КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Роспотребнадзор аккредитует центр контроля качества вина в Молдавии

Роспотребнадзор аккредитует центр контроля качества вина в Молдавии

Опубликовано:  12:21 - 31 октября 2011

Роспотребнадзор в пятницу на консультации с молдавскими виноделами сообщил о скорой аккредитации Национального центра испытаний качества алкогольной продукции, которая позволит Молдавии обеспечивать качество поставляемых в РФ вина и виноматериалов с учетом требований российской стороны, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор аккредитует центр контроля качества вина в Молдавии

На консультации с виноделами Молдавии обсуждалось предложение молдавской стороны о восстановлении национального контроля за качеством продукции. Российская сторона сообщила, что молдавский Национальный центр испытаний качества алкогольной продукции вскоре получит аккредитацию Роспотребнадзора.

Кроме того, бизнесмены Молдавии представили перечень предприятий, желающих провести оценку своей продукции еще до ее поступления на территорию Российской Федерации.

"Роспотребнадзор отмечает, что предприятия, которые дополнительно проведут оценку своей продукции, значительно повысят свою репутацию добросовестного производителя", - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор в 2006 году ввел запрет на ввоз в Россию винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Но с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены.

В апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию вина объемом 47 тысяч литров из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности". В конце августа того же года глава Роспотребнадзора заявил, что ситуация с качеством поставляемой продукции изменилась и после предоставления всех документов и проведения исследований было принято решение увеличить число поставщиков молдавского вина до 53.

В общей сложности за 2010 год Роспотребнадзор выявил более 3 миллионов литров недоброкачественного вина, коньяка и виноматериалов, поступивших из Молдавии.

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 416 Категория: Новости / Вино / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//