КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 2 2012 Прорыв "Русского Азова"

Журнал Напитки № 2 2012 Прорыв "Русского Азова"

Опубликовано:  12:02 - 21 мая 2012

ВИННЫЙ ПРОЕКТ ПРЕДСТАВИЛ СЕРИЮ АКТУАЛЬНЫХ НОВИНОК

Журнал Напитки № 2 2012 Прорыв "Русского Азова"
В экспозиции «Продэкспо-2012», где, по мнению аналитиков, тон вновь задавали крепкие напитки, настоящим прорывом в секторе вин выглядело деловое пространство компании «Русский Азов», созданное известным дизайнером и декоратором. Помимо интригующего интерьера, посетителей манили витрины, «под завязку» заполненные винами и шампанским из самой последней коллекции проекта. Причем, в концептуальной области, у нового ассортимента немного найдется конкурентов на российском рынке. В технологии создания подобных прорывов разбирался ALCOEXPERT.

Журнал Напитки № 2 2012 Прорыв "Русского Азова"

ЭКСПЕРТ:
Александр Ставцев, главный редактор журнала «Напитки»


ТВОРЧЕСТВО ВО ВСЕМ!

Уровень и чистота исполнения любого объекта дизайна, созданного винным проектом, приятно удивляет. В этом чувствуется свой стиль и, конечно, общее направление, которое задает креативной команде проекта Андрей Романов – человек с опытом галериста, создавший почти 15 лет назад первую в современной истории России «премиальную» винную этикетку.

ALCOEXPERT расспросил команду проекта о том, что стоит за слоганом «Искусством и человеколюбием, трудом и знанием», почему так много внимания уделяется винному дизайну и почему символом проекта стала лошадь? Последний вопрос до сих пор интересует гостей «Продэкспо», которых не первый год встречают разнообразные визуализации этих прекрасных животных. Исторически лошадь ассоциируется с интеллектом, мудростью, динамичностью и быстротой мысли. Фотографии экстрамодной лошадки Moooi в натуральную величину, украшавшей самую первую выставочную экспозицию «Русского Азова» в 2009 году, быстро разошлись в интернет-пространстве, и на последующих выставках многие приходили сфотографироваться с необычным «предметом декора». С тех пор изображение лошади стало одним из символов «Русского Азова»...

...команда «Русского Азова» обновила портфель брендов, дополнив их продуктами принципиально нового уровня визуализации.

Несмотря на подчеркнутое уважение к творчеству, все линейки, премьера которых состоялась на «Продэкспо», являются абсолютно коммерческими. При их создании были учтены все аспекты: концепт и возможности поставщиков комплектующих, ценообразование и запросы дистрибьюции. Подобный комплексный подход обеспечивается Ассортиментным комитетом, созданным специально для актуализации продуктовой политикой компании. Профессионалы из самых разных сфер: виноделы и маркетологи, дизайнеры и специалисты по продажам — встречаются на заседаниях Комитета не реже 1 раза в месяц.

…удалось собрать практически полную антологию оригиналов советских винных этикеток, десятилетиями сохранявшихся коллекционерами.


«Наша команда, — комментирует владелец винного проекта Андрей Романов, — не боится выходить «за рамки» привычного видения, предлагать смелые решения. У нас принято много и подробно говорить о планах, рассматривать любые, даже самые безумные идеи, не боясь, что «потребитель этого не поймет», моделировать ситуации, «крутить» продукт и рассматривать его со всех сторон. В результате для реализации выбираются идеи сильные, отточенные в ходе многодневных мозговых штурмов и преодолевшие все возможные возражения».

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА

К открытию делового сезона – 2012 на алкогольном рынке команда «Русского Азова» обновила портфель брендов, дополнив их продуктами принципиально нового уровня визуализации.

Однако хороший дизайн – лишь вершина «айсберга»! «Под водой» осталась многомесячная кропотливая работа по изучению классических канонов оформления вин и мировой истории винной этикетки.

«На наш взгляд, — говорит Андрей Романов, — каноны создания винных этикеток, формировавшиеся столетиями, сегодня недооценены. Есть ощущение, что создание визуального вида очередной винной линейки часто начинается непосредственно «в компьютере» дизайнера. А такие важные этапы предварительной работы, как создание системы имиджевых ориентиров, исследования шрифтов, символов и знаков эпохи, с которой перекликается история продукта, и вовсе исключены из процесса».

Дизайн-студия винного проекта располагает обширной библиотекой тематических книг и журналов. Одно из последних ценных пополнений библиотеки – уникальный реестр винных этикеток за период с 1730 по 2003 год. Это первая в мире детализированная работа по данному предмету, описывающая этикетки из Австралии, Бельгии, Бирмы, Канады, Китая, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Индии, Ирландии, Малайзии, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, России, Южной Африки, Испании, Швеции, Англии и США. К сожалению, этот не имеющий аналогов справочник как и все другие лоты библиотеки проекта, издан за пределам России.

Удачно дополняют рабочую базу студии коллекции этикеток, которые кропотливо собирались и скупались у частных коллекционеров на онлайн-аукционах по всему миру. Отрадно, что энтузиастам проекта удалось собрать практически полную антологию оригиналов советских винных этикеток, десятилетиями сохранявшихся коллекционерами.

Наследие оформления вин Российской Империи, к сожалению, куда менее доступно. Пожалуй, единственная возможность познакомиться с ним сегодня максимально подробно – посетит винные коллекции Крыма и Молдавии.

Внимание к деталям, исследовательский интерес к истории и фундаментальный подход позволил «Русскому Азову» создать крайне разноплановые коллекции вин.

Журнал Напитки № 2 2012 Прорыв "Русского Азова"

Серию тихих вин «MARE NERO» отличает строгий дизайн, построенный на изысканной композиции классических антиквенных шрифтов и каллиграфии. «MARE NERO» — в переводе с итальянского «Черное Море». Это символичное название прекрасно подходит для линейки вин, созданных из лучших итальянских виноматериалов на Черноморско-Азовском побережье. Базовые цвета этикетки «MARE NERO»: глубокий синий и сложный бежевый — в обрамлении деталей с морской символикой, выполненных в матовом золоте, в полной мере соответствуют имиджу «мужского продукта».

Журнал Напитки № 2 2012 Прорыв "Русского Азова"

Российское шампанское «Высший Свет» впервые было выпущено в 2009 году, а в 2012 эта марка перешла в принципиально новый ценовой сегмент. Теперь это шампанское стало действительно «высшесветским»: изысканным, историческим и в то же время очень стильным. Шрифты для этикетки созданы масте рами-каллиграфами вручную.

«Высший Свет» совместил в себе самые лучшие русские черты! Это продукт для людей с хорошим образованием и кругозором, для тех, кому нравится настоящий русский шик. Этот продукт создан в России, стране с огромным багажом знаний в области производства и пития шампанского.

Журнал Напитки № 2 2012 Прорыв "Русского Азова"

«Coted’Azov» — воплощает дух мест, выбранных для основания площадок винного проекта. Команда проекта преподнесла свое видение местности, запечатлев на этикетке старинный маяк, долгие годы освещающий путь судам, проходящим вдоль берегов Тамани в районе станицы Голубицкая.

Вулканические сопки и плавни реки Кубань в дымке туманов, высокий обрывистый берег, узкая песчаная береговая полоса, ставшая пристанищем для многочисленных рыбацких лодок, морской воздух и виноградники... Эту картину люди, создающие «азовские» вина, видят каждый день. А вы сможете прочувствовать атмосферу Азовского побережья, благодаря винам «Coted’Azov»!

Журнал Напитки № 2 2012 Прорыв "Русского Азова"

Шампанское «Летний Сад» продолжило так называемую «Питерскую» тему винного проекта. Еще в 2004 году свет увидело специальное кюве Санкт-Петербург, шампанского «ROMANOV». «Летний Сад» назван в честь особенного места в истории города – парадной царской резиденции петровских времен. Этикетка и колье, украшенные ветвями жасмина, стилизованы под Art Nouveau (букв. перевод — «новое искусство»). Термином «Ар Нуво» обозначают элегантный стиль, процветающий с начала 1880-х годов вплоть до первой мировой войны, когда появление влиятельного среднего класса привело к росту спроса на изящные вещи…

Журнал Напитки № 2 2012 Прорыв "Русского Азова"

Romantica — шампанское, название которого как нельзя лучше говорит о его предназначении! Трудно представить более романтичный напиток, чем шампанское! Работая над созданием этикетки и колье, дизайнеры переработали массу информации, изучали шрифты эпохи романтизма, гравюры и орнаменты того периода. В итоге в основу этикетки были положены тщательно отрисованные орнаменты в стилистике старинных гравюр последователей Дюрера…

Журнал Напитки № 2 2012 Прорыв "Русского Азова"



Шампанское «GRAND CUP» — для тех, кто не представляет свою жизнь без сложных и интересных задач, без риска и без побед. Этикетку, по форме напоминающую щит, украшают барочные орнаменты и незыблемые символы мужества, чести и достоинства: лавровый венец и классический победный кубок. «GRAND CUP» — это очередной аргумент, разрушающий стереотип о «женственности» напитка и острой ситуативности его потребления. Это шампанское будет сопровождать сильную половину в торжествах, посвященных всевозможным победам и достижениям.


ВИНО С ИДЕЕЙ

На винном рынке много лет почти хрестоматийной является идея о том, что потребляется вино преимущественно женщинами, а покупают его дамам преимущественно мужчины. Тем не менее, именно «Русский Азов» чуть ли не впервые обратил внимание на гендерные различия в визуальном восприятии винной этикетки. Две линейки: тихих «Mare Nero» и игристых «Grand Cup», адресованные сильному полу, — особенно актуальны в связи с ростом доли мужчин в структуре винной аудитории. Еще один «мужественный» продукт – «Высший Свет». Благородная геральдика и муаровая «Андреевская» лента, пересекающая этикетку, как будто подтверждают «имперские» корни и аристократизм этого шампанского.

«Русский Азов» чуть ли не впервые обратил внимание на гендерные различия в визуальном восприятии винной этикетки


Продолжением традиционной для винных проектов Андрея Романова «Санкт-Петербургской» темы стала линейка игристых вин «Летний Сад», предназначенная в первую очередь для города на Неве. А вот более традиционное шампанское «Romantica», наверняка, будет успешно принята федеральной дистрибьюцией.

«Cote d’Azov» — серия, которой принадлежит особое место в сердце и в портфеле компании. На этикетку помещен акварельная грезаль со старинным маяком, который и сегодня показывает дорогу винным танкерам «Русского Азова» - обладателя одного из мощнейших сырьевых баз в российском виноделии. Этот продукт символичен, потому что именно в сочетании креативности и прочных экономических основ проекта — залог успеха всех начинаний «азовцев».

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №2



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 577 Категория: Новости / Вино / Журнал НАПИТКИ / От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//