КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Крыму поддержат виноградарство и виноделие

В Крыму поддержат виноградарство и виноделие

Опубликовано:  09:56 - 16 апреля 2012

В Крыму разработан проект Программы развития виноградарства и виноделия до 2025 года. Об этом сообщает Главное управление информационной политики Совета министров АРК.

В Крыму поддержат виноградарство и виноделие

Программа рассчитана на два этапа. Первый этап (до 2020 года) предполагает интенсивную реконструкцию и перезакладку существующих насаждений, второй (до 2025 года) – совершенствование созданного производственного потенциала и развитие отрасли на качественно новом уровне.

На первом этапе планируется устранить несоответствие объемов производства винограда технических сортов с потребностями винодельческих предприятий, добиться роста объемов производства винограда и полностью обеспечить жителей и гостей Крыма виноградом, а винодельческие предприятия – сырьем. Для достижения этих целей необходимо использование ресурсосберегающих технологий возделывания винограда, внедрение высокопродуктивных сортов и клонов, устойчивых к неблагоприятным погодным условиям, выполнение сортовой структурной перестройки виноградарства.

Это позволит на втором этапе добиться динамичного развития отрасли. Так, к 2020 году общая площадь обновленных виноградников Крыма должна стабилизироваться на уровне 30,2 тыс. га. Ожидается, что это позволит к 2015 году увеличить урожайность винограда на 53%, валовой сбор – на 80%, а в 2020 году показатели урожайности и валового сбора возрастут в 2 раза по отношению к базовому 2010 году.

Согласно проекту программы, к 2020 году планируется завершить перезакладку всех выбывших из строя виноградников, а к 2025 году всего должно быть раскорчевано 16,3 тыс. га, посажено – 19,1 тыс. га. Общая площадь виноградников Крыма должна составить 33,4 тыс.га, при доле молодых насаждений – 22 %.

В соответствии с программой предполагается, что к 2025 году объем производства продукции виноградарства возрастет более чем в 3,5 раза по сравнению с текущим годом, а в виноделии – в 3 раза по сравнению с 2010 годом. Это создаст возможности для увеличения экспорта марочных вин и коньяков.

Реализация программы позволит повысить уровень занятости населения, добиться увеличения среднемесячной заработной платы в сфере виноградарства и виноделия.

kianews.com.ua



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 891 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//