня на прилавках уже нет ни сидра, ни медовухи, ни сбитня.

— Не существует этой продукции больше, — заявил директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. — Ее производили преимущественно небольшие предприятия, которые также делают и квас, и, может быть, какую-нибудь газировку. Все это можно лить на одной линии. А теперь для алкогольной продукции, то есть для медовухи, сбитня или сидра, понадобится отдельная линия. Российские предприятия не готовы выпускать эту продукцию в качестве алкогольной и в принципе заниматься лицензируемой деятельностью.

С 1 июля вступили в силу новые правила регулирования производства и продажи алкогольной продукции, согласно которым сидр, сбитень и медовуха попали в категорию вин, несмотря на то, что ГОСТу это не соответствует. Так, с начала месяца производители этих напитков должны получить лицензию на свою деятельность. Аналогичная процедура предусмотрена и для продавцов этой продукции.

izvestia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 181 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//