КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Производство плодовых крепленых ординарных вин в Беларуси в 2012 году будет прекращено

Производство плодовых крепленых ординарных вин в Беларуси в 2012 году будет прекращено

Опубликовано:  13:42 - 31 января 2012

Производство плодовых крепленых ординарных вин в Беларуси в 2012 году будет прекращено. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Производство плодовых крепленых ординарных вин в Беларуси в 2012 году будет прекращено

"В настоящее время политика правительства направлена на сокращение производства плодовых вин с целью снижения их потребления на внутреннем рынке",- подчеркнул он. Председатель концерна сообщил также, что в республике принят ряд организационно-технических мер, направленных на снижение производства и потребления данных вин: ставки акцизного налога в 2011 году на плодовые крепленые ординарные вина были увеличены в 5,7 раза по сравнению с 2010 годом, на вина плодовые крепленые марочные, улучшенного качества и специальной технологии - в 6 раз. С 1 января 2012 года ставки акциза на винодельческую продукцию увеличены на 23,5%. В этой связи в 2012 году прекращается выпуск ординарных плодовых вин, так как предприятиям становится невыгодно производить такую продукцию. Но поскольку у предприятий остались небольшие запасы виноматериалов на оставшийся их объем предприятиям отрасли правительством были выделены соответствующие квоты на производство вин и на этом их выпуск будет уже окончательно завершен.

В ряде областей республики введены запреты или ограничения по времени продажи на плодовые вина в розничной торговле.

"В производстве плодовых вин мы уходим от того, чтобы увеличивать содержание зернового спирта. Если в вине есть зерновой спирт, то согласно международной классификации этот напиток и вином уже называться не может. Это будет действительно винный напиток, - подчеркнул Иван Данченко. - Допустим, ординарное плодовое вино крепостью 19 градусов содержит зерновой спирт 14-15 градусов. Именно от производства такого вина мы и намерены отказаться", - уточнил он.

Предприятия концерна переходят на выпуск плодовых вин по улучшенной технологии и улучшенного качества, которые отличаются от ординарных естественным натуральным брожением самого плодово-ягодного сырья. Они больше будут производить натуральных виноградных вин, кальвадосов, сидра. Останется лишь производство плодовых вин, где происходит естественное натуральное брожение, и такие вина будут лишь немного крепиться спиртом. К примеру, в виноградные портвейны для крепости добавляют винный дистиллят.

С целью повышения качества оформления внешнего вида винодельческой продукции, с 1 февраля 2012 года ужесточаются требования к применяемым укупорочным средствам. Обязательным становится использование для укупорки плодовых вин - корковой, полимерной, синтетической пробки полиэтиленовой ниппельной пробки, алюминиевого колпачка с перфорацией, а также оформление горловины специальным колпачком. Исключается использование полиэтиленовой пробки типа А4 и алюминиевого колпачка типа "Алка" при производстве плодовых вин. А с 1 января 2014 года розлив вин плодовых будет осуществляться в стеклобутылку вместимостью 0,75 л европейского образца.

Иван Данченко сообщил также, что проектом технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции" с 1 января 2017 года предусматривается исключение использования спирта этилового ректификованного из пищевого сырья при производстве вин.

"Поэтому в сложившихся условиях мы приняли решение разработать стратегию развития винодельческой отрасли республики на 2012-2017 годы, которая предусматривает перепрофилирование винодельческих предприятий на выпуск других видов продукции: сокосодержащей, безалкогольных напитков, концентрированных плодово-ягодных соков. Винодельческие предприятия со слабой технической оснащенностью будут присоединены к крупным винодельческим заводам в качестве участков по заготовке плодово-ягодного сырья. Увеличится выпуск вин фруктово-ягодных натуральных (без использования спирта этилового ректификованного из пищевого сырья). Будут организованы также производства фруктовых дистиллятов, внедрены новые виды продукции, не относящихся к алкогольной", - сообщил Иван Данченко.

В настоящее время производством плодовых вин в Беларуси занимается 60 предприятий различной формы собственности. Удельный вес предприятий концерна в этом сегменте рынка составляет 18%. Основная доля предприятий, занимающихся выпуском плодовых вин, относится к коммунальной форме собственности.

belta.by



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 531 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//