КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Ульяновский губернатор инициировал послабления в законе о розничной продаже алкоголя

Ульяновский губернатор инициировал послабления в законе о розничной продаже алкоголя

Опубликовано:  10:38 - 5 марта 2012

Ульяновский губернатор инициировал послабления в законе о розничной продаже алкоголя
В Ульяновской области готовятся послабления к закону, запрещающему розничную продажу крепкого алкоголя в субботу и воскресенье. Региональные власти готовы снять ограничения для семей, которые вынуждены устраивать поминальные обеды в связи с утратой близких. Депутаты местного заксобрания поправки одобряют, однако настаивают на разработке внятного механизма, который не позволит злоупотреблять алкоголем даже под предлогом похоронных традиций.

В Ульяновской области могут разрешить продавать крепкие алкогольные напитки в выходные дни. Разработать соответствующие поправки поручил губернатор Сергей Морозов. Однако послабления коснутся не всех жителей региона. «Поступило предложение внести изменения в данный закон, которые снимут ограничения продажи алкогольной продукции в случае, когда поминальные обряды в связи потерей родственников и близких выпадают на выходные дни», — уточнили вчера в пресс-службе регионального правительства. Поправки к законопроекту готовит государственно-правовой департамент правительства Ульяновской области. Сроки исполнения поручения губернатора в ведомстве вчера уточнить затруднились.

Напомним, в апреле 2011 года депутаты заксобрания Ульяновской области почти единогласно проголосовали за изменения в региональном Законе «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции», запрещающие торговлю крепким алкоголем в выходные дни. Тем же законом запрещена продажа алкогольных напитков крепче 15 градусов в любые дни с 20 часов до 8 утра. Кроме выходных дней аналогичный запрет распространяется и на другие дни: 25 мая («Последний звонок»), 12 июня (День города), 1 сентября (День знаний) и 12 сентября (день старта акции «Роди патриота», именуемой в народе как «День трезвого зачатия»). Нарушителям грозит штраф — 8 тыс. рублей для должностных лиц, 80 тыс. рублей для юридических лиц. Ранее даже такие праздники как Новый год не были поводом для послабления в законе: запрет действовал даже 31 декабря и 1 января, которые пришлись на субботу и воскресенье.

Ульяновский губернатор инициировал послабления в законе о розничной продаже алкоголя

В региональном правительстве вчера пояснили, что обращения «о покупке водки для поминок» поступали весь 2011 год, причем аналогичных просьб, связанных с более позитивными моментами жизни ульяновцев, не было — к свадьбе или рождению ребенка, как правило, готовятся заранее. «Нужно учесть множество нюансов: подтверждать факт смерти, видимо, будет свидетельство. Но пока не совсем понятно, как пресечь злоупотребления — чтобы с таким документом не проехались по десятку магазинов и скупили ящики водки. Да и подделать такой документ можно, потому по-хорошему нужно каждый раз звонить в ЗАГС и уточнять. Кроме того, нужна отчетность для магазинов — например, чтобы у них оставалась копия свидетельства, а то под предлогом поминок они развернут активную торговлю», — рассуждает источник „Ъ“ в областном правительстве.

«На встречах с избирателями регулярно звучат упреки, касающиеся ограничений по алкоголю. Например, высказывают пожелания снять запрет на продажу напитков дороже 500 рублей», — отмечает депутат Алексей Куринный. По его словам, «фракция КПРФ сразу была против этого законопроекта, и вряд ли год спустя мы будем голосовать иначе». «Даже во времена горбачевского сухого закона тем, кто женился или поминал близких, давали больше одной бутылки в руки. Есть традиции провожать усопших, в законе нужно послабление для их соблюдения. Я поддержу изменение в законопроекте, когда он поступит для голосования», — рассказал депутат Расих Гатауллин. По его словам, главное — «отработать технологию, чтобы пресечь любые злоупотребления на законодательном уровне». «Например, можно разработать разовый сертификат, который будет прилагаться к свидетельству о смерти», — резюмировал депутат.

Ъ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 624 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//