РыковАндропРоманыч
РыковАндропРоманыч от 27 марта 2012 20:14
А почему базой для СРО должна быть именно Деловая Россия, а не ТПП, например, где есть соответствующий подкомитет или не Опора России?
КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Резолюция АлкоКонгресса 2012

Резолюция АлкоКонгресса 2012

Опубликовано:  15:21 - 1 апреля 2012

Приветствуем, уважаемые коллеги!

По итогам VII АлкоКонгресса оргкомитет составил резолюцию, учитывая замечания представителей алкогольных союзов и ассоциаций. 26 марта 2012 г. мы представили ее:
— Руководителю Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Чуяну И.П.
— Руководителю Федеральной антимонопольной службы России Артемьеву И.Ю.
— Начальнику управления контроля органов власти Федеральной антимонопольной службы России Мишеловину В.Б.
— Председателю Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Федерального собрания РФ Руденскому И.Н.
— Заместителю Председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Федерального собрания РФ Звагельскому В.Ф.
— Первому Заместителю Председателя Правительства РФ Зубкову В.А.
— Председателю Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Горбунову Г.А.


Резолюция АлкоКонгресса 2012

VII Всероссийской конференции по проблемам алкогольного рынка


АлкоКОНГРЕСС-2012


14 февраля в рамках крупнейшей выставки пищевой индустрии «Продэкспо-2012» состоялась VII Всероссийская конференция по проблемам алкогольного рынка АлкоКОНГРЕСС-2012.

Организаторами Конгресса выступили Аналитическая Группа «АлкоЭКСПЕРТ», дирекция выставки «Продэкспо» и ЗАО «Экспоцентр». Конгресс собрал более 250 делегатов, представлявших все секторы алкогольного рынка: производство и импорт алкогольной продукции, оптовую и розничную продажу.

АлкоКОНГРЕСС прошел при участии представителей исполнительной и законодательной ветвей власти. В числе выступающих были Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Звагельский В.Ф., руководитель Управления контроля государственных органов Федеральной антимонопольной службы России Мишеловин В.Б.

Конгресс поддержали все крупнейшие объединения участников алкогольного рынка. С докладами выступили руководители НППВ «Черноморские Гаражные Вина», Союза производителей алкогольной продукции (СПАП), Союза виноградарей и виноделов России (СВВР), Комитета производителей алкогольной продукции (Alcoholic Beverages Committee (ABC)), Союза российских пивоваров, НП Винодельческий Союз, НП СРО «Общественный комитет по регулированию алкогольного рынка и спиртосодержащей продукции» и других общественных организаций. Участие в Конгрессе приняли региональные объединения участников алкогольного рынка Центральной России, Поволжья, Урала и Сибири.

Участники Конгресса подтверждают свою заинтересованность в стабильном, прозрачном развитии алкогольного рынка и полностью поддерживают политику государства, направленную на снижение алкоголизации населения России и борьбу с теневым рынком.

Вместе с тем участники Конгресса отмечают ряд проблем, сложившихся в области государственного регулирования алкогольного рынка, затрудняющих развитие добросовестного бизнеса в сфере производства качественного алкоголя и его легального оборота.

В частности, уже в 2012 году дополнительные сложности могут создать:

• изменения терминов винодельческой продукции, вводимые Федеральным законом от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее Федеральный закон № 171-ФЗ) с 1 июля 2012 года и, вследствие этого, переоформление лицензий и изменение нормативной документации винодельческих предприятий;

• отсутствие необходимых документов, регламентирующих розничную продажу алкоголя, производство пивоваренной и винодельческой продукции;

• повышение ставки акциза может оказать негативное воздействие на легальный рынок ЛВИ, увеличить долю контрафакта на рынке;

• предлагаемый проектом Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности алкогольной продукции» институт «уведомления о начале оборота на единой таможенной территории Таможенного союза алкогольной продукции» дублирует уже существующие процедуры, является избыточным административным ограничением для субъектов предпринимательской деятельности.

Выступая за профессиональное регулирование алкогольного рынка, учитывающее все его аспекты, прозрачность и стабильность законодательных требований к отрасли, участники Конгресса считают целесообразным:

• Предложить руководству Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по Экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству возобновить работу Экспертного совета при Комитете с участием представителей каждой ветви алкогольного бизнеса (производителей (крепкий алкоголь, вино, пиво и с/а), оптового звена и ритейла), а также общественных организаций в целях всесторонней отраслевой экспертизы готовящихся к рассмотрению Федеральным собранием законопроектов.

• Просить руководителя ФС Росалкогольрегулирования И.П. Чуяна рассмотреть вопрос о создании Экспертного Совета с участием представителей отрасли (представителей каждой ветви производителей (крепкий алкоголь, вино, пиво и с/а), оптового звена и ритейла), общественных организаций и независимых экспертов при Федеральной службе Росалкогольрегулирования в целях ускорения принятия прозрачных и понятных отрасли подзаконных актов.

• Расширить практику привлечения экспертного сообщества к участию в разработке нормативно-правовых актов в рамках регулирования алкогольного рынка Российской Федерации и Таможенного Союза.

• В целях оптимизации государственного регулирования и контроля алкогольного рынка разделить полномочия в этой сфере между несколькими федеральными ведомствами.

• Методами экономического регулирования и саморегулирования отрасли, обеспечив справедливые конкурентные условия для легального бизнеса в алкогольной отрасли, существенно снизить долю контрафакта в этом сегменте рынка.

• Внести предложение по созданию специальной льготной системы нормативно-правового регулирования производства вина из российского винограда фермерскими, малыми и средними формами хозяйствования, как полного цикла производства, так и с возможностью объединения их в кооперативы для производства и реализации вина.

• Предложить механизм СРО для обсуждения участниками рынка и представителями органов власти на базе Общероссийской общественной организации Деловая Россия. Сформировать рабочую группу для написания законопроекта.

• Разработать стандарт отрасли - главный документ для саморегулирования, учитывающий интересы крепкого алкоголя, вина, пива и т.д

• Предложить правительству провести эксперимент в отдельном регионе по взиманию налогов с производителей алкоголя по схеме вмененного налога и используя механизм саморегулирования для более тщательного недопущения на рынок безакцизной продукции.

В случае успеха эксперимента (рост бюджетной отдачи более 30 %), распространить данный механизм на всю территорию РФ.

• В качестве важнейшего элемента системы безналичных расчетов, способствующего сокращению теневого оборота денежных средств в отрасли, в кратчайшие сроки восстановить доступ лицензируемых организаций алкогольного рынка к факторингу в качестве клиентов и дебиторов исключительно.

• Просить Департамент агропромышленного комплекса Правительства РФ совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти (Росалкогольрегулирование, Министерство сельского хозяйства, Федеральная антимонопольная служба, Министерство экономического развития) детально рассмотреть вопрос об обоснованности введения ограничения использования несоложённого зерносырья и сахаропродуктов при производстве пива, а также запрета на использование ПЭТ-тары для розлива алкогольной продукции и дать оценку экономического влияния планируемых ограничений на АПК РФ.

• В целях повышения и стимулирования социальной ответственности отрасли разработать и внести на рассмотрение законопроект о налоговых льготах для предприятий, направляющих средства на реализацию социальных программ связанных с популяризацией здорового образа жизни, осуществляющих целевое финансирование развития спорта, пропаганду здорового образа жизни, социальную рекламу (предварительно провести мониторинг налогового законодательства).

Материал по теме >>> АлкоКонгресс 2012 - Что нас ждёт: госмонополия или саморегулирование? ВИДЕО

АЛКОЭКСПЕРТ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 363 Категория: Новости / Власть / Пресс-релизы / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//