КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Борьба с БФА

Борьба с БФА

Опубликовано:  18:57 - 26 марта 2012

Вскоре на прилавках американских магазинов можно будет увидеть этикетки со словами «без бисфенола А» не только на избранных товарах, но и на всех упаковках продуктов питания и напитков. Недавно появились сообщения о том, что к концу марта 2012 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) примет решение по вопросу о том, запрещать ли использование бисфенола А (БФА) в упаковке продуктов питания и напитков.

Борьба с БФА

БФА, который присутствует в большинстве пищевых банок. Он является широко применяемым промышленным химикатом, который делает поликарбонат жестким и прозрачным пластиком. Обычно бисфенол А используется в пищевой упаковке, поскольку помогает продукту выдерживать высокие температуры процесса стерилизации, а также увеличивает срок хранения продукта, пишет Upakovano.ru.

Но в физиологическом плане БФА имитирует гормон эстроген, и сегодня его связывают с увеличением риска заболевания раком груди. Кроме того, по данным журнала Endocrine-Related Cancer, почти у 90% американцев имеются следы БФА в моче. И хотя некоторые исследования демонстрируют, что текущие невысокие уровни воздействия БФА безопасны, в FDA и в Национальном институте здравоохранения США обеспокоены потенциальным воздействием БФА на мозг, поведение и предстательную железу эмбрионов, младенцев и маленьких детей. Правительство тратит 30 млн долларов на изучение воздействия этого химиката на людей.

Если запрет будет принят, FDA последует примеру французских законодателей, которые проголосовали за удаление БФА из пищевой упаковки с 2014 год. В 2007 году в Канаде запретили использовать БФА в бутылках, а в Дании БФА больше нельзя использовать с любыми продуктами детского питания.

upakovano.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 516 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//