КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Бывший глава "Пятерочки" стал гендиректором новой сети

Бывший глава "Пятерочки" стал гендиректором новой сети

Опубликовано:  12:02 - 6 июля 2012

Как стало известно "Ъ", бывший гендиректор сети "Пятерочка" Олег Высоцкий, покинувший Х5 Retail Group в марте этого года, стал главой и совладельцем нового проекта сетевых дискаунтеров Frank Андрея Рогачева. Всего в новом проекте основателя "Пятерочки" и "Карусели" уже задействовано больше десятка бывших менеджеров Х5 Retail Group.

Бывший глава "Пятерочки" стал гендиректором новой сети

О том, что Олег Высоцкий на следующей неделе станет главой, а также акционером новой сети дискаунтеров Frank Андрея Рогачева, рассказал "Ъ" сам господин Высоцкий. Господин Рогачев подтвердил "Ъ" эту информацию. Бизнесмены отказались уточнить, в каких долях владеют компанией.

Последние восемь лет, до марта этого года, Олег Высоцкий руководил "Пятерочкой" (вместе с "Перекрестком" и "Каруселью" входит в Х5 Retail Group, принадлежащую "Альфа групп"). Его отставку связывают со сменой гендиректора в Х5: полтора года назад сеть возглавил директор по M&A компании Андрей Гусев, сменив на этом посту Льва Хасиса. Господин Высоцкий рассказал, что с Frank заключен бессрочный контракт, при этом он потерял в зарплате по сравнению с Х5. "Низкий оклад компенсируется долей в бизнесе, которую он получит",— рассуждает партнер агентства Top Contact Артур Шамилов. По его мнению, менеджер будет получать $300-500 тыс. в год плюс бонусы до 100% от зарплаты, а также опционы на приобретение акций. В Х5 менеджер мог зарабатывать более $1 млн в год.

О новом проекте Андрея Рогачева стало известно в мае. Как сообщал "Ъ", бизнесмен планирует создать сеть, аналогичную "Пятерочке". Магазины займут торговую площадь 200-650 кв. м, в планах на ближайшие три года — довести количество точек до 400. Первые магазины будут открыты в Москве и Петербурге. Инвестиции при этом могут превысить $1,5 млрд. (см. "Ъ" от 29 мая). Торговая марка Frank (это по-прежнему рабочее название проекта), придуманная основателями "Пятерочки" в 2005 году, по данным Роспатента, сейчас принадлежит компании "Оазис Интердраде Лтд", но может быть выкуплена акционерами нового проекта.

Господин Высоцкий рассказал, что головной офис новой компании располагается в Москве. Развитием в столице занимается бывший глава уральского филиала Х5 Алексей Ваганов, а в Санкт-Петербурге — другой экс-менеджер Х5 Андрей Мотайленко. Ранее источник в окружении Андрея Рогачева говорил, что в проекте задействовано 15 бывших сотрудников Х5, в том числе экс-директор по маркетингу "Пятерочки" Марина Ратникова (покинула Х5 в марте этого года, сейчас является коммерческим директором в новой компании). Большинство экс-сотрудников Х5 являются миноритариями Frank.

Сейчас компания занята заключением договоров аренды и покупкой торговых помещений, их точное число пока не называется. На первых порах сеть будет использовать арендованные склады, но уже сейчас идет разработка проекта по строительству двух распределительных центров в Подмосковье и Северо-Западном регионе, уточнил господин Высоцкий.

Американским проектом господина Рогачева экс-глава "Пятерочки" не будет заниматься, уточнил он. В июле инвестподразделение TerraOn Holding BV — AgroTrade International BV, подконтрольное бизнесмену, должно запустить первые магазины-дискаунтеры во Флориде. Всего предполагается открыть 400 точек к 2016 году с выручкой в $1 млрд. Олег Высоцкий уточнил, что сеть будет носить другое название, а ее развитием занимается Денис Лепеха, бывший финансовый директор "Карусели".

В Х5 "Ъ" заявили, что не видят в назначении Олега Высоцкого конфликта интересов. Никаких ограничений на бывшего сотрудника Х5 не накладывала, заявил "Ъ" директор по корпоративным отношения Х5 Михаил Сусов. "Если в каком-то районе города Frank окажется конкурентом нашего магазина, то от этого выиграет только покупатель",— уверен господин Сусов.

Евгения Перцева

kommersant.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 595 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//