алком
алком от 12 января 2012 12:22
D_tyrnov@alans/kz
КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Ввозимый в РФ алкоголь крепостью до 9% будет иметь спецмарки

Ввозимый в РФ алкоголь крепостью до 9% будет иметь спецмарки

Опубликовано:  12:57 - 9 января 2012

Правительство РФ утвердило введение новых образцов акцизных марок для ввозимой на территорию РФ алкогольной продукции с содержанием алкоголя менее 9%. Соответствующее постановление размещено в пятницу на сайте кабинета министров.

Документ вступил в силу с 1 января 2012 года.

Ввозимый в РФ алкоголь крепостью до 9% будет иметь спецмарки

Ранее был предусмотрен только один вид марок - размером 90 на 26 миллиметров. Теперь же вводится второй вид акцизных марок меньшего размера - 63 на 21 миллиметр. Различие между двумя видами состоит в том, что марками большего размера будет определяться алкогольная продукция свыше 9% до 25% и более, а также вина, шампанские, игристые и натуральные вина. Акцизные марки меньшего размера будут размещаться на алкогольной продукции до 9% включительно.

Акцизные марки с надписью "Алкогольная продукция свыше 9 до 25%", как было определено ранее, оформляются в серо-красных тонах, с надписью "Алкогольная продукция свыше 25%" - в розово-оранжевых тонах, с надписью "Вина" - в сиренево-зеленых тонах, с надписью "Вина шампанские и игристые" - в желто-синих тонах, с надписью "Вина натуральные" - в зелено-желтых тонах. Алкогольная продукция до 9% включительно будет иметь марки в желто-серых тонах.

При изготовлении новых акцизных марок будет применяться самоклеящаяся бумага с минимальным фоновым свечением при воздействии ультрафиолетового излучения, обладающая специфическими свойствами, химической защитой для оперативного определения подлинности и имеющая в своем составе не менее двух видов защитных волокон. На оборотной стороне марка будет иметь видимые и невидимые элементы. Такие марки не будут иметь защитной нити, которые используются для маркировки более крепкого алкоголя.

Кроме того, Федеральной таможенной службе совместно с Росалкогольрегулированием, Минэкономразвития, Минфином и МВД РФ поручено до 30 апреля внести в правительство проект документа об изменениях требований к акцизным маркам, которые направлены на введение новых марок с учетом изменений в законодательстве о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкопродукции, вступающих в силу с 1 июля 2012 года.

Согласно изменениям, вступающим в силу с июля текущего года, госрегулирование распространяется на алкогольную продукцию, которая произведена с использованием этилового спирта, полученного из пищевого сырья или спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции, за исключением некоторых видов пищевой продукции. При этом в настоящее время планка установлена на уровне более 1,5% объема готовой продукции.

Кроме того, к видам алкогольной продукции будут отнесены спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива. До вступления в силу изменений алкогольная продукция подразделялась на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино). Таким образом, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, будут относиться к числу алкогольной продукции.

Кроме того, существенно меняется понятие "вино": в соответствии с новой версией вино - это алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 8,5 до 16,5% объема готовой продукции, произведенная в результате полного или неполного брожения ягод свежего винограда, виноградного сусла без добавления этилового спирта, концентрированного виноградного сусла, ректификованного концентрированного виноградного сусла. Вина с защищенным наименованием места происхождения могут иметь содержание этилового спирта не менее 4,5% объема готовой продукции . Ранее вином считалась алкогольная продукция, произведенная из виноматериалов, с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, не более 22% объема готовой продукции. Из федерального закона также исчезнет понятие "натуральное вино". Оно будет заменено наименованиями "ликерное вино", "фруктовое вино" и "винный напиток".

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 5 416 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//