КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Франция. Урожай 2011

Франция. Урожай 2011

Опубликовано:  11:56 - 12 октября 2011

Как заявил министр сельского хозяйства Франции, объем производства вина урожая 2011 года может оказаться самым большим в стране за последние пять лет

В значительной мере этому поспособствовали погодные условия. В августе прошли дожди, но затем весь сентябрь было сухо и это ограничило развитие серой гнили, почувствовавшей себя вольготно после августовских осадков.

Франция. Урожай 2011

Годовой объем производства вина может вырасти на 11% и достичь величины 50,2 млн гектолитров (гл). Для примера, в 2010 урожай составил 45,4 млн гл вина.

В прошлом году Франция экспортировала вина и шампанского на 6,33 млрд евро ($8,8 млрд), что составило 13% от всего экспорта сельскохозяйственной продукции страны. В первом полугодии 2011 винный экспорт вырос на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Последний столь крупный урожай был в стране в 2006.

Почти во всех винодельческих районах страны сбор урожая начался значительно раньше нормы, в конце августа. Производство вина в апелясьонах может увеличиться на 7,4% до величины в 23,3 млн гл, заявил министр. Рост производства шампанского в 2011 планируется на уровне 25% до величины в 2,89 млн гл. Увеличение «винной реки» в апелясьонах Бургундии и Божоле планируется на 8,7% до 2,43 млн гл.

Падение производства, правда небольшое, будет среди апелясьонных вин Бордо - порядка 1,1% до 5,63 млн гл. Здесь свое «слово» сказала природа в виде засухи, местных очагов града и ботритиса (далеко не благородного).

А вот наибольший рост производства вин в апелясьонах наблюдается в этом году в Эльзасе, где он видимо составит 31%, достигнув в абсолютных величинах цифры 1,2 млн гл. Предполагается, что уровень кислотности местных вин будет несколько ниже, чем в предыдущие годы.

В Лангедок-Руссильоне, крунейшем французском винопроизводящем регионе, рост производства вина может составить 21%, достигнув цифры 14,5 млн гл, из которых 20% будет выпущено в зонах, входящих в состав различных АОС района. Столь высокий рост только усугубит перепроизводство вина и связанные с этим проблемы в этом районе Франции.

whywhywine.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 603 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//