КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки №2 2012 Возрождение мюзле в России

Журнал Напитки №2 2012 Возрождение мюзле в России

Опубликовано:  12:21 - 14 мая 2012

ЖИЗНЬ — ЦЕПЬ, А МЕЛОЧИ В НЕЙ — ЗВЕНЬЯ.

НЕЛЬЗЯ ЗВЕНУ НЕ ПРИДАВАТЬ ЗНАЧЕНЬЯ»

Журнал Напитки №2 2012 Возрождение мюзле в России



Шампанское в России имеет свою, особенную, историю. Оно покорило сердца любителей игристых вин еще при князе Голицыне, а в СССР стало, пожалуй, одним из самых популярных напитков. Игристое вино у нас по-прежнему востребовано, и производство его только растет. Шампанское капризно и требует особой упаковки. Большую роль в этом играет мюзле. О том, как производили мюзле в советское время и что с тех пор изменилось, нам рассказал заместитель генерального директора компании «АмА-Дон» Потокин Алексей Витальевич.




Шампанское в нашей стране – особый напиток. Советская отрасль игристых вин была огромна. Как она обеспечивалась мюзле? Сохранились ли какие-то технологические традиции советского периода?

В прошлом веке в СССР были завезены и рассредоточены по ряду комбинатов шампанских вин союза германские станки для производства мюзле. На таком оборудовании изготавливались мюзле с одной фиксированной ножкой, которые использовались для пластиковых пробок. Со временем оборудование изнашивалось, выходило из строя и морально устаревало, в результате чего на многих комбинатах производство мюзле этого типа закрылось. В то же время многие производители стали переходить на корковые пробки и использовать мюзле с плакеткой с одной фиксированной или со всеми свободными ножками. Мюзле со свободными ножками, надо сказать, обеспечивают более симметричное укупоривание и смотрятся намного эстетичнее, что, на наш взгляд, важно.

Андрей Романов, создатель первого в России премиального шампанского, рассказывал в интервью нашему журналу, что 15 лет назад в России было не достать мюзле нормального качества, что крайне затрудняло работу. Как сложилась такая ситуация?

Я думаю, что это связано с износом оборудования и является следствием общих негативных процессов, вызванных распадом СССР. Поэтому масштабное изготовление отечественных мюзле сократилось. Конечно, и до сих пор сохранились очаги производства мюзле на оборудовании советского периода, но качественные мюзле до последнего времени в основном импортировались из Европы.

Как вы оцениваете нынешнее состояние развития российского рынка игристых вин? Близок ли к пределу бурный рост, который мы наблюдали все последние годы и который постепенно начинает замедляться? Какие ценовые категории, направления наиболее перспективны? Стоит ли ожидать перехода количественного развития в качественное?

В целом, в последние годы мы наблюдаем небольшое увеличение выпускаемой продукции шампанских и игристых вин. Конечно, по сравнению с 2010 годом, производство в 2011 году упало примерно на 1,5%, но это незначительно, ведь производство ЛВИ, в свою очередь, упало на 30%. Таким образом, мы наблюдаем как рост доли производства качественного шампанского, так и удорожание продукции в среднем на 20%. И мы надеемся, что данные тенденции приведут к более массовому производству качественной продукции шампанских и игристых вин на радость ценителей этого напитка!

Задача нашей компании — предоставить возможность  российским производителям шампанских и игристых вин работать с высококачественным мюзле отечественного производства.

Для неспециалиста мюзле – достаточно несложная вещь. Расскажите об особенностях этого типа комплектующих. Чем «элитное» европейское мюзле отличается от обычного, низкого качества? Различаются ли мюзле, применяемые для акратофорного и классического шампанского?

С нашей точки зрения, не может быть элитного мюзле и мюзле низкого качества, все должно быть на отличном уровне. В Европе производство мюзле, можно сказать, стандартизировано и используется только мюзле высшей пробы, другие варианты не рассматриваются. Вот и задача нашей компании — предоставить возможность российским производителям шампанских и игристых вин работать с высококачественным мюзле отечественного производства. Мы считаем, что нет несущественных деталей и что мюзле, как и все комплектующие, да и как, собственно, само шампанское, должно быть первого сорта. Можно процитировать героя романа Жюля Верна Фелиаса Фогга: «Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья».
Журнал Напитки №2 2012 Возрождение мюзле в России

Что же касается технологических различий мюзле, применяемых для акратофорного и классического шампанского, то они отсутствуют, главное — чтобы мюзле было хорошего качества.

Почему Вы решили наладить производство мюзле в России? Какие предпосылки сложились в отрасли к 2011 году для открытия первого современного отечественного производства?

Мюзле хорошего качества в основном импортировались, и у нас родилась идея предложить отечественным производителям шампанских и игристых вин мюзле европейского уровня, изготовленное в России, ведь так их бизнес станет более эффективным. Преимущества наших мюзле видны невооруженным глазом: разумная цена, гарантия качества, надежность, сокращение времени и расстояний, отсутствие переплаты за «растаможку» и работу посредников.

Компания «АмА-Дон» основана в 2011 году в Ростове-на-Дону. Занимается производством мюзле из проволоки серебристого, золотистого и черного цветов в соответствии с государственными стандартами качества. Также предлагает любые виды персонализации мюзле — проволоки и плакетки различных цветов, плакетки с вашим логотипом или любым другим рисунком. Компания делает мюзле на новейшем итальянском оборудовании. Использует только специальную низкоуглеродистую проволоку, закупаемую в Испании у производителя мирового уровня — фирмы «Bianchini». Все это обеспечивает настоящий европейский уровень качества продукции компании. Производственная мощность компании «АмА-Дон» — 50 000 000 мюзле в год, к концу года планируется увеличение мощности в 2 раза. Большие объемы производства позволяют достичь оптимального уровня цен на продукцию такого уровня.

Журнал Напитки №2 2012 Возрождение мюзле в России

Журнал Напитки №2 2012 Возрождение мюзле в России
Мюзле (фр. Muselet от museler, «надевать намордник») — проволочная уздечка, которая удерживает пробку игристых и шипучих вин.

Чтобы шампанская пробка выдержала давление газа и не произошел самопроизвольный «вылет», сверху на пробку надевается мюзле — специальная проволочная уздечка, фиксирующая пробку на горлышке бутылки. Мюзле изготавливается из проволки толщиной 0,7-0,8 мм. Мюзле надевают на пробку и закрепляют под венчиком горлышка бутылок полумеханизированными машинами, полуавтоматами или автоматами. Иногда для лучшего закрепления перед надеванием мюзле на пробку дополнительно накладывают жестяной колпачок.

Стандартная длина мюзле — пятьдесят два сантиметра. Существует легенда, что это — длина проволоки, которую выдернула из своего корсажа Жозефина Клико, чтобы закрутить пробку своего сорта шампанского «Вдова Клико». Вероятнее всего, это миф, поскольку изначально мюзле делались из верёвки. Патент на изобретение мюзле из проволки в 1844 году получил Адольф Жаксон.

Wikipedia®

Вы наверняка предварительно изучали спрос, общались с виноделами. Какие задачи производителей российского шампанского вы готовы решать на качественно новом уровне?

Как сказала одна из наших клиенток: «Нам необходимо отличное качество мюзле по цене хоть немного, но ниже европейской. Ниже качество и ниже цена, так же как и выше качество и выше цена, нас не интересует». Вот такая задача стоит перед нами, ведь данное желание вполне объяснимо и закономерно: мюзле отечественного производства часто подводило виноделов, проволока окислялась, теряла свой товарный вид, рвалась во время укупоривания, поэтому многие стали использовать мюзле из Европы. Компания «АмА-Дон» в свою очередь предлагает мюзле мирового класса, изготовленное в России

Расскажите о техническом оснащении вашего производства, его логистических мощностях, коллективе специалистов. Есть ли у «Ама-Дон» собственные ноу-хау в области производства?

В течение долгого времени мы искали в Европе компании, использующие инновационные технологии при изготовлении станков. И мы нашли такую, которая совсем недавно запатентовала свое модернизированное оборудование по производству мюзле. Таких станков ни в России, ни в ближнем зарубежье нет ни у кого, мы стали первыми, кто привез подобное оснащение из Европы и работает на нем. Аналогичный подход мы применили, когда налаживали поставку сырья из Европы. В результате остановились на компании, которая уже более 100 лет является лидером по производству гальванизированой проволоки.

Специалисты компании «АмА-Дон» прошли полное обучение в Европе и являются профессионалами своего дела, что доказано их высокой квалификацией в производстве и поставках мюзле и широким спектром знаний в сопряженных отраслях.

Конечно же, есть у нас собственное ноу-хау, только что это, расскажем чуть позже…

Какое сервисное сопровождение предлагает Ама-Дон своим клиентам? Даете ли Вы консультации по запуску мюзле вашего производства на укупорочных автоматах разных типов и т.п.?

Любая серьезная компания должна оказывать сервисную поддержку своим клиентам. В штате «АмА-Дон» есть специалисты, которые выезжают на заводы клиентов для тестирования наших мюзле и технического сопровождения оборудования.

Планируете ли в будущем выход на зарубежные рынки, как это делают российские производители других видов укупорки, – в СНГ, Восточную Европу?

Да, выход на рынок стран СНГ стоит в наших краткосрочных планах, поэтому мы уже ведем переговоры с заграничными партнёрами.

В рядах «Русского проекта» есть целый ряд компаний, находящихся в различных стадиях экспериментов с производством классического шампанского. Некоторые уже добились серьезных успехов. На что бы вы пожелали тем, кто только начинает свой путь в классическом шампанском производстве?

Хочется пожелать, чтобы, независимо от того, на каком оборудовании и каким способом делают шампанские и игристые вина, они были на должном уровне и качественных вин становилось как можно больше.

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №2



Модератор: alcoexpert Просмотров: 6 971 Категория: Новости / Вино / Журнал НАПИТКИ / От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//