КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Х5 не удержала органический рост

Х5 не удержала органический рост

Опубликовано:  13:35 - 18 ноября 2011

Х5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и др.) вчера получила разрешение ФАС на покупку кировских сетей "Экономная семья" и "Мир продуктов", объединяющих 23 магазина в регионе. Х5 интересуется и другими локальными игроками, хотя с марта приоритетом называет органический рост. В частности, недавно предложения получили сеть из 75 супермаркетов "Авоська" и ритейлер "Закамье", объединяющий 30 дискаутнеров в Набережных Челнах.

Х5 не удержала органический рост

Вчера ФАС сообщила, что одобрила два ходатайства компании "Кернел Лимитед" (структура Х5 Retail Group, которая участвовала в покупке сети "Копейка".— "Ъ") "о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности" ЗАО "ТФ "Продтовары"" и ЗАО "Продторг". Обе компании зарегистрированы в Кирове, владеют местными сетями "Экономная семья" и "Мир продуктов", рассказал "Ъ" один из участников кировского розничного рынка. Собственником сетей, по его информации, является Александр Немыкин. Бизнесмен вчера отказался от комментариев.

Всего Х5 должна купить примерно 23 магазина, в том числе их недвижимость. Средняя площадь "Экономной семьи" и "Мира продуктов" составляет 500-800 кв. м, заявляет собеседник "Ъ" в Кирове. Он оценивает стоимость будущей сделки "не дороже $60 млн". "Эта оценка сильно завышена",— сообщил "Ъ" вчера источник, близкий к переговорам, и добавил, что обсуждение параметров сделки еще не завершено.

Директор по корпоративным коммуникациям Х5 Михаил Сусов вчера был недоступен для комментариев, а гендиректор компании Андрей Гусев на звонок "Ъ" не ответил.

Чистая розничная выручка Х5 за 2010 год с учетом "Копейки" — $13,047 млрд. Крупнейший акционер с 47,86% акций — "Альфа-групп". На 30 сентября компания объединяла 2,785 тыс. магазинов. Капитализация вчера на LSE — $6,094 млрд.

После ухода с поста гендиректора Х5 Льва Хасиса новый глава компании Андрей Гусев, ранее руководивший департаментом M&A в Х5, неоднократно говорил сотрудникам и инвесторам, что приоритетом для ритейлера становится органический рост. В этом году компания открыла большинство магазинов сама — из 335 были открыты органически, и всего 24 торговые точки перешли Х5 после поглощения сети "Народный" в Набережных Челнах.

Сети "Экономная семья" и "Мир продуктов" можно считать небольшой локальной сделкой, которая не внесет заметного вклада в расширение сети в этом году, сообщил вчера источник, близкий к Х5. Всего до конца года Х5 обещала вырасти на 540 магазинов.

Но Х5 активно "смотрит на другие сети", рассказал "Ъ" один из инвестбанкиров. Например, в августе владелец сети "Авоська" (владеет 75 магазинами в Москве и области, Нижнем Новгороде и Новосибирске) Ринат Бурнашев получил предложение от Х5 продать 60 магазинов, то есть почти всю сеть, за исключением новосибирского филиала. За это Х5 "индикативно предложила чуть более $50 млн без учета стоимости арендных платежей за помещения магазинов", рассказал источник, знакомый с офертой. "Авоська" считает такую оценку слишком скромной, говорит источник, близкий к ее владельцам: выручка сети в 2011 году должна превысить $300 млн, а EBITDA ожидается на уровне $20 млн.

Предложение от Х5 о покупке также поступало сети дискаунтеров "Закамье" (30 магазинов в Набережных Челнах, выручка в 2010 году — примерно $50 млн), подтвердил "Ъ" владелец сети Ринат Сулейманов. В переговорах с Х5 взят перерыв, добавил он.

При текущих операционных показателях и долговой нагрузке (долг/EBITDA — около 3,6) Х5 может себе позволить сделки стоимостью до $300 млн, считает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко.

Ъ



Модератор: Редакция Просмотров: 1 528 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//