КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Главное сокровище Сардинии

Главное сокровище Сардинии

Опубликовано:  16:06 - 18 ноября 2011

Главное сокровище Сардинии

В последние годы остров Сардиния стал одним из самых интересных и востребованных регионов в итальянском виноделии. Форма острова похожа на сандалию, поэтому сарды любят говорить, что Бог, когда спускался на землю, впервые ступил именно сюда. Сардиния – страна с колоссальной тысячелетней историей и ежегодно привлекает множество туристов со всего света. Древняя Финикия, Карфаген, Рим, Византия – все эти названия вплелись в исторический узор сардской цивилизации. Сардиния напоминают причудливую средиземноморскую мозаику, где чувствуется дыхание арабского мира и слышатся звуки боя гладиаторов на арене амфитеатра. Пастух, гонящий отару овец по живописным холмам; старики, пьющие вино за столиком кафе на центральной площади; воскресная служба в ветхой сельской церкви – вот образы, которые будит слово «Сардиния» в душах европейцев.
Главное сокровище Сардинии

Тем, кто хочет узнать Сардинию поближе, остров готовит множество открытий: сказочные пейзажи, словно из исторических фильмов П.-П. Пазолини, потрясающе чистое море, изобилие археологических памятников, прекрасная кухня и, конечно, местные вина. Сардиния известна разнообразием своей природы, в особенности, флоры. Её называют островом сотни цветов и сотни ароматов. Почувствовать это можно, прежде всего, в вине, ведь каждая виноградинка впитывает и сохраняет эту потрясающую палитру и изобилие. Поэтому нет ничего удивительного, что в последние годы местные вина покорили не только Италию, но и всю Европу.
Главное сокровище Сардинии

Знаменитый винодел Умберто Солетта, как, и многие на Сардинии, происходит, из крестьянской семьи. С детства он помогал своему отцу сажать виноградные лозы и оливковые деревья. Интерес к земле, появившийся еще в раннем возрасте, стал настоящим увлечением и со временем перерос в главную страсть всей жизни – виноделие. В 1996 году Умберто основал собственную винодельню и купил виноградники, где стал использовать только старые, традиционные, или, другими словами, экологические методы виноградарства. На виноградниках ряды лоз имеют четкую структуру. Каждый ряд начинается с куста роз, который служит не только украшением, но и помощником-диагностом, первым принимающим на себя болезни виноградной лозы. «Я отношусь к природе с любовью и уважением, и в ответ она платит взаимностью, - говорит Умберто Солетта. – Обычно нам кажется, будто то, что подходит человеку, так же хорошо и для планеты. Но, по-моему, это заблуждение. Я считаю, для нас лучше всего то, что находится в гармонии с Землей. Используя ресурсы природы, не стоит забывать о том, что мы оставим в наследство нашим детям».
Главное сокровище Сардинии

Саму винодельню Умберто оборудовал по последнему слову техники. В погребах Tenute Soletta ультра-современные терморегулируемые чаны из нержавеющей стали гармонично соседствуют с традиционными бочками из французского дуба. Именно здесь завершается процесс, начавшийся на пятидесятилетнем винограднике. Здесь появляются на свет вина из классических сардинских сортов винограда – белого верментино и красного каннонау, а также каберне совиньона, муската и манзони. Регулярный делистаж (слив и аэрация сусла и мезги) в процессе ферментации, длительный контакт с дрожжами – все эти приемы, словно краски, кисти и холст, помогают художнику-виноделу создавать шедевры – вина с уникальным стилем, впитавшие в себя все самое лучшее от природы и рук человека. А именно Умберто Солетто – винодела, чьи вина можно смело назвать авторскими и настоящим олицетворением Сардинии.
Главное сокровище Сардинии

Всего лишь за несколько лет вина Tenute Soletta стали одними из самых востребованных не только на самой Сардинии, но и во всей Италии. Так, в 2008 году вина Tenute Soletta участвовали в знаменитых итальянских винных фестивалях PortoCervo на Сардинии и Wine & Food в Мирано. В 2010 году вино Keramos Cannonau di Sardegna было выбрано авторитетным итальянским справочником Grandi Vini «лучшим каноннау». А Роберт Паркер включил его в «Рейтинг десяти лучших вин центральной и южной Италии». 22 октября в Риме состоялось награждение премией «Три бокала» Гамберо Россо вина «Керамос» 2007 года.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 921 Категория: Новости / Маркетинг / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//