КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Абрау-Дюрсо подвело итоги 2011 года

Абрау-Дюрсо подвело итоги 2011 года

Опубликовано:  16:37 - 4 февраля 2012

В минувшем году русский шампанский дом «Абрау-Дюрсо» показал лучшие результаты за последние пять лет. Именно столько времени у руля предприятия стоит новая команда во главе с Борисом Титовым.

Абрау-Дюрсо подвело итоги 2011 года

Об итогах работы за двенадцать месяцев и о перспективах развития Б.Титов рассказал встрече с журналистами.

За 2011 год в Абрау-Дюрсо было произведено 16,5 млн бутылок вина (для сравнения, в 2006-м завод выпускал всего 5 млн бутылок). Чистая прибыль предприятия после уплаты налогов составила 538 млн рублей, что более чем в два раза превысило показатели 2010 года.

В минувшем году Абрау-Дюрсо наконец полностью перешло в собственность группы компаний Бориса Титова. Это позволяет владельцам более уверенно планировать инвестиции. На 2012 год сумма вложений составит около 250 млн рублей. Деньги будут потрачены на модернизацию производственных мощностей и наращивание объемов продукции.

Надо сказать, что наращивание объемов идет не в ущерб качеству. Напротив, в 2011 году была запущена классическая линейка «Абрау-Дюрсо Victor Dravigny», названная так в честь винодела из Шампани, который работал в Абрау в начале ХХ века. С именем этого человека связаны наиболее громкие успехи предприятия: в слепой дегустации эксперты тогда не могли отличить вина Абрау-Дюрсо от шампанских Дома Mumm.

Продолжается работа по посадке собственных виноградников. За минувшие годы в них инвестировали почти 300 млн рублей. Основная ставка сделана на Шардоне, Пино Блан, Пино Нуар, Рислинг и Совиньон.

Сегодня Абрау-Дюрсо - единственное в России предприятие, где в промышленных масштабах выпускается игристое вино по классической шампанской технологии. Это составляет около 3 млн бутылок. Основное количество вин Абрау-Дюрсо делают методом шармат. Как отметил Б.Титов, объемы можно нарастить еще примерно на 8 млн бутылок. Однако пока в этом нет острой необходимости. Кроме того, не совсем понятно, в каком направлении будет развиваться рынок. Вложения в создание классических игристых вин по определению являются долгосрочными, поэтому их необходимо особенно тщательно прогнозировать.

В планах компании выход на IPO. По словам Б.Титова, смысл этой процедуры состоит не в том, чтобы привлечь средства путем прожади акций, а в том, чтобы получить представление о реальной рыночной стоимости хозяйства.

Но Абрау-Дюрсо - это не только винный дом. Благодаря своему расположению в исключительно красивом месте, хозяйство превратилось в одно из главных туристических мест на юге России. В прошлом году его посетили почти 130 тысяч человек - больше, чем любое другое винодельческое предприятие в мире. Неподалеку от завода построили очень хороший отель, открыли высококлассный ресторан. На территории предприятия проводятся различные фестивали, выставки садовой скульптуры, конкурсы художественного и драматического искусства и многое другое.

drinktime.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 328 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

«КЛВЗ Кристалл» начал розлив мексиканской текилы и рассчитывает занять 10% российского рынка

ООО «КЛВЗ Кристалл» (входит в состав ПАО «Алкогольная группа Кристалл» (АГК) открыло линию по розливу мексиканской текилы Hasta Manana Silver и Hasta Manana Gold, произведенной в штате Халиско – главном регионе мирового производства этого напитка.


Винный пикник 2026

Главный летний эногастрономический фестиваль этого сезона теперь пройдет на новой площадке — Apple Hill в Крылатском.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//