КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 2 2012 Перспективы «По-белому»

Журнал Напитки № 2 2012 Перспективы «По-белому»

Опубликовано:  12:20 - 28 мая 2012

ГРУППА КОМПАНИЙ «КИН» ДОПОЛНИЛА СВОЙ

АССОРТИМЕНТ «ТИХИМИ» ВИНАМИ ЭЛЬЗАСА

Журнал Напитки № 2 2012 Перспективы «По-белому»Активно развиваясь как многопрофильный игрок алкогольного рынка, Группа Компаний «КиН» продолжает формировать эксклюзивный портфель импортных вин. Недавно он пополнился перспективной линейкой из Эльзаса. Традиционно для ассортиментной политики компании, была дополнена «высокая» часть ценовой линейки. Однако эльзасским «премиумом» дело не ограничилось. «КиН» активно продолжает насыщать свою линейку позициями, адресованными, в первую очередь, сетевому ритейлу. По меньшей мере, 4 вина из нового ассортимента по своей цене вполне могут стать открытием и для региональных дистрибьюторов.

В перспективах именно этих «новобранцев» ассортимента «КиНа» ALCOEXPERT разбирался вместе с основателем и бессменным шефредактором «Российского альманаха вин» Олегом Филипповым.


Журнал Напитки № 2 2012 Перспективы «По-белому»

ЭКСПЕРТ:
Александр Ставцев, главный редактор журнала «Напитки»


ОТКРЫТИЕ ЭЛЬЗАСА

Регион, впитавший винодельческие традиции Франции и Германии, климатически благоприятный для создания белых вин, родина креманов. В последние годы Эльзас обретает всю большую известность на мировом рынке. Происходит это, в первую очередь, благодаря серьёзному прорыву в качестве, который совершили местные виноделы в последние десятилетия. Как простодушно признаются сами эльзасцы, еще лет 30 назад к каждой коробке тамошнего вина стоило прикладывать в качестве «бонуса» пачку анальгетика. Количество сернистого ангидрида в винах было таково, что головная боль наутро была обеспечена. Сейчас ситуация изменилась кардинально: на виноградники пришли современные приемы агротехники, урожай в серьезных хозяйствах собирается исключительно вручную, на винодельнях архаичное оборудование заменили современные пневматические прессы.Все эти новации в сочетании с серьезной маркетинговой активностью на мировом уровне сделали Эльзас одним из самых быстрорастущих винных регионов Франции. По данным Межпрофессионального Совета Вин Эльзаса (CIVA), на сегодняшний день регион экспортирует более 31,6 млн. бутылок вина в год. Немало эльзасских вин потребляется и на родине — во Франции. Примерно треть всех продаваемых в стране белых вин категории АОС — эльзасские.

В Эльзасе часто бывает так, что у кого-то виноградники самые обычные, а рислинги — уникальные!


РОССИЙСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Эльзасское виноделие немало взяло от соседней Германии: сорта винограда, способы производства, традиционную бутылку — «флейту». Только в такой таре, согласно региональному законодательству, могут продаваться эльзасские вина. Тем не менее, не уступая высококачественным немецким винам в общем уровне, их французские «родственники» значительно демократичней по цене. В этом, пожалуй, секрет более явного успеха вин Эльзаса в России, по сравнению с винами Германии.

«В Эльзасе очень жесткие требования к внешнему виду вин, — говорит Олег Филиппов, — поэтому маловероятно, что вы увидите на полке что-то вычурное, фантазийное. Все очень строго, этикетки элементарные, на них минимум деталей. Кстати, по этой причине в нашей стране эльзасские вина часто путают с дешевыми немецкими. Однако когда пробуешь их, сразу понимаешь, что это напитки на 3-4 уровня выше и сравнимы с дорогой Германией. Но мое мнение, что Эльзас по всем своим показателям гораздо конкурентоспособнее».

ЭЛЬЗАС. ЦИФРЫ И ФАКТЫ:

• Вина региона Эльзас — это преимущественно сухие и ароматные вина АОС Alsace и АОС Alsace Гран Крю, 92% из которых белые.
• Согласно постановлению от 5 июля 1972 года, вина в обязательном порядке должны бутилироваться только в том регионе, где они были произведены.
• Вино, по законодательству, может продаваться только в традиционных эльзасских бутылках — «флейтах».
• В Эльзасе 119 виноградарских коммун.
• В производстве задействовано 15,600 гектар виноградников AOC.
• Среднегодовой объем производства вин АОС
Alsace = 1.15 млн гектолитров (более 150 млн бутылок).
• В Эльзасе выделяют три аппелласьона: Эльзас (Alsace AOC) и Эльзас Гран Крю (Alsace Grand Cru AOC) для тихих вин и Креман д’Альзас (Cremant d`Alsace) для игристых и креманов. Также существуют две престижные категории, отражающие технологию производства: «Поздний сбор» (Vendange Tardive) и «Из отборных ягод благородных сортов винограда» (Selection de Grains Nobles).
• Основные сорта винограда: Рислинг, Мускат, Гевюрцтраминер, Пино Гри, Пино Нуар, Сильванер


Эльзасская система классификации вин немного похожа на бургундскую. Так же, как и в Бургундии, в самом северном регионе французского виноделия на первом месте, при выборе вин не столько категория качества, сколько имя производителя. И заручиться контрактом с Домом высокой репутации при работе с винами региона — прямой путь к успеху.

«Если смотреть на классификацию вин в целом, то она ближе всего к бургундской, — комментирует Олег Филиппов, — Чтобы понять, насколько качественный продукт перед вами, необходимо знать производителя. Можно купить две бутылки от разных виноделов, на этикетке первой будет написано Alsace Grand Cru AOC, а второй — просто Alsace AOC, но при этом именно это вино окажется лучшим. Ведь чтобы получить категорию Гран Крю, нужно всего лишь соблюдать определенные правила, касающиеся урожайности, содержания сахара и т.п. В Эльзасе часто бывает так, что у кого-то виноградники самые обычные, а рислинги — уникальные!»

Весомым преимуществом Группы компаний «КиН» в переговорах с европейскими винодельческими Домами является ее международный статус и репутация одного из крупнейших импортеров. Эльзас для российской компании весьма символичный регион. Именно с него, с поставок креманов Дома PfaŒ enheim, началось развитие «КиНа» как игрока рынка импорта.

Основанный в 1957 году, Дом имеет отличную репутацию благодаря высокому качеству своих вин, которое подтверждается наличием медалей, полученных на разных конкурсах.

На конкурсах сельскохозяйственных товаров в Париже (Concours General Agricole de Paris) в период с 1967 по 2008 год Дом Pfaffenheim был награжден 218 золотыми медалями. В 1988 году, согласно рейтингу журнала GAULT et MILLAU, Дом PfaŒ enheim стал «Винным погребом года», а в 1994 году журнал REVUE DU VIN DE FRANCE признал его «Лучшим винным погребом» года. Наконец, винный погреб PfaŒ enheim был назван «Винным погребом года» критиком Марком Шампераром в его книге «100 вин года».

В погребах Дома PfaŒ enheim создаются аутентичные вина, отражающие неповторимый эльзасский терруар. Земли, на которых произрастают виноградники Дома, очень насыщены известняком. Этот фактор делает вина, произведенные в Эльзасе, необычайно маслянистыми.

MUSCAT ALSACE AOC
Мускат
Тип: белое тихое
Категория: сухое
Сорт винограда: Muscat (Мускат)
Содержание алкоголя: 12,5%
Рекомендуемая температура подачи: 10-12 °С


PINOT GRIS ALSACE AOC
Пино Гри
Тип: белое тихое
Категория: полусладкое
Сорт винограда: Pinot Gris (Пино Гри)
Содержание алкоголя: 13,5%
Рекомендуемая температура подачи: 10-12 °С

GEWURZTRAMINER ALSACE AOC
Гевюрцтраминер
Тип: белое тихое
Категория: полусладкое
Сорт винограда: Gewurztraminer (Гевюрцтра-
минер)
Содержание алкоголя: 13,5%
Рекомендуемая температура подачи: 10-12 °С

RIESLING ALSACE AOC
Рислинг
Тип: белое тихое
Категория: полусухое
Сорт винограда: Riesling (Рислинг)
Содержание алкоголя: 12%
Рекомендуемая температура подачи: 10-12 °С

Журнал Напитки № 2 2012 Перспективы «По-белому»
Олег Филиппов, Дегустационные описания вин.

«Познакомившись с четырьмя винами от Дома PfaŒ enheim, — отметил Олег Филиппов по итогам дегустации, — могу сказать, что у них есть свое лицо, и весьма запоминающееся. Речь сейчас идет не об этикетке, в данном случае перед нами чистая добротная классика без излишества. При всей своей непохожести: разнице в цвете, аромате и вкусе — эти вина имеют родственные черты. Во-первых, это уникальная маслянистость, которую я обнаружил в каждом образце. Во-вторых, прекрасная сбалансированность. Мое мнение, Мускат, Пино Гри, Гевюрцтраминер и Рислинг от PfaŒ enheim — это удачная базовая четверка, позволяющая выбрать «то самое» вино под любое блюдо и даже под любое настроение.

И как раз в этой универсальности кроется залог успеха!»


Удивительно, что почти всюду Мускат производят полусухой или даже полусладкий, а вот в Эльзасе он традиционно сухой. И вино Pfaffenheim не стало исключением.

Ароматика насыщенная, есть леденцовые, плодовые, цитрусовые тона. У этого Муската прекрасная структура, очень необычная! Вначале идет такая бархатистость, сливочность, возникает чувство масляной пленки на языке, а затем буквально через 10 секунд происходит просто взрыв кислотности! При этом ее нельзя назвать чрезмерно агрессивной. Во вкусе также присутствуют хорошо знакомые всем фрукты: апельсин, лимон, переспелый персик.

Кислотность делает это вино очень гастрономичным. Я бы по рекомендовал попробовать его с чем-то из японской кухни. Достаточно сделать всего один глоток, чтобы потом в течение довольно длительного времени получать удовольствие от Муската в паре с морепродуктами или роллами.

Мускат, Пино Гри, Гевюрцтраминер и Рислинг от Pfaffenheim — это удачная базовая четверка, позволяющая выбрать «то самое» вино под любое блюдо и даже под любое настроение.


Пино Гри от Дома PfaŒ enheim в первую очередь обращает на себя внимание за счет своего цвета. Он золотисто-медовый, насыщенный и при этом очень живой, приятный глазу. Вино интересно «звучит», когда попадает в бокал. В нем есть цветочно-фруктовые, джемовые тона… Часто говорят, что Пино Гри из Эльзаса отличает легкий дымок, тут он тоже чувствуется. Хочу отметить, что производитель продемонстрировал довольно нестандартный подход, сохранив остаточный сахар на сравнительно высоком уровне. Для Франции это однозначно полусладкое вино. Тем не менее, несмотря на эту сладость, на вкус оно свежее, кислотность сдержанная. Сразу понятно, что вино молодое. Ему также присуща весьма симпатичная маслянистость. Мне кажется, оно замечательно подойдет, например, к фуа-гра с медом или вареньем.

Гевюрцтраминер, пожалуй, самое знаменитое и характерное из всех эльзасских вин. Равнодушным оно никого не оставляет.

Pfaffenheim предлагает нам весьма симпатичный образец Гевюрцтраминера кремовых оттенков.

Это вино лучше наливать в широкие бокалы, чтобы оно могло насыщаться кислородом. Вообще, его букет типичен для напитка из данного сорта винограда, такой сладковатый. Тона сушеных абрикосов, персиков, белых фруктов соединяются с цветочными нотками, явно проступает роза, еще есть винный погреб и благородная плесень. И ко всей этой сладости добавляются гарные оттенки, кремний, минеральность… Все это повторяется во вкусе. Кислотность у Гевюрцтраминера сдержанней, чем у Муската, но лично мне ее хватает, нравится структурированность этого вина. Послевкусие звучит достаточно долго. Его можно употреблять как самостоятельно, так и в конце трапезы с десертами.

Рислинг считается «королем» белых вин не только в Германии, но и в Эльзасе. Довольно сложно быть объективным при его оценке, потому что столь высокое звание всегда сопровождается определенными ожиданиями.

Рислинг от PfaŒ enheim по цвету самый светлый из четырех образцов. Его букет сначала показался мне несколько нетипичным, но первое впечатление обманчиво, вину просто необходимо подышать минут 10, чтобы лучше раскрыться. Тогда в ароматах «просыпается» характерная рислинговая свежесть, тонкость. Слышны белые фрукты, в первую очередь яблоко, легкие цитрусовые ноты, личи, какие-то цветочки… Можно уловить тона подсолнечника и пасленовых. Что касается вкуса, то тут главная непобедимая доминанта — это кислотность, которая продолжается и в послевкусии. Именно она заставляет думать, что вино сухое, а не полусухое, каким оно является на самом деле. При этом сохраняется весьма привлекательная для меня особенность, присущая винам этого производителя, — ощущение масляной пленочки во рту. Очень гастрономичное вино, к нему нужны особые блюда, например, из устриц.

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №2



Модератор: alcoexpert Просмотров: 6 070 Категория: Новости / Вино / Журнал НАПИТКИ / От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//