КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Молдова провела первый «Вернисаж вина»

Молдова провела первый «Вернисаж вина»

Опубликовано:  15:19 - 26 декабря 2011

Первый в Молдове «Вернисаж вина» прошел в среду ВЕЧЕРОМ во Дворце республики. Его организовали - Ассоциация производителей и экспортеров вин при поддержке министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности и проекта USAID «Повышение конкурентоспособности и развития предприятий - CEED II».

Молдова провела первый «Вернисаж вина»

Как передает «ИНФОТАГ», премьер-министр Владимир Филат приветствовал инициативу организации «Вернисажа вина» с целью продвижения молдавских вин на местном рынке.

«В последнее время все чаще говорится о диверсификации рынков сбыта молдавских вин, доступе на рынки Китая и США, о восстановлении позиций на рынках стран СНГ, но цифры показывают, что мы теряем позиции вина у себя дома, в Молдове. Тому свидетельство данные 2010 г., когда было продано 44 млн. бутылок водки и только 9 млн. вина», - сказал он.

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Молдове Уильям Мозер рекомендовал продвигать продукцию виноделия на международных рынках под единым брендом – «молдавское вино».

«Молдавские вина известны на международных рынках, но вам еще есть на чем работать. Производителям вина нужна поддержка. Развитие отрасли будет способствовать развитию экономики РМ», - сказал он.

Вице-председатель Ассоциации производителей и экспортеров вин Молдовы Еуджен Пыслару сказал, что на вернисаже представлены те вина, которыми Молдова гордится.

«Цель сегодняшнего мероприятия – продвижение культуры винопития в Молдове. Винодельческие компании объединили усилия с целью представить самые лучшие вина», - добавил он.

В «вернисаже» участвовали 20 винодельческих компаний, продукция которых получила высокую оценку потребителей. Посетители смогли продегустировать лучшие красные и белые вина, в частности, Cabernet Sauvignon, Chardonnay, Merlot, Saperavi, Muscat, Pinot, Traminer таких компаний, как Lion Gri, Cricova, Salcuta, Romanesti, Milestii Mici, Shateay Vartely и другие.

На «вернисаж» приглашены представители дипломатического корпуса, министерств, банков, общественных организаций.

Справка «ИНФОТАГ»: Ассоциациям производителей и экспортеров вина РМ создана в 2002 г. На ее долю приходится 80% производства и экспорта винодельческой продукции. В отрасли виноделия занято порядка 250 тыс. специалистов.

infotag.md



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 522 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//