КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Выпить - дороже, ехать - дешевле

Выпить - дороже, ехать - дешевле

Опубликовано:  09:55 - 30 ноября 2011

Акцизы поднимут цены на алкоголь и сигареты, а проезд по платным дорогам не будет облагаться НДС. C 2012 года увеличатся акцизы на алкоголь и табак, а в стоимости проезда по платным дорогам не будет учитываться налог на добавленную стоимость. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс подписал президент России Дмитрий Медведев.

Повышение акцизов для сигарет и алкоголя, кстати, единственное в списке поправок, которое будет происходить с опережением уровня инфляции. Так, в период с 2012 по 2014 год налоговый сбор с тысячи штук сигарет с фильтром вырастет с 360 до 800 рублей, то есть более чем в два раза.

Выпить - дороже, ехать - дешевле

Существенно, хотя и не так серьезно, как на табак, вырастут акцизы и на алкоголь. На пиво с содержанием этилового спирта менее 8,6 процента к 2014 году они увеличатся до 18 рублей вместо 12 рублей в следующем году. Литр алкоголя крепостью выше 9 градусов в следующем году будет облагаться сбором 254 рубля (в первой половине следующего года), а уже с июля производителям придется платить 300 рублей. И это еще не все - в 2013 году ставка налога с литра увеличится до 400 рублей, а с 2014 - до 500 рублей.

Как заявил "РГ" директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, "весь алкоголь кроме водки будет дорожать незначительно - на 5-6 процентов в год. Водка же за 2 года подорожает почти в два раза - минимальная розничная цена с 1 января следующего года составит 130 рублей за поллитра, с июля - 145 рублей, а с 1 января 2013 года - уже 170 рублей". При этом эксперт отметил, что вступление России в ВТО не приведет к тому, что россияне массово перейдут на потребление дешевых европейских вин. "То вино, которое в Европе стоит 5 евро, у нас будет стоить 12-15 евро, и массовый слой потребителя открытие границ для товаров все равно не затронет".

По материалам rg.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 2 384 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//