КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Рустам Тарико пересчитал акции CEDC

Рустам Тарико пересчитал акции CEDC

Опубликовано:  11:40 - 11 марта 2012

Владелец "Русского стандарта" Рустам Тарико решил снизить цену, по которой он готов приобрести акции польского производителя водки — Central European Distribution Corporation (CEDC). Если еще в феврале бизнесмен предлагал за бумаги компании $7, то сейчас — $5,25 при рыночной цене $4,53. При этом господин Тарико предоставил CEDC возможность погасить облигации на $103 млн тремя годами позже.

Рустам Тарико пересчитал <a href=акции CEDC" title="Рустам Тарико пересчитал акции CEDC" />

Рустам Тарико, владеющий сейчас 9,9% акций CEDC, еще 1 февраля направил совету директоров CEDC письмо, где изложил условия оферты по увеличению своего участия в капитале компании. Тогда он предложил обменять принадлежащие ему конвертируемые облигации (необходимо погасить в 2013 году) CEDC на $103 млн (весь выпуск — $300 млн) на дополнительные акции компании по цене $7 за бумагу. На тот момент это предполагало 71-процентную премию к рыночной стоимости акций — 31 января 2012 года они стоили $4,1. Эта сделка позволила бы "Русскому стандарту" увеличить долю в CEDC до 25%. Вторая часть предложения предполагала увеличение доли до 32,99% в том случае, если бы CEDC согласилась включить в свой российский дистрибуторский портфель бренды как самого "Русского стандарта", так и импортируемые.

В пятницу "Русский стандарт" опубликовал на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) измененные условия оферты для CEDC. Теперь Рустам Тарико предлагает инвестировать в польскую компанию $100 млн, из которых $30 млн будет направлено на покупку акций нового выпуска, но уже по фиксированной цене $5,25 — премия 14% к цене закрытия 8 марта ($4,6). Эта трансакция увеличит долю "Русского стандарта" в CEDC до 16%. На оставшиеся $70 млн CEDC предлагается выпустить в пользу "Русского стандарта" дополнительные облигации со сроком погашения через год. По истечении этого срока "Русский стандарт" может обменять их на акции CEDC, исходя из той же фиксированной цены $5,25, и тогда увеличит свою долю до 28%. С погашением уже имеющихся у "Русского стандарта" облигаций CEDC господин Тарико готов ждать до 2016 года.

CEDC — крупнейший производитель водки в России. По данным Росстата, в 2011 году четыре завода CEDC произвели 13,7 млн дал, или 15,9% всей российской водки. Бренды — "Зеленая марка", "Журавли", Parliament и др. По итогам 2011 года CEDC получила чистый убыток в $1,3 млрд, выручка составила $1,8 млрд. Общая задолженность компании оценивается в $1,3 млрд.

Единственный завод "Русского стандарта" в Санкт-Петербурге в 2011 году произвел 2 млн дал водки или 2,3% от всего выпуска в стране. Бренды — "Русский стандарт", Imperia. Финансовые показатели не раскрываются.

Получить комментарии в "Русском стандарте" и в CEDC вчера не удалось.

Аналитик "ВТБ Капитал" Иван Кущ предполагает, что новые условия "Русского стандарта" могут быть связаны с тем, что CEDC уже сейчас требуются средства для погашения своих краткосрочных обязательств. По данным отчетности CEDC за четвертый квартал 2011 года, ее краткосрочный долг составляет $85,8 млн. "Измененное предложение "Русского стандарта" дает ему возможность получить большую долю в CEDC, по сути за те же деньги, так как фиксированная цена на акции теперь ниже,— отмечает господин Кущ.— В случае если прежнее условие по дополнительному увеличению доли в CEDC в обмен на дистрибуцию марок "Русского стандарта" остается в силе, российская компания сможет получить долю больше 33%".

Как следует из последнего письма "Русского стандарта", компания по-прежнему настаивает на том, чтобы получить три места в совете директоров CEDC. Также там оговаривается предоставление ей права вето на решения по российскому топ-менеджменту CEDC, а также на возможные сделки M&A. "Не исключено, что новое предложение "Русского стандарта" является итогом совместных обсуждений компаний и именно на таких условиях будет заключена сделка",— говорит источник, знакомый с ходом переговоров между Рустамом Тарико и CEDC.

В пятницу на NASDAQ цена на акции CEDC упала на 1,5% — до $4,53. Капитализация компании составила $331,3 млн.

Олег Трутнев, Елизавета Кузнецова

Ъ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 873 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//