КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Экс-мэр тонет в спиртзаводе

Экс-мэр тонет в спиртзаводе

Опубликовано:  16:41 - 4 июля 2012

В Челябинский областной суд направлено уголовное дело бывшего главы ЗАТО Озерск Сергея Чернышева. По версии следствия, он незаконно выдал из бюджета города кредит Южно-Уральскому спиртоводочному заводу в сумме 96,6 млн рублей, который в итоге не был возвращен, так как предприятие было признано банкротом. Подсудимый уверен в своей невиновности и считает, что выполнял свои прямые обязанности, а уголовное преследование считает местью по «политическим мотивам».

Экс-мэр тонет в спиртзаводе

О направлении в суд уголовного дела в отношении экс-мэра ЗАТО Озерск (Челябинская область) Сергея Чернышева (в последний раз возглавлял город с 2005 года по 2010 год) вчера сообщили в пресс-службе ГУ МВД по УрФО (занималось оперативным сопровождением данного дела). Как пояснила „Ъ“ старший помощник руководителя следственного управления СК по УрФО Марина Борисова, в окончательной редакции бывшему градоначальнику было предъявлено обвинение по ч.3 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), санкции которой предусматривают до десяти лет лишения свободы. Примечательно, что в октябре 2011 года, когда уголовное дело только было возбуждено, господину Чернышеву инкриминировались другие, менее тяжкие статьи — ч.2 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность»), предусматривающие до семи лет заключения. Уголовные дела были возбуждены после проведения новой администрацией города аудиторских проверок.

По версии следствия, в 2005 году к Сергею Чернышеву обратилось руководство Южно-Уральского спиртоводочного завода (ЮУВСЗ) за выдачей из бюджета кредитной линии на сумму 126,4 млн рублей. По мнению следствия, мэр вынес этот запрос на рассмотрение депутатам городского округа, которые разрешили дать кредит в 25,3 млн рублей. «Данное решение не устроило руководство завода, и через некоторое время чиновник вновь вынес на рассмотрение собрания депутатов вопрос об увеличении объема кредитования. В итоге он был увеличен еще на 100,9 млн рублей (в общей сумме — 126,3 млн рублей)», — пояснили в правоохранительных органах.

Следствие считает, что заводу нельзя было давать заем, так как на момент заключения кредитного договора у ЮУСВЗ имелась задолженность по долгам порядка 72,5 млн рублей. В августе 2011 года завод был признан банкротом, и вернуть в бюджет кредит не успел. Стоит отметить, что городское УМВД возбудило уголовное дело по ст.159 УК РФ («Мошенничество») по факту получения кредита в отношении «неустановленных лиц» из руководства ЮУСВЗ еще в апреле 2011 года, но до сих пор подозреваемые не установлены.

Сергей Чернышев, который находится под подпиской о невыезде, заявил вчера „Ъ“, что не считает себя виновным. «Дело в том, что я добросовестно выполнял обязанности руководителя города. Получив запрос от завода, я предоставил его депутатам. Вместе с запросом мы рассматривали и программу, на которую необходимы были эти средства, и в итоге депутаты сами решили выделить деньги», — рассказывает господин Чернышев. По его словам, хотя тело кредита действительно предприятие не сумело выплатить в связи со сложным финансовым состоянием, но в бюджет поступило около 225 млн рублей от акцизов, которые оплачивал завод.

«По сути, этот кредит и выдавался под акцизы. Если бы мы не дали кредит, то производитель зарегистрировался бы в другом городском округе и платил бы акцизы ему», — пояснил господин Чернышев. Уголовное преследование обвиняемый считает заказным. «По этому кредиту политические оппоненты меня хотели привлечь к ответственности несколько раз — и на городском, и на областном уровне. Но в возбуждении дел постоянно отказывали. Возбуждено дело было лишь после того, как нынешний член Совета Федерации от Челябинской области Константин Цыбко инициировал его через Москву. Но его мотив понятен, он мне просто отомстил. В свою бытность главой Озерска я уволил его отца, который причинил ущерб городскому бюджету», — пояснил Сергей Чернышев.

Константин Цыбко подтвердил, что отправлял запросы об выявленных нарушениях в правоохранительные органы. «Новая администрация города провела проверку, которая выявила факты потери средств из городского бюджета. Потом она обратилась ко мне, а я передал эту информацию в органы. Никаких личных мотивов у меня нет, в жизни я видел Чернышева только один раз, и то это было лет 15 назад. Личной неприязни у меня к нему нет», — пояснил господин Цыбко.

Напомним, что и действующая администрация Озерска на прошлой неделе стала фигурантом уголовного дела. УФСБ по Челябинской области расследует уголовное дело в отношении сити-менеджера Евгения Тарасова и его заместителей по фактам мошенничества и хищения 22,4 млн рублей. По версии следствия, они выделили бюджетные средства для разработки схемы теплоснабжения Озерска фирме, которая заказала эту работу проектному институту за меньшую сумму, а разницу участники преступной схемы поделили между собой.

kommersant.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 472 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//