КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Чувашии вновь заговорили о запуске Ядринского спиртзавода

В Чувашии вновь заговорили о запуске Ядринского спиртзавода

Опубликовано:  14:01 - 6 марта 2012

Точных сроков, понятное дело, никто не называет, но ориентировочно речь идет о сентябре. Это решение собственника предприятия — акционерного общества «Росспиртпром», и оно письменно объявило о нем правительству Чувашии. Премьер-министр республики Иван Моторин сегодня был в Ядрине и заглянул на спиртзавод. Впервые его там ждали не работники предприятия — коллектив распущен — а журналисты.

В Чувашии вновь заговорили о запуске Ядринского спиртзавода

В эти дни ровно полтора года, как на Ядринском спиртзаводе было остановлено производство. В водочном цехе всё так же, как в последний рабочий день сентября 2010-го. Технологически запустить обе линии можно хоть завтра, но юридически это пока невыполнимо. Имущество завода арестовано за долги.

Иван Моторин, председатель Кабинета министров ЧР: «Долги ФГУП в целом по России составили 7 миллиардов рублей. Имущество арестовано, и главная проблема — урегулировать этот вопрос, выкупить имущество и запустить производство. Надеюсь, что планы «Росспиртпрома» будут выполнены, республика в свою очередь будет оказывать содействие».

Тем не менее акционерное общество «Росспиртпром» уже заявило, что готово возобновить в Ядрине производство водки и начать разливать 30 декалитров в месяц, хотя завод может выпускать и 50, и 60 тысяч. На работу собираются принять 150 человек со средней зарплатой в 16 с половиной тысяч рублей. Коллектив придется собирать заново — молодежь и специалисты высокого класса разъехались по другим регионам.

Владимир Осокин, председатель комитета по защите прав уволенных с завода: «Некоторые работают в Москве, Нижнем Новгороде, свои дела открыли через центр занятости. Есть люди, которые не трудоустроились, их порядка 35 человек».

Работники бывшего профкома создали комитет по защите прав уволенных с завода и вместе с центром занятости искали для них места. Говорят: те, кто сейчас получает 5 тысяч, конечно, вернутся, а вот те, кому в других городах предложили 50, уже вряд ли. Хотя по-прежнему надеются, что еще будут работать вместе.

Владимир Осокин, председатель комитета по защите прав уволенных с завода: «У людей до сих пор есть надежда. Завод не закрыт, завод работоспособный».

Пока же водку с этикетками Ядринского спиртзавода выпускает Чебоксарский ликероводочный, правда, уже на привозном спирте. Бывшие работники на эти бутылки в магазинах даже не смотрят.

Валентина Лукина, бывший начальник цеха по производству и розливу водок Ядринского спиртзавода: «То, что производилось на Ядринксом и Чебоксарском спиртзаводах — разница есть не в лучшую сторону. Люди говорят так, но я сама не пробовала».

Иван Моторин, председатель Кабинета министров ЧР: «Есть определенная проблема по спирту. Спирт брался от целого ряда разных производителей. Было бы оптимально, как раньше — свой спирт, свое производство, маневров больше для работы предприятия».

Если изначально москвичи заявляли, что совсем откажутся от производства спирта в Чувашии, то сейчас говорят о его возобновлении, правда, на 2 этапе, после того, как заработает водочный цех. Впрочем, бывшие работники мало чему верят — собственники уже не раз меняли свои решения.

cheboksary.rfn.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 835 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//