КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Алкоголиков могут вернуть в советское время

Алкоголиков могут вернуть в советское время

Опубликовано:  10:32 - 21 февраля 2012

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает необходимым вернуть принудительное лечение больных алкоголизмом, как это было в Советском Союзе. Об этом главный санитарный врач России заявил на конгрессе церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, который проходит в Москве.

Алкоголиков могут вернуть в советское время

На открывшемся 16 февраля заседании конгресса обсуждают реализацию концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения на период до 2020 года. Выступивший перед делегатами главный санитарный врач России Геннадий Онищенко убежден в необходимости возвращения лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП), существовавших в СССР. "Нужно рассмотреть вопрос о принудительном лечении алкоголиков. Те ЛТП, которые были в советское время, надо на новой основе восстановить", — цитирует "Интерфакс" слова Геннадия Онищенко.

Кроме того, глава Роспотребнадзора призвал ужесточить налоги для производителей и распространителей алкогольной продукции и запретить использование пластиковых упаковок. Он также считает, что надпись "алкоголь вредит вашему здоровью" должна занимать не менее 20% от площади этикетки. "Та мелкая надпись, чуть ли не старославянская вязь неразличимым почерком, которая есть сейчас, — ее нужно менять. Это должна быть различимая надпись, черным по белому", — убежден господин Онищенко.

Еще одной эффективной мерой борьбы с пьянством главный санитарный врач страны считает введение личной ответственности для представителей власти. Он предлагает добавить к оценке работы губернаторов критерий, касающийся количества людей, употребляющих алкоголь в регионе и умерших в результате употребления спиртных напитков.

Ъ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 406 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//