КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » И.Халиков: С поставленными на 2011 год задачами Госалкогольинспекция РТ справилась

И.Халиков: С поставленными на 2011 год задачами Госалкогольинспекция РТ справилась

Опубликовано:  15:58 - 3 февраля 2012

Состоялось совещание по итогам работы Госалкогольинспекции РТ и задачам ведомства на 2012 год.

И.Халиков: С поставленными на 2011 год задачами Госалкогольинспекция РТ справилась

Госалкогольинспекция Республики Татарстан с поставленными на 2011 год задачами справилась, о чем свидетельствует целый ряд показателей. Об этом сегодня заявил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков во время совещания по итогам деятельности Государственной инспекции РТ по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей в 2011 году и задачам на 2012 год. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных районов Республики.

Основной доклад представил руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко. Он сообщил, что за прошедший год Госалкогольинспекцией рассмотрено порядка 20 тыс. обращений граждан по вопросам нарушений их потребительских прав. Как выяснилось, наиболее часто поступают жалобы от потребителей на технически сложные товары, продовольственные товары и жилищно-коммунальные услуги.

В 2011 году осуществлена проверка 3 млн. 440 тыс. дал алкогольной продукции 4411 наименований, ввезенной в республику. Признано несоответствующими требованиям ГОСТа, безопасности и легальности 900 тыс. л. 8 производителей, продукция которых часто подвергалась забраковке, перестали поставлять ее в Татарстан.

Возросло в прошлом году количество выявленных фактов реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии. Если в 2010 году таких фактов было только 69, то в 2011 году – уже 90.

В 8 тыс. торговых объектов проведен мониторинг по ограничению времени продажи алкогольной продукции, в 349 из них выявлены нарушения. Общая сумма наложенных штрафов за нарушение ограничения времени продажи составила порядка 800 тыс. рублей. Всего в прошлом году было уничтожено 800 тыс. л алкогольной продукции.

Объемы розничной продажи алкогольной продукции сохранились на уровне 2010 года и составили 7315,9 тыс. дал. В рейтинге по объемам производства водки в январе-октябре 2011 года, так же как и в 2010 году, Республика Татарстан на 1-м месте среди регионов ПФО РФ.

С высокой оценкой деятельности Госалкогольинспекции РТ выступил руководитель Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу Евгений Качалин. «Таких подразделений в нашей структуре очень мало. Спасибо Правительству Татарстана за взаимодействие и оказание помощи в проведении мероприятий по пресечению нелегального оборота алкогольной продукции в республике», - отметил он.

Оценивая работу за 2011 год, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков заявил, что в целом Госалкогольинспекция республики с поставленными задачами справилась. Так, объемы розничной продажи качественной и легальной алкогольной продукции сохранены на уровне 2010 года. По его словам, был хорошо отлажен контроль за взысканием наложенных штрафов. Если в 2009 году лишь 70 процентов штрафов было взыскано с нарушителей, то в 2011 году был достигнут показатель в 95 процентов. «Это хороший показатель, который нельзя понижать, а только увеличивать. Это значит, что появилось необходимое взаимодействие, о котором мы говорили год назад, со службой судебных приставов, эта тесная работа дала свой результат», - отметил И.Халиков.

Показателем стабильности и качества работы, по его мнению, является уменьшение количества летальных исходов в республике от отравления алкоголем. В целом на потребительском рынке республики представлен широкий ассортимент продукции местного производства. Большинство татарстанских компаний выходят не только на федеральные, но и зарубежные рынки.

Глава Правительства РТ подчеркнул необходимость повышения взаимодействия Госалкогольинспекции с другими контролирующими структурами, а также руководителями муниципальных образований. По его словам, в 2012 году инспекции необходимо повысить работу в части реализации государственной политики в вопросах профилактики злоупотребления алкогольной продукцией.

Мероприятие завершилось вручением ведомственных наград.

tatar-inform.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 844 Категория: Новости / Власть / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//