КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Nemiroff вернется на российский рынок

Nemiroff вернется на российский рынок

Опубликовано:  16:31 - 24 февраля 2012

Заводы украинской Nemiroff с сегодняшнего дня возобновляют поставки водки на российский рынок, прерванные осенью 2011 года из-за конфликта акционеров. По итогам прошлого года импорт Nemiroff в Россию снизился на 63,1%. В компании рассчитывают вернуть продажи на прежний уровень к маю.

Nemiroff вернется на российский  рынок

Акционеры Nemiroff Яков Грибов и Анатолий Кипиш (вместе с членами семей владеют 74,96% материнской Nemiroff Vodka Ltd) поссорились с третьим совладельцем Александром Глусем (25,04%) в начале прошлого года. Сначала они разошлись во мнениях, продавать ли компанию "Русскому стандарту" Рустама Тарико за $300 млн, а потом не смогли согласовать стратегию развития.

В России актив украинцев — торговый дом "Немирофф", который продает эту водку по всей стране. По данным Nielsen, доля Nemiroff на российском рынке на январь 2011 года составляла 1,87%. На Украине компания лидирует с долей 17,24% в натуральном выражении (по данным RTRI). В августе господа Грибов и Кипиш сменили руководителя торгового дома Григория Савинова, сославшись на решение кипрской Nemiroff Holdings (владеет 60% ТД). Господин Глусь назвал решение нелегитимным, поскольку оно принималось без его участия в нарушение соглашения между акционерами. После этого, по данным представителей Александра Глуся, ТД"Немирофф" перестал оплачивать продукцию украинскому заводу — общий долг на данный момент составляет около $15 млн. В итоге отгрузки водки Nemiroff в Россию пошли с перебоями, а в октябре прекратились. По таможенной статистике, в 2011 году Nemiroff импортировал в Россию 865 тыс. дал водки — на 63,1% меньше уровня 2010 года.

На прошлой неделе Александру Глусю удалось восстановить Григория Савинова в должности по решению суда Никосии. В украинском офисе Nemiroff "Ъ" сообщили, что теперь поставки с украинских заводов (управляются матерью Александра Глуся Аллой Глусь.— "Ъ") в Россию разблокированы. В марте объем поставок составит около 200 тыс. дал. В Nemiroff отметили, что также ведутся переговоры с Ярославским ЛВЗ о возобновлении производства. "Nemiroff остается достаточно известным брендом для потребителей",— говорит коммерческий директор дистрибуторской компании "Бастион-Нева" Константин Егиазарян: он заинтересован в возобновлении работы с Nemiroff.

Начало поставок с Украины может помешать планам Якова Грибова начать выпуск Nemiroff в России, о котором он ведет переговоры с "Татспиртпромом". Главный специалист отдела развития "Татспиртпрома" Айдар Гиззатуллин сообщил "Ъ", что контракт планируется подписать не раньше чем через две недели. "То, что продукция Nemiroff начала поставляться c Украины, может негативно повлиять на исход переговоров",— предупреждает он. Господин Глусь ранее предупреждал, что заключение такого контракта без его согласия будет противоречить соглашению акционеров, и такая продукция будет считаться фальсификатом.

Яков Грибов от комментариев вчера отказался, связаться с господином Кипишем не удалось.

Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, что акционерам Nemiroff важнее всего решить вопрос собственности. "По соглашению они не могут принимать решения без согласия одного из них, и в условиях конфликта надо определиться, кто останется владельцем",— отмечает эксперт. Ранее господин Глусь говорил, что готов продать свою долю или выкупить пакеты акций остальных акционеров.

Олег Трутнев

Ъ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 747 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//